Памятные даты в январе 2024

Юбилейные даты. ЯНВАРЬ. 1 января 1934 г. 90 лет со дня основания. В г. Комсомольске-на-Амуре основан драматический театр. В строении, именуемом клубом имени 16-летия Октября, энтузиастами любительского театра был поставлен спектакль по книге Д. Фурманова «Чапаев». Знаменательные даты января 2024. 1 января 105 лет со дня рождения русского писателя Д. А. Гранина (1919–2017). «Искатели», «Иду на грозу», «Блокадная книга». 25 января в России отмечают День студенчества (Татьянин день). 25 января 1938 года родился Владимир Высоцкий — поэт, актёр и автор-исполнитель песен. 25 января 1874 года родился писатель Уильям Сомерсет Моэм.

Январь 2024. Юбилеи. Календарь AllDates.ru.

3 января Земля будет находиться в перигелии, на самом близком расстоянии от Солнца. Это позволит наблюдать самый большой солнечный диск в 2024 году. Осенью 2024 года ожидается два Суперлуния – 18 сентября и 17 октября. 100-летие Виктора Астафьева, Бориса Васильева и Владимира Богомолова, 225 лет Александру Пушкину и 300-летие Иммануила Канта — какие памятные даты готовит нам литературный календарь 2024 года. 2 Уильям Сомерсет Моэм 5 января – 150 лет назад родился Уильям Сомерсет Моэм (англ. William Somerset Maugham) – (25.01.1874 – 16.12.1965) – английский писатель,родился в Париже.

Календарь праздников на Январь 2025

Церетели 1934 , художника, скульптора 5 января — 195 лет со дня рождения А. Унковского 1829-1894 , общественного деятеля, юриста — 150 лет со дня рождения Джозефа Эрлангера 1874-1965 , американского физиолога, лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине 1944.

В обвинительном заключении было указано: «организовал движение за отторжение Юго-Осетии от Груз. Коста Хетагурова РЮО. Урсдур Кватетри Знаурского района юга Осетии.

По завершении учебы в Бакинском училище ПВО в 1942 году был направлен на юго-западный фронт командиром взвода. Участвовал во многих сражениях, в том числе под Сталинградом. Награжден боевыми наградами. После окончания войны Н. Габараев поступает на учебу в Тбилисский университет на филологический факультет русского отделения.

Сферой научных интересов ученого являлись лексикология, фразеология, лексикография, словообразование, морфология. В 1981 году Н. Габараев защищает докторскую диссертацию. Габараев — автор более ста научных трудов. Под непосредственным руководством ученого составлен первый «Толковый словарь осетинского языка» в 4-х томах.

Габараев ушел из жизни в марте 2014 г. Ортеу юга Осетии. Окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище.

Какой сегодня праздник Все праздники в России и в мире » Праздники в январе 2024 года Праздники в России Праздники в январе 2024 года Праздники в январе 2024 года включают в себя 341 праздник, среди которых есть не только официальные и народные, но также международные, профессиональные праздники. Всего в этом месяце будет 16 профессиональных и 25 международных праздников.

Санкт-Петербурга зажглись первые электрические фонари. Это была победа П. Яблочкова над монополистами газового и масляного освещения, которые никому не хотели уступать свою нишу.

Проект создал ботаник Э. Он служил не только управляющим банка, но и был великодушным меценатом. Произошло это на Российско-Шведской выставке физического развития и спорта. Одним из первых пассажиров был и сам президент РЖД В.

Памятные даты январь 2024: исторические события и знаменательные дни

Знаменательные, юбилейные и памятные даты января 2023 года. Календарь знаменательных дат и событий на каждый день первого месяца года. календарь 2024 НА ЯНВАРЬ. юбилейные дни рождения писателей в январе. Длинные выходные праздничные дни в 2024 году и перенос праздников 2024 года утвержденный правительством РФ представлены ниже.

Календарь знаменательных и памятных дат на 2024 год (для России)

3 января Земля будет находиться в перигелии, на самом близком расстоянии от Солнца. Это позволит наблюдать самый большой солнечный диск в 2024 году. Осенью 2024 года ожидается два Суперлуния – 18 сентября и 17 октября. 12 – 75 лет со дня рождения Мельника Василия Фёдоровича (1949), уроженца д. Погодица Борисовского р-на, специалиста в области медицины (оториноларингология). В 1968 г. окончил Борисовское медицинское училище. КАЛЕНДАРЬ знаменательных дат – 2024. 15 февраля День памяти воинов-интернационалистов в России (Установлен Федераль-ным законом от 13.03.1995 г. № 32-ФЗ «О Днях воинской славы и памятных да-тах России»).

Даты января 2024 года

дня открытия Детской художественной школы г. Нефтекамска (1969) 19 июня 40 лет со дня основания Нефтекамского машиностроительного колледжа (1984) ИЮЛЬ Знаменательные и памятные даты 7 июля День воинской славы России. 22 января – 70 лет со д.р. российского актёра Леонида Исааковича Ярмольника (1954). Другие даты. 4 января – 215 лет со д.р. Луи Брайля (1809-1852), французского изобретателя рельефно-точечного шрифта. В календарь знаменательных, памятных дат и событий на 2024 год вошли основные международные, российские и краеведческие знаменательные события, памятные даты, праздники (в т. ч. не имеющие статус официальных). Данное издание содержит сведения о предстоящих в 2024 году знаменательных и памятных датах в общественной, политической и культурной жизни нашей страны и за рубежом. Даты в "Календаре" указаны по новому стилю и расположены в хронологическом порядке. Календарь праздничных и нерабочих дней на 2024 год. Юбилейные даты и знаменательные события в 2024 году в России. Календарь знаменательных и памятных дат на 2024 год (для России).

Праздники в январе 2024 года

Федосеев, Г. Федосеев ; [рис. О нем: Богданов, В. Молибога, Д. Улица имени Г.

Международный день памяти жертв Холокоста Международный день памяти жертв Холокоста — это международный день, который отмечается 27 января.

В этот день люди по всему миру вспоминают жертв Холокоста, когда нацисты уничтожили миллионы евреев во время Второй мировой войны. День российской науки День российской науки — это день, который отмечается 8 февраля. В этот день отмечаются достижения российских ученых и их вклад в развитие науки. В этот день люди поминают погибших в автомобильных авариях и принимают меры для безопасности на дорогах. Международный день родного языка Международный день родного языка — это день, который отмечается 21 февраля.

В этот день празднуется многообразие языков и поддерживается их развитие и сохранение. День защиты детей День защиты детей — это день, который отмечается 1 июня. В этот день внимание уделяется защите прав и интересов детей, и проводятся мероприятия для их развлечения и образования. День памяти российских дипломатов День памяти российских дипломатов — это день, который отмечается 14 июля. В этот день вспоминаются русские дипломаты, которые пожертвовали своей жизнью в служении своей стране.

День победы День победы — это государственный праздник, который отмечается 9 мая. В этот день празднуется победа Советского Союза и союзников в Великой Отечественной войне. Во время празднования проводятся военные парады и церемонии возложения цветов к Вечному огню. Январьские вехи в истории 1 января 1804 года во Франции была провозглашена Наполеоном I Империя. Археологические открытия 1 января Раскопки древнего поселения: в этот день археологи обнаружили руины древнего поселения, которое существовало в I веке н.

Открытие этих руин открывает новые возможности для изучения истории древней цивилизации, исследования образа жизни и культуры ее населения. Изучение найденных артефактов и останков позволит узнать больше о ритуалах погребения, обычаях и верованиях древних обществ.

Осенью 2024 года ожидается два Суперлуния — 18 сентября и 17 октября.

Наиболее близко к Земле в фазу полнолуния Луна подойдёт 17 октября, и мы сможем наблюдать самую большую полную Луну 2024 года. Фото: по лицензии, PxHere. Для верующих православных мы подготовили обзор церковного календаря на январь 2024 года.

Бианки 13 255-летний юбилей баснописца И. Крылова 20 175 лет со дня учреждение Санкт-Петербургского университета Март 215 лет со дня учреждения Духовной академии, выпускающей специалистов в области богословия 02 200-летие русского педагога Ушинского К. Жванецкого 07 105-летие смерти дочери Пушкина, Марии Александровны 09 210 лет Т. Шевченко 15 100-летие Ю.

Календарь праздников на Январь 2025

В эти дни многие люди отдыхают, проводят время с близкими и берутся за выполнение задуманных дел. Кроме того, многие города организуют различные культурно-массовые мероприятия и праздничные программы, чтобы создать праздничное настроение для всех жителей и гостей города. День защитника Отечества День защитника Отечества был учрежден в 2002 году на основе указа Президента Российской Федерации. Изначально праздник был приурочен к 23 февраля — Дню Советской армии и Военно-морского флота, но позднее получил свое самостоятельное значение. В этот день проводятся множество праздничных мероприятий, посвященных военным и воинской славе. Во многих городах и населенных пунктах проходят военно-исторические реконструкции, парады, мемориальные мероприятия и торжественные церемонии. День Российской Федерации День Российской Федерации является одним из важнейших государственных праздников страны и свидетельствует о значимости события — принятии Конституции, которая придала путеводный характер политической, правовой и экономической системе России. С 2005 года, 12 января также стал профессиональным праздником, посвящённым работникам органов государственной власти и местного самоуправления. В этот день коллеги поздравляют друг друга с профессиональным праздником и благодарят за вклад в развитие государства и непосредственное участие в управлении делами страны. Дни отдыха и памяти Январь 2024 года насыщен праздниками и днями памяти. В этом месяце нас ожидают следующие значимые даты: 1 января — Новогодние каникулы.

День отдыха, который отмечают все страны мира. В это время многие проводят время с семьей и друзьями, наслаждаясь новогодней атмосферой. День отдыха и один из главных праздников для православных христиан. На этот день верующие отмечают рождение Иисуса Христа. День памяти и почитания Преподобного Серафима Саровского, одного из самых почитаемых святых в Русской православной церкви. В этот день отмечается день рождения выдающегося российского ученого и просветителя Михаила Ломоносова.

Международный день памяти жертв Холокоста Международный день памяти жертв Холокоста — это международный день, который отмечается 27 января. В этот день люди по всему миру вспоминают жертв Холокоста, когда нацисты уничтожили миллионы евреев во время Второй мировой войны. День российской науки День российской науки — это день, который отмечается 8 февраля.

В этот день отмечаются достижения российских ученых и их вклад в развитие науки. В этот день люди поминают погибших в автомобильных авариях и принимают меры для безопасности на дорогах. Международный день родного языка Международный день родного языка — это день, который отмечается 21 февраля. В этот день празднуется многообразие языков и поддерживается их развитие и сохранение. День защиты детей День защиты детей — это день, который отмечается 1 июня. В этот день внимание уделяется защите прав и интересов детей, и проводятся мероприятия для их развлечения и образования. День памяти российских дипломатов День памяти российских дипломатов — это день, который отмечается 14 июля. В этот день вспоминаются русские дипломаты, которые пожертвовали своей жизнью в служении своей стране. День победы День победы — это государственный праздник, который отмечается 9 мая.

В этот день празднуется победа Советского Союза и союзников в Великой Отечественной войне. Во время празднования проводятся военные парады и церемонии возложения цветов к Вечному огню. Январьские вехи в истории 1 января 1804 года во Франции была провозглашена Наполеоном I Империя. Археологические открытия 1 января Раскопки древнего поселения: в этот день археологи обнаружили руины древнего поселения, которое существовало в I веке н. Открытие этих руин открывает новые возможности для изучения истории древней цивилизации, исследования образа жизни и культуры ее населения. Изучение найденных артефактов и останков позволит узнать больше о ритуалах погребения, обычаях и верованиях древних обществ.

Серовой 1919-2008 , детской поэтессы — 280 лет со дня рождения И. Богдановича 1744-1803 , поэта, переводчика — 100 лет со дня рождения Ульяны Громовой 1924-1943 , члена штаба подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» 4 января — Всемирный день азбуки Брайля — 215 лет со дня рождения Луи Брайля 1809-1852 , французского разработчика рельефно-точечного шрифта для письма и чтения слепых, музыканта — 90 лет со дня рождения З. Церетели 1934 , художника, скульптора 5 января — 195 лет со дня рождения А.

Татьянин день 27 января День воинской славы России. День разгрома советскими войсками немецко- фашистских войск в Сталинградской битве 1943 7 февраля День зимних видов спорта в России 8 февраля День российской науки День памяти юного героя-антифашиста 10 февраля День памяти А.

Литературные юбилеи января 2024

В календарь знаменательных, памятных дат и событий на 2024 год вошли основные международные, российские и краеведческие знаменательные события, памятные даты, праздники (в т. ч. не имеющие статус официальных). 1 января • Новый год • Всемирный день мира • День былинного богатыря Ильи Муромца (В этот день полагалось поклониться родной земле и вспомнить славные подвиги народных героев — защитников Отечества) • 105 лет со дня рождения писателя Даниила Александровича Гранина. В январе 2024 года нас ждут множество интересных и важных событий. В этой статье мы расскажем вам о пяти из них: традициях и обычаях Нового года в разных странах, истории и современности Дня Святого Валентина, почему А.С. Пушкин считается величайшим русским. дня открытия Детской художественной школы г. Нефтекамска (1969) 19 июня 40 лет со дня основания Нефтекамского машиностроительного колледжа (1984) ИЮЛЬ Знаменательные и памятные даты 7 июля День воинской славы России. Структура издания традиционна: в начале каждого месяца указаны памятные дни и праздники (по датам празднования), далее представлены имена юбиляров 2024 года (по датам их рождения). В качестве примера приведены названия произведений авторов.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий