Закон 15 февраля 1947

вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами». Утвержден Верховным Советом СССР (Четвертая сессия 2-го созыва) 4 февраля 1948 года (Ведомости ВС СССР, 1948, N 6) ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР УКАЗ от 15 февраля 1947 года О ВОСПРЕЩЕНИИ БРАКОВ МЕЖДУ ГРАЖДАНАМИ СССР И. 15 февраля 1947 года в СССР вышел Указ Президиума Верховного Совета «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами». Официально этот запрет объяснялся заботой о советских женщинах, о чем в указе говорилось так: «женщины. 15 февраля 1947 года указом Президиума Верховного Совета СССР в стране были запрещены браки с иностранцами. К каким последствиям и казусам это привело? На протяжении шести лет советские граждане не могли сочетаться браком с гражданами других стран, а уже состоявшим.

«Британцы создали конфликт»: как Индия и Пакистан стали отдельными государствами

15 февраля 1947 года вышел указ Президиума ВС СССР о воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами. Незаконными признавались в том числе те браки, которые были заключены до выхода указа. Сотрудник американского посольства (Роберт Такер) еще до 1947 г работал в Москве и любил оперу, ходил в большой театр, познакомился там со студенткой иняза, они поженились. Заканчивается срок его работы в Москве и он хочет уехать со своей женой. Закон получил королевское одобрение 18 июля 1947 года, и таким образом Индия и Пакистан, включая Западный (современный Пакистан) и Восточный (современный Бангладеш) регионы, были созданы 15 августа. 5. В прибрежном районе глубиной в 15 километров, простирающемся от итало-югославской границы и границы между Италией и Свободной территорией Триест до параллели 44°50' северной широты, и на прилегающих к этому побережью островах, Италии не будет разрешено.

В СССР с 15 февраля 1947 года были запрещены браки между совет | Преступление века

Распорядиться судьбами молодых гражданок страны решил лично Сталин. Указ Президиума Верховного Совета назывался «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами» и формально служил якобы проявлением заботы о советских женщинах. Запрет браков с иностранцами был продиктован исключительно политикой. В марте 1946 года Черчилль выступил с речью, призывающей западные страны сформировать союз против коммунистов.

Хотя у желающих вступить в брак с иностранцами и после запрета оставалась возможность это сделать сменить гражданство , однако отказ от советского гражданства рассматривался как измена Родине… Также стоит отметить, что одновременно с запретом браков с иностранцами в СССР женщинам запретили делать аборты, а супругам ужесточили условия разводов. И все это для улучшения демографической ситуации в стране! Запрет на интернациональные браки был отменен вскоре после смерти Сталина, но репрессии против таких брачующихся продолжались еще несколько лет. При Хрущеве за роман с иностранцами увольняли с работы, препятствовали новому трудоустройству и даже высылали в отдаленные районы страны как тунеядцев. Сами же браки расценивались как «предательство», осуждались в советской прессе и на «собраниях общественности» по месту работы. Зато КГБ охотно использовало их для внедрения своей агентуры за границей. Массовыми подобные репрессии перестали быть при Брежневе, а в 1969 году был пересмотрен и семейный кодекс — советские граждане получили разрешение на создание семьи с иностранцем, однако чисто формально.

Генерал-губернатор имел все полномочия давать согласие на любой закон. Законодательство новых владений: Существующей законодательной системе было разрешено оставаться в качестве конституционного органа, а также законодательного органа. Законодательная власть каждого доминиона была наделена полномочиями издавать законы для этого доминиона, в том числе законы, имеющие экстерриториальное действие. Ни один закон парламента Великобритании, принятый после назначенной даты, не будет распространяться на территории новых доминионов. Никакие законы и положения любого закона, принятые законодательными органами новых доминионов, не могут быть недействительными или недействительными на том основании, что они противоречат закону Англии. Генерал-губернатор каждого доминиона имел полные полномочия давать согласие от имени Его Величества на любой закон законодательной власти. Последствия образования новых владений: Правительство Его Величества потеряло всю ответственность перед новыми владениями. Сюзеренитет правительства Его Величества над индийскими штатами утратил силу. Все договоры или соглашения с индийскими штатами и племенные районы действовавшие на момент принятия закона истекли. Титул «Император Индии» был исключен из титулов британской короны. Должность государственного секретаря Индии была упразднена, а положения Закона правительства Индии 1935 года, касающиеся назначений государственного секретаря на государственную службу или гражданские должности под короной, перестали действовать. Государственные служащие: Раздел 10 предусматривал продолжение службы государственных служащих, назначенных 15 августа 1947 года или ранее в рамках Правительств новых доминионов с полными льготами. Вооруженные силы: разделы 11, 12 и 13 касались будущего индийских вооруженных сил. Как только должен был начаться процесс раздела, его должны были заменить Совет по разделу с аналогичной структурой. Первое и второе расписания: В первом приложении перечислены районы, временно включенные в новую провинцию Восточная Бенгалия: Подразделение Читтагонга: районы Читтагонга, Читтагонгские горные районы, Ноакхали и Типпера.

Было необходимо восстанавливать разрушенные промышленность и сельское хозяйство, а для этого нужны были большие человеческие ресурсы. Указ запрещал не только браки с иностранцами, но и ранее заключенные браки признавались недействительными. Создание семьи или даже роман с гражданами из других стран приравнивались к «антисоветской агитации», и карались достаточно долгими сроками заключения. День 15 февраля в истории Запрет отразился на судьбах миллионов людей. За связь с иностранцем в тюрьмы и лагеря отправляли как простых, так и звездных «изменниц». Так, актриса Зоя Фёдорова за роман с американским дипломатом Джексоном Тейтом была приговорена к 25 годам лагерей, которые позднее заменили на тюремное заключение.

73 года назад в Советском Союзе были запрещены интернациональные браки

Чтобы прекратить "утечку" советских девушек и женщин за рубеж, 15 февраля 1947 года был издан указ о запрещении браков между гражданами СССР и иностранцами. 15 февраля 1947 года в СССР вышел Указ Президиума Верховного Совета «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами». Официально этот запрет объяснялся заботой о советских женщинах, о чем в указе говорилось так: «женщины, вышедшие замуж за. С 15 февраля 1947 года в СССР были запрещены браки между советскими иностранными гражданами. Запрет был введен Указом Президиума Верховного Совета О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами. 15 февраля 1947 года вышел Указ Президиума ВС «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами». Официально этот запрет объяснялся заботой о советских женщинах: «наши женщины, вышедшие замуж за иностранцев и оказавшиеся за границей, в непривычных. 15 февраля 1947 года. Электронный текст документа. подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по: Ведомости Верховного Совета СССР, N 10, 1947 год. победителями во Второй мировой войне 1939-1945, с одной стороны.

Этот день в истории: 1947 год — запрет на браки с иностранцами в СССР

Проект указа Иосифа Сталина был датирован Вячеславом Молотовым 15 февраля 1947 года и назывался «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами». Мирный Договор с Румынией (Париж, 10 февраля 1947 г.). 22 июля, 02:15. #варшавскаямелодия #домактеравологда 15 февраля 1947 года вышел Указ Президиума Верховного Совета «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами». Настоящий Закон прекратил действие в связи с принятием Конституции СССР от 7 октября 1977 г. 15 февраля 1947. 2-я приуготовительная седмица к Великому посту. 15 февраля 1947 года в СССР вышел Указ Президиума Верховного Совета «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами». Официально этот запрет объяснялся заботой о советских женщинах, о чем в указе говорилось так: «женщины.

Правовой развод

В марте 1946 года Черчилль выступил с речью, призывающей западные страны сформировать союз против коммунистов. С этого момента начался отчет холодной войны. Указ от 1947 года состоял из двух строчек: Нарушителям вменяли грозную 58-ю статью, куда помимо прочего входила измена Родине. Ослушавшимся молодоженам предстоял медовый месяц на шесть лет в лагерях.

В то же самое время развернулась борьба с «низкопоклонством перед Западом», подготовившая идеологическую почву для введения запрета на браки с иностранцами. В ГУМе, 1954.

После этого писатель не на шутку всполошился: «И я теперь спрашиваю себя: не натолкнул ли его мой роман на издание этого бесчеловечного закона? Из-за этого запрета пострадали и многие известные люди. Так, у актрисы Зои Федоровой в 1945 г. Вскоре его выслали из страны, а Федорову арестовали и приговорили к 25 годам лишения свободы за шпионаж. Ее освободили в 1955 г.

В 1948 г. Ее осудили на 10 лет лагерей. В Джезказгане она добывала в шахте руду.

Нельзя забывать и про демографический фактор, который также сыграл не последнюю роль в мерах по удержанию в стране здоровых мужчин и женщин детородного возраста. Ведь за годы войны много мужчин погибло, а несколько миллионов советских женщин из оккупированных районов СССР были вывезены в Германию и её страны-союзницы, и не все из них вернулись обратно. Поэтому, чтобы прекратить «отток» советских граждан за рубеж, указом от 15 февраля 1947 года браки с иностранцами были запрещены. Причем правительство приняло постановление не только запретить браки с иностранцами иностранками , но и заключенные браки признать недействительными. Эти меры, по мнению историков, стали причиной разрушения семей и судеб многих и многих людей.

Официально данный запрет объяснялся заботой о советских женщинах, о чем в указе говорилось так: «Наши женщины, вышедшие замуж за иностранцев и оказавшиеся за границей, в непривычных условиях чувствуют себя плохо и подвергаются дискриминации».

Но на самом деле советские власти преследовали совсем другие цели.

15 февраля 1947 г. В СССР запрещены браки между советскими гражданами и иностранцами

Но помысл внушил ему: собери себе несколько денег, дабы, когда состаришься или впадешь в болезнь, не потерпеть тебе крайней нужды. И, собирая, он наполнил горшок деньгами. Случилось ему заболеть — у него стала гнить нога, и он истратил деньги на врачей, не получив никакой пользы. Наконец, приходит один опытный врач и говорит ему: «Если не отсечь ногу тебе, то сгниет все тело твое», — и он решился отсечь свою ногу. Ночью же, придя в себя и раскаявшись в том, что сделал, он сказал с воздыханием: «Помяни, Господи, дела мои прежние, которые совершил я, трудясь в саду своем и доставляя потребное братиям!

Провинции могут стать отдельной нацией, кроме Пакистана или Индии. Положения Наиболее важными положениями Закона были: разделение Британской Индии на два новых владения Индия и Пакистан , с 15 августа 1947 г. Эти государства могли решить присоединиться к Индии или Пакистану. Закон также предусматривает раздел совместной собственности и т. Между двумя новыми странами, включая, в частности, раздел вооруженных сил. Характерные черты Два новых государства доминиона: два новых доминиона должны были возникнуть из Индийской империи: Пакистан и Индия. Дата назначения: 15 августа 1947 года было объявлено назначенной датой раздела. Территории: Судьба Северо-Западная пограничная провинция сейчас же Пахтунхва подлежал результату референдум. Бенгалия и Ассам: Провинция Бенгалия, учрежденная в соответствии с Законом о правительстве Индии 1935 года, прекратила свое существование. Вместо этого должны были быть образованы две новые провинции, называвшиеся соответственно Восточной Бенгалией и Западной Бенгалией. Судьба округа Силхет в провинции Ассам должна была решиться в референдум. Пенджаб: Провинция, учрежденная в соответствии с Законом о правительстве Индии 1935 года, прекратила свое существование. Должны были быть образованы две новые провинции, называвшиеся соответственно Западным Пенджабом и Восточным Пенджабом. Границы новых провинций должны были быть определены до или после назначенной даты путем решения пограничной комиссии, назначаемой генерал-губернатором. Конституция новых доминионов: до момента принятия новой конституции новые доминионы и их провинции должны были регулироваться Законом о правительстве Индии 1935 г.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации.

Официально этот запрет объяснялся заботой о советских женщинах, о чем в указе говорилось так: «наши женщины, вышедшие замуж за иностранцев и оказавшиеся за границей, в непривычных условиях чувствуют себя плохо и подвергаются дискриминации». Но на самом деле власти беспокоились о другом. Борьба против интернациональных браков началась в СССР еще в годы Великой Отечественной войны, когда часть советских военных как мужчин, так и женщин успели завести семьи в странах восточной Европы, на территории которых шла война, и где в послевоенные годы СССР держал огромные оккупационные войска. Когда же советские войска начали отводить на родину, то ситуация оказалась непростой — в СССР после войны осталось много одиноких женщин, а мужчины оттуда возвращаются женатые. Попытки же бывших медсестер, связисток и летчиц остаться со своими возлюбленными за рубежом расценивались как классовая незрелость. К тому же наша страна была разорена, многие города разрушены, хозяйству и промышленности требовались огромные ресурсы для восстановления и, в первую очередь, человеческие.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий