Новости таймыр

Норильские новости.

Местное время. Воскресенье: на Таймыре отметили 93-летие со дня образования территории

Народная традиция коренных таймырских этносов живет, продолжает развиваться и пополнять выдающимися произведениями золотой фонд Городского Центра народного творчества. По доброй таймырской традиции гости из Дудинки приедут в Норильск с ярким дружественным приветствием. Начнется открытие выставки 20 февраля в 18:30 с этнической программы «Таймыр — это мы! Первые посетители выставки смогут присоединиться к гастрономическому мастер-классу по строганине с дегустацией, а после поддержать круговой танец дружбы. В программе презентация мастеров декоративно-прикладного искусства, дефиле национальных костюмов, демонстрация косторезных изделий, а также творческий реверанс вокально-хореографических коллективов Дудинки. Вход на открытие свободный.

По данным ТАСС, в 1970-х годах советские геологи обнаружили там первые особо твердые «алмазы» — импактиты, которые в два раза тверже обычных и имеют иную структуру. В те годы правительство в те годы сделало ставку на строительство заводов по производству синтетических алмазов и засекретила данные о месторождении. В начале XXI века гриф секретности был снят.

Читайте также:.

Реалии, Кавказ. Реалии, Крым. Реалии, Фактограф, Север.

Перспективны все четыре нефтегазоносных бассейна, частично представленные на Таймыре: Западно-Сибирский мезозойский, Хатанго-Вилюйский палеозойско-мезозойский, Южно-Таймырский палеозойский, Северо-Тунгусский неопротерозойско-палеозойский», — говорится в статье «Состояние и новые направления нефтегазопоисковых работ на Таймыре» в журнале «Минеральные ресурсы России.

Экономика и управление», передает «Интерфакс». В то же время, замечают специалисты, изученность всех четырех нефтегазоносных бассейнов Таймыра сейсморазведкой МОГТ и глубоким бурением по настоящее время остается очень слабой. Требуется на порядок в 10 раз! По их мнению, ресурсная база углеводородов севера Красноярского края станет одним из опорных пунктов роста грузопотока по Северному морскому пути — как это уже произошло с Ямалом. Независимый промышленный эксперт Максим Худалов замечает, что косвенным подтверждением мнения авторов статьи является работа Пайяхского кластера «Роснефти».

При этом Западная Сибирь уже довольно глубоко изучена, а вот изучение недр Таймыра только началось», — говорит Максим Худалов.

На Севере отпраздновали День Таймыра

А победа досталась командам Дудинской гимназии и третьей школы. Программу первого соревновательного дня завершил конкурс «Ратные страницы истории Отечества», в котором лучшие знания показали гимназисты. Следующий день выявил победителей в самых зрелищных конкурсах игры: «Бег с преодолением полосы препятствий» и «Военизированная эстафета «Марш-бросок». Именно в этих двух видах участники показали не только выносливость, силу и быстроту, но и четкое командное взаимодействие. Участники соревнований преодолевали бум и забор, бегали, перепрыгивали яму, шириной в 2. Судьи отметили, что именно эта команда значительно повысила свой уровень по сравнению с прошлым годом.

Программа третьего игрового дня оказалась самой насыщенной — она включала в себя 4 конкурсных испытания. Лучшие результаты на этапе «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова» показали представители третьей школы - Ярослав Арцимович и Сабрина Страпко. За первое место в конкурсе «Комплекс силовых упражнений на перекладине», с результатом 16 КСУ, награды получили Роман Закиров из пятой школы и представитель Дудинской гимназии Самир Сат. В этот день ребята выиграли 3 конкурса из четырех в командном зачете, что позволило им вплотную приблизиться к лидерам.

Как бы очевидно это ни казалось, опыт подсказывает, что напоминать об этом нужно регулярно, особенно в преддверии похода, делая акценты на существенных моментах. Аптечка для похода делится на два типа: групповая индивидуальная Существует несколько условий формирования аптечки, исходя из которых подбирается состав медикаментов. Так, если среди вас нет квалифицированного врача или хотя бы человека, знакомого на практике с основами медицины, не стоит брать серьёзные препараты или препараты для внутривенного введения.

Как бы очевидно это ни казалось, опыт подсказывает, что напоминать об этом нужно регулярно, особенно в преддверии похода, делая акценты на существенных моментах. Аптечка для похода делится на два типа: групповая индивидуальная Существует несколько условий формирования аптечки, исходя из которых подбирается состав медикаментов. Так, если среди вас нет квалифицированного врача или хотя бы человека, знакомого на практике с основами медицины, не стоит брать серьёзные препараты или препараты для внутривенного введения.

Экспедиция стартовала из Хатанги. Ученые из Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого Кунсткамеры и Центра социальных исследований Севера Европейского университета в Санкт-Петербурге изучали особенности традиционных промыслов. Обычно этнографы проводят «в полях» месяц, два, а то и больше. В этот раз у были иные условия. Во многом наши наблюдения связаны не с течением промыслов, а с результатом промыслов. Например, юкола — это результат промысла. Нам повезло, было три мастер-класса по приготовлению юколы. В трех поселках нам показали три способа разделки рыбы. Благодаря такому темпу удалось применить компаративную технологию: мы проследили, как «живет» одна и та же практика в разных местах.

Таймыр – последние новости

СМИ народов Севера Читать на русском языке Читать на родных языках НОВОСТИ народов Севера Алеуты. Житель Самарской области погиб под колесами машины на Таймыре. Весь видео и аудио контент ВГТРК — фильмы, сериалы, шоу, концерты, передачи, интервью, мультфильмы, актуальные новости и темы дня, архив и прямой эфир всех телеканалов и. еженедельно выходит один номер: "среда" (4-8 полос). тираж 10000 экз. распространяется бесплатно по почтовым ящикам жилых домов города Дудинка. Уважаемые рекламодатели. Группа для жителей таймырских посёлков. Обмен новостями для формирования единого информационного пространства Таймыра. Обсуждение проблем, поиск путей их решения. Самые свежие новости связанные с тематикой Таймыр со всего Мира и России на сегодня.

Жителей Таймыра предупредили о штормовом ветре

В Норильске встречают зиму. Там проходит главный этнический фестиваль Таймыра «Большой Аргиш», передаёт ОТР. «Аргиш» на языке местных народов – это караван. Новости. Январский пассажиропоток оказался на уровне летних месяцев. Десять тысяч озер и тысяча водопадов, снежные бараны, пищухи, дикий северный олень, 635 видов растений, в том числе редчайших. Знакомство с этим великолепием могут позволить.

«Не осваивать, а развивать»: на Таймыре обсудили новую политику взаимодействия с коренными народами

Статья автора «Проспект Мира» в Дзене: Лицензию на право добычи алмазов на Таймыре Красноярского края выставили на аукцион с начальной ценой в 44,8 млрд рублей Информация. Сервис поездок и путешествий выпустил фильм про Таймыр — о жизни посёлков, отрезанных от привычной инфраструктуры, и кочевников-оленеводов. На Таймыре при разгерметизации трубопровода произошла утечка около 20 тонн авиационного топлива. АО «Норильсктрансгаз», входящее в ГМК «Норникель», подтвердило факт аварии. У спасенной на Таймыре девочки-овцебыка Аланы выросли рожки. Сотрудники зоопарка рассказали, как поживает животное. Статья автора «Проспект Мира» в Дзене: Лицензию на право добычи алмазов на Таймыре Красноярского края выставили на аукцион с начальной ценой в 44,8 млрд рублей Информация. Сервис поездок и путешествий выпустил фильм про Таймыр — о жизни посёлков, отрезанных от привычной инфраструктуры, и кочевников-оленеводов.

Фотоконкурс

  • Рассекреченное месторождение алмазов на севере края выставили на торги за 45 млрд
  • СМИ в соцсетях
  • Дудинку присоединили к Норильску для лучшей реновации | Сибирский Новостной
  • Таймыр Archives - Новостной портал КМНСОЮЗ-NEWS
  • На севере Красноярского края пограничники изъяли рыбу на 498 млн рублей
  • Новости КМНС | Сайт научной экспедиции "Чистая Арктика-Восток-77"

Туту.ру выпустил фильм о жизни оленеводов и посёлков на Таймыре

На танкер «Дудинка» должны загрузить почти 20 тыс. Судно отправится в Певек 1 июля в сопровождении атомного ледокола «Таймыр». Читать далее RT 26 июн 2023 г.

В данном документе будут отражены любые изменения политики обработки персональных данных Оператором. Политика действует бессрочно до замены ее новой версией. Общие условия 1. Использование материалов и сервисов Сайта регулируется нормами действующего законодательства Российской Федерации. Настоящее Соглашение является публичной офертой. Получая доступ к материалам Сайта Пользователь считается присоединившимся к настоящему Соглашению.

Администрация Сайта вправе в любое время в одностороннем порядке изменять условия настоящего Соглашения. Такие изменения вступают в силу по истечении 3 Трех дней с момента размещения новой версии Соглашения на сайте. При несогласии Пользователя с внесенными изменениями он обязан отказаться от доступа к Сайту, прекратить использование материалов и сервисов Сайта. Обязательства Пользователя 2. Использование материалов Сайта без согласия правообладателей не допускается статья 1270 Г. Для правомерного использования материалов Сайта необходимо заключение лицензионных договоров получение лицензий от Правообладателей. При цитировании материалов Сайта, включая охраняемые авторские произведения, ссылка на Сайт обязательна подпункт 1 пункта 1 статьи 1274 Г. Комментарии и иные записи Пользователя на Сайте не должны вступать в противоречие с требованиями законодательства Российской Федерации и общепринятых норм морали и нравственности.

Пользователь предупрежден о том, что Администрация Сайта не несет ответственности за посещение и использование им внешних ресурсов, ссылки на которые могут содержаться на сайте. Пользователь согласен с тем, что Администрация Сайта не несет ответственности и не имеет прямых или косвенных обязательств перед Пользователем в связи с любыми возможными или возникшими потерями или убытками, связанными с любым содержанием Сайта, регистрацией авторских прав и сведениями о такой регистрации, товарами или услугами, доступными на или полученными через внешние сайты или ресурсы либо иные контакты Пользователя, в которые он вступил, используя размещенную на Сайте информацию или ссылки на внешние ресурсы. Пользователь принимает положение о том, что все материалы и сервисы Сайта или любая их часть могут сопровождаться рекламой. Пользователь согласен с тем, что Администрация Сайта не несет какой-либо ответственности и не имеет каких-либо обязательств в связи с такой рекламой. Прочие условия 3. Все возможные споры, вытекающие из настоящего Соглашения или связанные с ним, подлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Ничто в Соглашении не может пониматься как установление между Пользователем и Администрации Сайта агентских отношений, отношений товарищества, отношений по совместной деятельности, отношений личного найма, либо каких-то иных отношений, прямо не предусмотренных Соглашением.

Минина и Д. Боровский Тюменского района Тюменской области, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона, Украинская повстанческая армия, Тризуб им.

Мы уверены, что реклама и ее размещение в СМИ — это не только максимальный эффект, но и выгодное стратегическое и экономическое решение. По вопросам размещения рекламы вы можете обращаться по телефонам: 8 913 526-68-70.

Красноярский край предупредили о шторме в Таймырском районе

Здесь, на Крайнем Севере, мы заняты мониторингом реальной ситуации в оленеводстве, собираем данные о социальной сфере и всех аспектах жизни в поселках и тундре», — рассказал руководитель ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов. Участники экспедиции не только заняты мониторингом ситуации в оленеводстве и испытывают новую технику для Севера. Группа социологов занята проведением интервью жителей поселков и тундровиков восточного Таймыра и прилегающих территорий на севере Якутии. Мы специально выбрали для работы социологов мартовские и апрельские этапы экспедиции, так как в это время проводятся Дни оленевода, и многие тундровики подкочевывают к поселкам, что позволяет нам контактировать с ними без поиска их по тундре», — рассказал заведующий лабораторией цифровой трансформации в государственном управлении Института государственного и муниципального управления ВШЭ Евгений Стырин. Сотрудники сразу нескольких научных центров принимают участие в экспедиции.

Часть исследований включается в межакадемическую базу данных «ЭТНОГИС», а другие материалы станут частью исследований важных для развития программ поддержки традиционного оленеводства, рыболовства и охоты. Думаю, на сегодняшний день это самая многокомпонентная полевая акция нашего научного центра», — сообщила руководитель организации—заказчика — «Центра арктических и сибирских исследований социологического института ФНИСЦ РАН» Вероника Симонова.

В порту Архангельске идёт подготовка к «северному закону». На танкер «Дудинка» должны загрузить почти 20 тыс. Судно отправится в Певек 1 июля в сопровождении атомного ледокола «Таймыр».

Добавим, что жителя Дудинки вскоре будут судить за браконьерский вылов краснокнижной рыбы — сибирского осетра. В декабре 2023 года он приобрел два куска осетрины, по дороге домой его остановила транспортная полиция.

Прогнозные ресурсы особо твердых алмазов категории Р1 оцениваются в 14,45 миллиарда карат. Начальная цена аукциона — 44,86 миллиарда рублей. Торги состоятся 29 марта, заявки принимают до 14 марта. Согласно сведениям об участке, земли являются частью Попигайского месторождения, которые находится на границе Красноярского края и Якутии в районе Попигайской астроблемы — стокилометрового метеоритного кратера, образовавшегося 36 миллионов лет назад.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий