Автоматическое продление алкогольной лицензии в 2024

говорится в сообщении на сайте правительства. Владельцам лицензий на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, срок действия которых истекает в период с 01 января по 31 декабря 2021 года, нет необходимости подавать заявление на продление действия данных документов. Утверждено автоматическое продление и упрощенное оформление разрешительных документов в 2022 году. ИнтернетУзнайте о порядке и сроках получения лицензии на алкоголь в 2024 году, требованиях для ее получения и кому она необходима.

Минфин ответил на вопросы об автоматическом продлении алкогольных лицензий

После получения лицензии магазин или ресторан могут подключиться к ЕГАИС и начать осуществлять продажи алкоголя. Для этого необходимо установить специальное программное обеспечение, которое обеспечивает взаимодействие с системой ЕГАИС. Для этого создается акт поступления и передачи алкогольной продукции. После регистрации товара магазин или ресторан получает разрешение на продажу алкоголя.

При нарушении правил или несоблюдении требований системы ЕГАИС могут быть применены санкции, которые могут включать штрафы, временное отключение от системы или лишение лицензии на розничную продажу алкоголя. Чтобы сэкономить время и избежать ошибок, рекомендуется обратиться за бесплатной консультацией к специалистам, которые помогут разобраться в процедуре получения и продления лицензии, а также настройке работы с ЕГАИС. В розничной торговле алкоголем ЕГАИС является обязательным механизмом для регулирования продажи и ведения учета алкогольных товаров.

Для осуществления розничной торговли алкоголем магазинам и ресторанам необходимо получить лицензию, которая выдается региональными органами власти. Чтобы получить лицензию, необходимо собрать определенный пакет документов и пройти процедуру лицензирования. Это может быть длительный и сложный процесс, требующий юридической экспертизы и знания законодательства о розничной торговле алкоголем.

В этом случае им предоставляется возможность вести учет и отчетность о производстве, перемещении и продаже алкогольной продукции. Отказ от подключения к ЕГАИС может повлечь за собой санкции, вплоть до лишения лицензии на розничную торговлю алкоголем. Розничные магазины и рестораны, подключенные к ЕГАИС, получают доступ к функциональности системы, которая включает в себя возможность размещения заказов на алкоголь, приема и передачи товаров, учета остатков, формирования отчетов и других операций, связанных с оборотом алкогольной продукции.

Кроме того, в случае подключения к ЕГАИС, предоставляется возможность получить бесплатную консультацию и помощь по вопросам связанным с функционированием системы. Когда лицензия на розничную торговлю алкоголем подлежит продлению, необходимо обратиться в региональный орган власти заранее, чтобы избежать проблем с документацией. Срок действия лицензии и процедура ее продления зависят от законодательства региона и обычно составляют несколько лет.

Важно отметить, что введение ЕГАИС в розничную торговлю алкоголем позволяет эффективно контролировать оборот алкогольной продукции и бороться с незаконным производством и сбытом алкоголя. Благодаря системе ЕГАИС возможно сэкономить время и ресурсы на учете и отчетности, а также минимизировать риски связанные с нарушениями законодательства. Когда могут отказать в получении лицензии на продажу алкоголя?

Процедура получения лицензии на розничную продажу алкоголя регулируется определенными правилами. Если вы хотите получить разрешение на продажу алкоголя, вам необходимо ознакомиться с этими правилами и следовать им. Во-первых, необходимо зарегистрироваться в системе ЕГАИС Единая государственная автоматизированная информационная система , которая контролирует продажу алкоголя.

Если вы не подключаетесь к ЕГАИС, вам будут применены санкции в виде штрафов и прекращения продажи алкоголя. Следующим шагом является оформление необходимого пакета документов и настройка программного обеспечения для работы с ЕГАИС. Это может включать в себя предоставление сведений о магазине, кадастровый номер помещения, данные сотрудников, а также информацию о наличии охранно-тревожной сигнализации.

Кроме того, вам стоит учесть, что получение лицензии может занять некоторое время и потребует определенных финансовых затрат. Например, в Москве стоимость услуги по оформлению лицензии составляет примерно 40 000 рублей. Однако, несмотря на все эти процедуры и расходы, лицензия может быть отказана вам, если вы не соответствуете определенным требованиям.

К примеру, вы можете быть отказаны в получении лицензии, если у вас есть задолженность перед государством, судимость за преступления в сфере алкоголя или если ваш магазин находится в опасной зоне.

Подготовиться к проверке заранее можно с помощью экспресс-аудита. Чтобы вы точно знали, что происходит с вашей бухгалтерией, и не рисковали деньгами, эксперты Главбух Ассистент проверят ваш учет, оценив налоговые риски по 48 пунктам. В команде — экс-сотрудники ФНС и бывшие аудиторы. Всем новым клиентам аутсорсинга бухгалтерии экспресс-аудит в подарок.

Как заявил на брифинге глава ведомства Максим Решетников, данная мера касается очень многих видов бизнеса. Проект постановления разработан на основании статьи 17 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций". Продление на год лицензии на продажу алкоголя В частности, предлагается автоматическое продление на один год срока действия лицензий на продажу алкоголя для всех учреждений общественного питания. Кроме того, планируется продлить все лицензии на производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Речь идет о 680 лицензиях на производство и более 65 тыс. Данная мера коснется тех предпринимателей, у которых срок лицензии уже истек после 15 марта или истечет до конца 2020 года.

Их действие продлено на 12 месяцев. Причём уполномоченный в соответствующей сфере деятельности федеральный госорган вправе продлить и действие разрешений, срок действия которых истек ранее 14 марта 2022 года. То есть это нужно уточнять отдельно. Какие разрешения продлили Исчерпывающий перечень включает 23 позиции: Лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в т. Лицензии на оказание услуг связи для целей кабельного вещания, услуг связи для целей проводного радиовещания, услуг связи для целей эфирного вещания, услуг почтовой связи, услуг местной телефонной связи кроме услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов и средств коллективного доступа.

Лицензии на телевизионное вещание, радиовещание. Разрешения на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного река — море плавания. Разрешения на захоронение донного грунта во внутренних морских водах и в территориальном море РФ. Сертификаты соответствия аэродромов.

Для МСП цену продления алкогольно-розничной лицензии могут изменить

Главы Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Ассоциации малоформатной торговли и Союза независимых сетей обратились к руководителю аппарата правительства Дмитрию Григоренко с просьбой предусмотреть автоматическое продление лицензий на торговлю. Ответ: Продление алкогольной лицензии до конца 2024 года не требует никаких дополнительных действий со стороны лицензиата. Достаточно иметь действующую лицензию на момент вступления в силу нового регламента, то есть 1 апреля 2024 года. Правительство постановило, что в отдельных отраслях лицензируемой деятельности лицензии будут продлевать автоматом. И плату за такое продление брать не будут. Повезло в том числе владельцам алкогольных лицензий, включая розничных продавцов алкоголя.

Какие лицензии и разрешения автоматом продлят малому бизнесу в 2022 году

Правительством РФ принято Постановление от 04. В соответствии с постановлением на 12 месяцев пролонгируется действие срочных лицензий и других разрешений, срок которых истекает в 2021 году. К ним относятся: лицензии на оказание услуг связи, телевизионное и радиовещание; договоры водопользования; решения о предоставлении водных объектов в пользование; лицензии на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания. Продлен срок обучения и проверки знаний по охране труда для работников: директоров организаций и ИП; руководителей технического и производственного профиля и их заместителей; специалистов, не занимающихся организацией, руководством и проведением работ на рабочих местах и в производственных подразделениях кадровики, юристы и т.

Результаты специальной оценки условий труда, срок действия которых истек в период апрель 2020 — февраль 2021, продолжат действовать.

Лицензии, срок действия которых истекает в период с 14 марта 2022 года по 14 марта 2023 года, автоматически продлевают на 12 месяцев п. При автоматическом продлении лицензии, истекающей в период с с 14 марта 2022 года по 14 марта 2023 года, госпошлину уплачивать не надо. Если компания уже уплатила госпошлину за продление на один год лицензии, срок действия которой истекает или уже истек в указанный период, в том числе если госпошлина была уплачена по заявлению, поступившему в лицензирующий орган до 14 марта 2022 года, то у компании есть право обратиться за возвратом этой госпошлины п.

При этом возврат госпошлины, уплаченной за продление на срок более 1-го года действия лицензии, срок которой истек истекает в период с 14 марта 2022 года по 14 марта 2023 года, в том числе госпошлины, уплаченной за продление такой лицензии по заявлению, поступившему в лицензирующий орган до 14 марта 2022 года, для компаний не предусмотрен. На это обратил внимание Минфин в письме от 16.

До конца 2024 года продолжат действовать истекающие в предстоящем году разрешения и лимиты на выброс и сброс загрязняющих веществ. Весь следующий год продолжит существовать ускоренная регистрация лекарств для ветеринарного применения. По данным Россельхознадзора, она позволила сократить сроки всей процедуры примерно в три раза - с 160 до всего 60 рабочих дней. За два года с момента ее введения такой возможностью воспользовались уже свыше 130 раз", - сказал Мишустин.

Сетевые организации на постоянной основе переоформляют лицензии, добавляя в них различные торговые объекты, что ведет к увеличению количества проверочных мероприятий лицензирующим органом и, как следствие, трудозатрат специалистов. В связи с этим законопроектом предлагается дифференцировать размеры госпошлины в зависимости от количества включаемых в нее объектов.

Так, за переоформление лицензии в связи с включением в нее торгового объекта или объекта общепита, в котором алкоголь реализуется в розницу, предлагается взимать 20 тысяч рублей за каждый включаемый объект за каждый год срока действия лицензии. Почему участники СВО не получают заслуженные выплаты За предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в трех и менее торговых объектах или объектах общепита — 65 тысяч рублей, в четырех и более объектах — 20 тысяч рублей за каждый торговый объект за каждый год срока действия лицензии. Разработчики считают, что предлагаемая сумма в размере 20 тысяч рублей обоснованна.

Какие документы нужны для продления лицензии на алкоголь в 2023 году?

В данной статье мы подробно рассмотрим новые требования документов для продления лицензии на алкоголь в 2023 году и дадим рекомендации по их подготовке для предпринимателей, занимающихся продажей алкогольных напитков. В статье представлены подробные сведения о получении и продлении лицензий на алкоголь в 2024 году. Рассматривается вопрос о том, могут ли индивидуальные предприниматели получить такую лицензию, а также указываются требования и процедура получения разрешения на. лицензии на телевизионное вещание и радиовещание и ряд других разрешений. Автоматическое продление будет внесено в реестр лицензий также в автоматическом порядке. Увеличен срок подачи Заявлений на продление розничных лицензий: не ранее чем за 180 дней да даты истечения. Составьте заявление на продление алкогольной лицензии, в котором укажите основания для продления и предоставьте все необходимые документы. Представьте заявление и документы в местный орган ведения лицензионной деятельности.

Информация по продлению лицензий

Продление аккредитации медицинских работников Кроме того, в проекте постановления предлагается автоматически продлить на один год аккредитацию медицинских работников. Данная мера была принята после консультаций с Министерством здравоохранения и может коснуться десятков тысяч работников медицинской и фармацевтической отрасли, у которых аккредитация истекает в этом году. Одновременно упрощается порядок лицензирования для медицинских учреждений, которые будут бороться с распространением новой коронавирусной инфекции. В частности, таким клиникам, перечень которых определит Минздрав, не нужно будет тратить время и денежные средства на переоформление лицензии. Также планируется на год продлить регистрацию 2 тыс. Продление срока действия аккредитации образовательных программ Минэкономразвития также предлагает автоматически продлить срок действия аккредитации образовательных программ в вузах.

В их числе - лицензии на телевизионное вещание и радиовещание и ряд других разрешений. При автоматическом продлении разрешений лицензиатам не требуется подавать каких-либо заявлений, уплачивать пошлины или сборы. Государственные органы сами вносят изменения в реестры и базы данных. Не нужно будет переоформлять разрешения и в случае смены места нахождения компании, проживания индивидуального предпринимателя или ведения самой деятельности. Если адрес изменён по решению властей - скорректируется название улицы, номер дома или почтовый индекс. То же самое коснётся случаев, когда предприятие поменяет название или при его реорганизации.

Учитывая высокий размер госпошлины, для розничной торговли алкоголем сделано исключение — можно оплатить действие лицензии только на один год. Получение розничной алкогольной лицензии на год не так затратно 65 000 рублей вместо 325 000 рублей на 5 лет , но продлевать ее придётся ежегодно. Независимо от срока действия алкогольной лицензии, обратиться за продлением надо не раньше 90 и не позднее 30 дней до его окончания. Процедура продления лицензии такая же, как и при её первоначальном получении, но пакет документов будет другой: заявление о продлении лицензии; документ, подтверждающий уплату госпошлины на следующий срок действия лицензии. Кроме того, Росалкогольрегулирование направляет в налоговую инспекцию, где заявитель стоит на учёте, запрос об отсутствии задолженности по налогам, сборам, штрафам. При наличии долгов перед бюджетом в продлении лицензии откажут.

После экспертизы документов назначается выездная проверка для подтверждения соответствия лицензионным требованиям. В 30-дневный срок выносится решение о продлении или об отказе в продлении алкогольной лицензии. Заказать бесплатный Экспресс-аудит Отказ в выдаче лицензии на алкоголь В выдаче лицензии на алкоголь могут отказать, и самое неприятное, что госпошлина при этом не возвращается.

Просто вводите ИНН в строке поиска и смотрите, какой поддержкой ваша компания может воспользоваться уже сейчас. Все изменения в вашей работе, которые вступили в силу с 2023 года , редакция Системы Главбух собрала в одной удобной таблице.

Вам не придется ничего искать, просто посмотрите или скачайте. Доступ к БСС вам уже открыли. Изменения для бухгалтера в 2023 году Редакция журнала «Главбух» написала статью про изменения в налогах, взносах, трудовом законодательстве с 2023 года. А эксперты Системы Главбух обновили справочник по всем изменениям в вашей работе, которые заработают с 2023 года. Есть очень приятные изменения!

Лицензии и разрешения, которые автоматически продлили из-за санкций-2022

Размер госпошлины за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции предложили дифференцировать в зависимости от числа включенных в нее торговых объектов, упростив таким образом процесс лицензирования. В данной статье мы подробно рассмотрим новые требования документов для продления лицензии на алкоголь в 2023 году и дадим рекомендации по их подготовке для предпринимателей, занимающихся продажей алкогольных напитков. Сегодня госпошлина за предоставление или продление лицензии на розничную продажу алкоголя — 65 000 ₽ за каждый год действия. Заплатить ее нужно до подачи заявления на продление лицензии. Размер пошлины не зависит от количества розничных точек продажи. Лицензия на продажу алкогольной продукции, сроки действия которых истекли или истекают в период с 1 января по 31 декабря 2021 года автоматически будут продлены на 12 месяцев (в том числе те, которые были продлены в 2020 году). Сейчас за предоставление или продление алкогольно-розничной лицензии взимается госпошлина в размере 65 000 рублей за каждый год срока действия лицензии.

Как продлить алкогольную лицензию в 2023 году

Кроме того, перед подачей заявления о продлении срока действия лицензии необходимо убедиться в том, что договоры аренды на нежилые помещения, включенные в лицензию, являются действующими. У нас магазин розничной продажи алкогольной продукции. Лицензия заканчивается в июле 2023 года. Будет ли автоматическое продление лицензии на 12 месяцев, т.е до 2024 года или нужно подавать документы на продление. Сейчас за предоставление или продление алкогольно-розничной лицензии взимается госпошлина в размере 65 000 рублей за каждый год срока действия лицензии. Изменения в правилах продления лицензий на водку: автоматическое продление, госпошлины и условия розничной продажи в 2024 году. На аналогичный срок пролонгируются лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в магазинах беспошлинной торговли, если срок их действия заканчивается с 15 марта 2024 года по 14 марта 2025 года. РАР сообщает, что Правительство РФ приняло решение об автоматическом продлении алкогольных лицензий, срок действия которых истекает с 1 января по 14 марта 2023 года. Постановление вступило в силу 12 апреля.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий