Прогнозы экономики беларуси в 2024 году

Эксперты считают, что по итогам 2022-го белорусская экономика потерпит рекордное падение в 6,2%. При этом отрицательная динамика роста ВВП Белоруссии, по их мнению, должна продолжиться и в 2023-м году. В 2024 году Белоруссия ожидает дальнейшее развитие своей экономики. О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2024 год. Обзор содержит анализ работы экономики Республики Беларусь в 2023 г и прогноз на 2024 г.

Главные экономические итоги года Беларуси в 2023 году

В 2021 году на экономику Беларуси оказали влияние волны эпидемии Ковида, санкции, введенные против белорусских предприятий, неблагоприятная погода и другие факторы. Сегодня белорусская промышленность уверенно справляется с санкционным давлением и показывает устойчивый рост. в стране не может быть недооценено, поэтому прогнозы и перспективы в этой области будут ключевыми для понимания того, что ждет Беларусь в 2024 году. Тогда для Беларуси в 2024 году виделись следующие показатели.

Белорусский аналитик предполагает, что в 2024 году цена на нефть снизится

Экономика: позитивный прогноз. Нюансы бухучета и налогообложения в 2024 году обсуждают в концерне «Белнефтехим». Такие ориентиры на 2024 год сегодня озвучены в Правительстве, где обсуждали прогнозные документы: проект бюджета и денежно-кредитную политику. В планах реализация 163 региональных, 77 импортозамещающих, 16 интеграционных проектов. «На 2024 год ВВП запланирован на уровне 103,8 %. Рост экономики будем обеспечивать, реализуя три программы: производственную, экспортную и инвестиционную.

МВФ предсказывает рост белорусской экономики в 2024 году

Это своего рода дорожная карта из 11 разделов. Большая часть - в сфере экономики и финансов. Стороны договорились о взаимодействии в макроэкономической, налоговой и таможенной политике, на финансовом рынке, сотрудничестве в торговле и защите прав потребителей, функционировании объединенных энергетических рынков и безопасной эксплуатации объектов атомной энергетики. Никакого обвала в результате санкций не произошло. Нам совместно удалось оперативно выйти на уровень, который позволяет эффективно развиваться. Если в 2022 году страны говорили об адаптации к внешним условиям, то сейчас уже речь идет о переходе к новому качеству экономик.

Наша гиперцель - это технологический суверенитет. И добиться его можно в среднесрочной перспективе. Здесь нужны серьезные финансовые вложения для запуска не производства, а технологий.

В чём две трети экспертов ошиблись — РФ не напала на Украину с территории Беларуси снова только пятеро угадали. Никто не предсказал «чёрного лебедя» в виде мятежа Пригожина. Самым точным оказался журналист Виталий Цыганков, который дал верный прогноз на 14 из 17 вопросов кстати, по итогам 2022-го занял второе место , следом идут Рыгор Астапеня и Валерий Карбалевич 13 из 17. В 2024 году почти никто из опрошенных «Радыё Свабода» экспертов не ждёт освобождения политзаключённых.

Все 18 экспертов сказали, что массовых протестов не будет, беларусская армия не вступит в войну и не будет российского нападения на Украину с территории Беларуси. Только один эксперт ожидает окончания войны. А медианный прогноз числа политзаключённых составил 1 450 человек. Встречаются среди ответов любопытные предположения. Например, на вопрос, станет ли Лукашенко главной Всебеларусского Народного собрания, а если не он, то кто — победитель прошлогоднего гадания Виталий Цыганков загадочно ответил, что ВНС в 2024 году вообще не состоится пояснения не приводятся. Негосударственные СМИ о политике и экономике Беларуси: статус-кво, девальвация и жёсткий сценарий выборов «…Можно прогнозировать, что вождь в наступившем году будет напряжённо готовиться к более важной для себя электоральной кампании — президентским выборам 2025-го, — пишет в тексте под названием « Отправит ли Путин Лукашенко на пенсию? Поэтому вряд ли стоит ожидать ослабления репрессий, массового освобождения политических заключённых.

Возможны отдельные решения, например — выпустить Анджея Почобута, чтобы хоть немного поправить отношения с Польшей». В отношениях с Западом Лукашенко «наломал слишком много дров, чтобы надеяться на диалог, новую игру», считает Класковский и отмечает, что играть в такие игры не даст Москва, «зависимость от которой катастрофически усилилась». Аналитик отмечает, что это лишь базовый сценарий, возможны варианты и многое зависит от хода войны в Украине. Если баланс сил не изменится, то стоит ожидать сохранения статуса-кво, считает он: «В рамках этого сценария она останется последовательным союзником России со всеми вытекающими отсюда последствиями.

При этом эксперты банка полагают, что "стимулирующая экономическая политика достигает своего предела, а полное восстановление экономики после спада 2022 года прогнозируется в 2024-2025 годах". За исключением секторов, связанных с российским экспортом нефть, удобрения и машиностроение , прогнозируется замедление инвестиций, поскольку экономика остается изолированной. На этом фоне, имея ограниченный потенциал роста, экономика может следовать близкой к нулевой траектории роста", - говорится в обзоре.

В нем будут сконцентрированы первоочередные задачи по реализации производственных, экспортных и инвестиционных планов государственными органами. В целях создания условий для устойчивого роста экономики принят также указ о целевых показателях денежно-кредитной политики на 2024 год.

«ЧЕРНЫЕ ДНИ ЕЩЕ НЕ НАСТУПИЛИ». ЭКОНОМИСТ РАССКАЗАЛ, ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ

Сегодня Александр Лукашенко подписал указ №307, которым утверждены важнейшие прогнозные параметры развития страны на 2024 год, сообщает пресс-служба главы государства. В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси озвучили амбициозные планы по производству животноводческой продукции в 2024 году. Сегодня Александр Лукашенко подписал указ №307, которым утверждены важнейшие прогнозные параметры развития страны на 2024 год, сообщает пресс-служба главы государства. В 2024 году рост белорусской экономики составит 0,8%, а в 2025-м – 0,7%. Эти оценки понижены на 0,6 процентного пункта в сравнении с весенним отчетом. Развитие экономики Беларуси в 2023-м сформировало перспективы для выхода темпов роста ВВП в 2024 году на запланированные показатели в 103,8%. Это высокая цифра по сравнению, к примеру, с ЕС, где этот показатель не превышает 1.

Не снижая темпов: что написано на бумаге

  • Сдерживание цен
  • Другие новости
  • 2024 год в Белоруссии: что ждет страну? Прогнозы и ожидания
  • Курс рубля, зарплаты и рост цен: экономист оценила планы властей на 2024 год — Блог Гродно s13
  • Выберите город

Главные экономические итоги года | Перспективы для Беларуси в 2024 году. Экономическая среда

Где в Беларуси в 2024 году колядовать, щедровать и не только. Наш базовый прогноз инфляции в Беларуси по итогам 2023 года – 8%», – отмечают эксперты банка. В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси озвучили амбициозные планы по производству животноводческой продукции в 2024 году.

Прогноз неблагоприятный

  • Белорусский аналитик предполагает, что в 2024 году цена на нефть снизится
  • Прогноз неблагоприятный
  • МВФ предсказывает рост белорусской экономики в 2024 году.
  • Инфляция в 2024 году — не больше 6%, средняя зарплата — 2087 рублей. Подписан указ

2024-й: сохранить и приумножить

Так, Указом Президента Республики Беларусь №307 от 2 октября 2023 г. установлены важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития на 2024 год. Бюллетень «Макропрогноз для Беларуси» представляет прогноз основных макроэкономических индикаторов белорусской экономики на период до двух лет, подготовленный на основе модели. В Белоруссии в 2024 году инфляции должна оставить не более 6%.

МВФ предсказывает рост белорусской экономики в 2024 году

Люди во всех странах продолжают адаптироваться к высокой инфляции, перестраивают производственно-логистические цепочки и системы финансовых транзакций, — говорит партнер инвестиционно-банковского направления ASER Максим Додолев. Максим Додолев. Экономика Беларуси, тесно интегрируемая с Россией, продолжит адаптироваться к новым условиям функционирования, однако этот процесс может быть более длительным по сравнению с другими странами ЕАЭС. Более быстрый период восстановления может быть обеспечен за счет расширения мер государственной поддержки, взвешенной денежно-кредитной политики Национального банка Беларуси и повышения эффективности реализации инвестиционных программ.

В нем будут сконцентрированы первоочередные задачи по реализации производственных, экспортных и инвестиционных планов государственными органами. Устанавливаемые в нем задания будут нацелены на сбалансированный рост экономики без риска спровоцировать макроэкономические шоки при сопутствующем повышении уровня жизни населения. Перечень включает набор качественных показателей, способных обеспечить устойчивость банковской системы в том числе как источника инвестиционных ресурсов , а также ценовую и финансовую стабильность.

Он будет предусматривать первоочередные задачи «по реализации производственных, экспортных и инвестиционных планов государственными органами».

Устанавливаемые в нем задания будут нацелены на сбалансированный рост экономики без риска спровоцировать макроэкономические шоки при сопутствующем повышении уровня жизни населения, — сказано в сообщении. Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса Новости по теме:.

Потому что им приходилось бороться за сохранение рабочей силы. Поэтому многие, особенно в частном секторе, повышали зарплаты, даже если это противоречило их финансовым интересам.

Сейчас ресурсов, чтобы действовать в такой же логике уже почти не осталось. Это диапазон, который близок к критическому. Соответственно, дальше обеспечивать за счет фирм рост зарплат какой мы видели в 2023 году будет проблематично. В качестве резюме: если экспорт не просядет по сравнению с 2023 годом, а возможности для внутреннего спроса незначительно сузятся, то самый оптимистичный сценарий на следующий год — рост от нуля, до одного процента. При очень хорошем стечении обстоятельств это может быть полтора или два процента.

Если говорить о других вариантах, то вероятность какого из них выше — позитивного или негативного? В этом особенность белорусской экономики последние годы: вероятность позитивных шоков гораздо ниже, чем негативных. На 2024 год потенциальными позитивными шоками может быть новый скачок цен на продовольствие, какие-то договоренности, может быть, с Китаем. Но в лучшем случае Китай может дать новый кредит. Вряд ли Китай по примеру России откроет больше свой рынок для белорусских товаров.

А на российском рынке не видно никаких перспектив улучшения положения для белорусских экспортеров. Поэтому потенциальных позитивных шоков я почти не вижу. А вот негативных множество. Самый главный: подпорки, которые воздвигли под белорусский экспорт, могут подкоситься.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий