Иордания сейчас новости

Иордания расположена близко к арабским зонам Западного берега реки Иордан. Он, кстати, входил в 1950-67 годах в состав Иордании. Там живут около трех миллионов арабов. Захарова: МИД решает проблему с полетами российских самолетов через Иорданию. Иордания проводит в Аммане встречу, посвященную борьбе с картелями, поддерживаемыми Асадом и Ираном. Байден обвинил Иран в атаке на американскую базу в Иордании. Беспилотник атаковал военную базу США в Иордании: трое погибших и 25 раненых.

Иордания ударила по югу Сирии: причины и последствия атаки

Военные самолеты Израиля открыли огонь по поселкам на юге Ливана, откуда, как сообщается, Хезболла запускала управляемые снаряды. Не прекращаются атаки Газы. Палестинский Красный полумесяц говорит об обстрелах вблизи больницы «Аль-Кудс», где укрываются тысячи мирных жителей.

Такое мнение высказал, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, вице-премьер и министр иностранных дел Иордании Айман ас-Сафади. По словам ас-Сафади, "нет никакого оправдания военным действиям израильской армии против свыше 2 млн жителей в палестинском анклаве".

Вы получаете полную картину о событиях недели. Встречи в верхах и заявления мировых лидеров, экономика и происшествия, последние достижения науки и техники, новости культуры. Вам на почту приходят самые позитивные новости.

Израиль редко подтверждает нанесение ударов в Сирии, но он неоднократно противостоял тому, что он называет попытками Тегерана установить свое военное присутствие на сирийской территории. Взаимные обстрелы произошли после того, как Израиль усилил прицельные удары по сирийской территории после израильской агрессии в секторе Газа в октябре.

Конфликт показывает сложную сеть альянсов и соперничества в регионе, где влияние Ирана в Сирии является основным предметом разногласий для Израиля.

В АТОР дали советы купившим путевки в Иорданию туристам

Иордания проводит в Аммане встречу, посвященную борьбе с картелями, поддерживаемыми Асадом и Ираном. читайте, смотрите фотографии и видео о прошедших событиях в России и за рубежом! Иордания — читайте главные события и последние новости на сайте Вестник Кавказа.

В Иордании отменили саммит по Газе после атаки на госпиталь: главное за сути

Региональные издания называют атаки на провинции Сувейда и Дераа самыми интенсивными за последние годы. Вооруженные силы ВС Хашимитского королевства дают понять, что с этого момента рассматривают вероятность совершения упреждающих рейдов над южными районами соседней страны, чтобы отбить аппетит у организаторов незаконного трафика к наземным вторжениям. Это Иран занимается спонсированием этих ополчений. Это враждебные военные действия против Иордании на ее территории», — заявил западным СМИ бывший министр королевства по делам СМИ и общественным связям Самих Маайте, который ознакомился с брифингом профильных ведомств о случившемся. В разговоре с арабским изданием The National неназванный представитель европейской разведки заявил, что вооружение, которые находилось в руках организаторов интервенции в Иорданию, могло предназначаться для использования против «скрытых целей», таких как Израиль, с которым Иордания имеет общую протяженную границу. По его словам, иорданские ВС с начала полномасштабного конфликта вокруг сектора Газа специально перебросили в граничащие с Сирией районы дополнительные силы быстрого реагирования. Таким образом Амман просчитывал возможную инфильтрацию иранских боевиков, которых подозревают в готовности превратить иорданскую территорию в плацдарм для опосредованных ударов по израильским позициям.

Так или иначе, но заинтересованные международные игроки признают, что попытка прорвать иорданскую границу, предпринятая на этой неделе, — это индикатор того, что правила игры на этом театре боевых действий радикально изменились.

Он также подчеркнул необходимость активизации совместных усилий для снижения напряженности, говорится в заявлении Хашимитского королевского двора. В ходе очередного телефонного разговора с президентом Палестины Махмудом Аббасом в воскресенье король Иордании подчеркнул непоколебимую позицию своей страны в отношении палестинского дела, отметив необходимость найти политическое решение, которое гарантировало бы палестинцам все справедливые и законные права. Согласно заявлению, по словам короля, мир и стабильность не могут быть достигнуты без справедливого и всеобъемлющего урегулирования палестинского вопроса на основе решения о сосуществовании двух государствах.

В ходе очередного телефонного разговора с президентом Палестины Махмудом Аббасом в воскресенье король Иордании подчеркнул непоколебимую позицию своей страны в отношении палестинского дела, отметив необходимость найти политическое решение, которое гарантировало бы палестинцам все справедливые и законные права. Согласно заявлению, по словам короля, мир и стабильность не могут быть достигнуты без справедливого и всеобъемлющего урегулирования палестинского вопроса на основе решения о сосуществовании двух государствах. Король Иордании, в телефонном разговоре с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, заявил, что если палестино-израильский конфликт не будет урегулирован справедливым образом, ситуация продолжит ухудшаться и опасная эскалация продолжится.

Тем временем, Израиль принимает меры предосторожности, призывая жителей севера сектора Газа покинуть свои дома и направиться на юг страны. На эвакуацию отводится 24 часа. Сообщается, что Израиль готовит наземное наступление, в ответ на что ХАМАС призывает граждан игнорировать угрозы и оставаться на своих территориях.

Иорданцы штурмуют границу Израиля, пытаясь прийти на помощь ХАМАСу

Иордания сегодня: важнейшие события, происшествия, новости политики и экономики. Новости. Смотрите на Первом. По данным государственного радио Израиля, лидеры Египта и Иордании провели телефонные переговоры по поводу эскалации вокруг сектора Газа с целью прекращения огня. Новости и события Иордания на сайте Царьград обновляются каждую минуту. Лента новостей дня — это самые последние, самые срочные новости о событиях в Иордании. Беспилотники над американскими базами. При атаке на базу США Эт-Танф на северо-востоке Иордании погибли трое американских солдат, пострадали 34 человека. Из-за терроризма и вооруженного конфликта избегайте поездок в пределах 3,5 км от границы Иордании с Сирией и к востоку от города Рувайшид в направлении границы с Ираком.

Новости Иордании

В 1946 году Эмират получил независимость и начал называться Хашимитское Королевство Трансиордания. С 1952 года страна пользуется экономической поддержкой США. В годы Арабо-израильской войны Трансиордания захватила Иудею, Самарию, восточный Иерусалим, а затем сменила название на королевство Иордания. В 1970-м между боевиками Палестины и войсками Иордании вспыхнул конфликт, известный как «Черный Сентябрь». В результате противостояния погибли десятки тысяч человек, порядка 150 тысяч палестинских беженцев были изгнаны из Иордании. В 1980-х Иордания формально отказалась от притязаний на территории, расположенных к западу от реки Иордан.

Региональные издания называют атаки на провинции Сувейда и Дераа самыми интенсивными за последние годы. Вооруженные силы ВС Хашимитского королевства дают понять, что с этого момента рассматривают вероятность совершения упреждающих рейдов над южными районами соседней страны, чтобы отбить аппетит у организаторов незаконного трафика к наземным вторжениям. Это Иран занимается спонсированием этих ополчений. Это враждебные военные действия против Иордании на ее территории», — заявил западным СМИ бывший министр королевства по делам СМИ и общественным связям Самих Маайте, который ознакомился с брифингом профильных ведомств о случившемся. В разговоре с арабским изданием The National неназванный представитель европейской разведки заявил, что вооружение, которые находилось в руках организаторов интервенции в Иорданию, могло предназначаться для использования против «скрытых целей», таких как Израиль, с которым Иордания имеет общую протяженную границу. По его словам, иорданские ВС с начала полномасштабного конфликта вокруг сектора Газа специально перебросили в граничащие с Сирией районы дополнительные силы быстрого реагирования.

Таким образом Амман просчитывал возможную инфильтрацию иранских боевиков, которых подозревают в готовности превратить иорданскую территорию в плацдарм для опосредованных ударов по израильским позициям. Так или иначе, но заинтересованные международные игроки признают, что попытка прорвать иорданскую границу, предпринятая на этой неделе, — это индикатор того, что правила игры на этом театре боевых действий радикально изменились.

Королевство Иордании обратилось к Соединенным Штатам с просьбой усилить систему противовоздушной обороны, учитывая угрозы со стороны беспилотных летательных аппаратов. Президент США не посетит Амман. Президент Палестины Махмуд Аббас ранее отказался от встречи с Байденом и другими лидерами из-за атаки на больницу в секторе Газа.

Удивительные кадры от очевидцев В некоторых районах королевства практически нулевая видимость.

Саммит в Иордании Министр иностранных дел Иордании Айман ас-Сафади заявил, что власти королевства приняли решения отменить саммит по ситуации в секторе Газа, который должен был пройти в среду в иорданской столице Аммане. Позже Штаты отказались. Движение призвало граждан арабских и мусульманских стран выйти в этот день на улицы и принять участие в акциях протеста.

Новости по тегу: Иордания

На 66-й минуте Аль-Тамари сместился с правого фланга и с подступов к штрафной площади великолепно пробил низом в дальний угол, увеличив преимущество своей команды. Отметим, что в финале Кубка Азии сборная Иордании встретится с победителем пары Иран — Катар, матч которых пройдёт завтра, 7 февраля.

В остальных странах , 10 человек Сколько человек заразилось, выздоровело и умерло в Иордании от коронавируса по неделям В данном графике можно проследить за изменениями по дням. Показываются значения, либо произошедшие в это день, либо присланные в это день за предыдущий. Более подробные числа можно посмотреть в таблице ниже. На данный момент летальность во всём мире составляет 0. При этом большая часть это пожилые и люди имеющие хронические заболевания.

Гарвард, политические репрессии30 крупных общественных организаций и множество студентов Гарварда подписали петицию с осуждением ударов Израиля по Палестине. Несколько крупных фондов США, владеющих корпорациями, объявили, что эти студенты никогда не получат у них работу, угрожали отменой стипендий. Студенты начали отзывать свои подписи.

Не все, но многие. Политические репрессии? Ну, что вы, конечно же, «это другое». Грета ТунбергТолько вышла Грета Тунберг с плакатиком «за Палестину», как тут же ее выкидывают в Израиле из всех учебников. Подождите, вы же вроде за демократию, либерализм и «все должны иметь право голоса»? Прощай, Грета, ты больше не «демократ». В демократической стране, Грета, права на другое мнение быть не может. Интересно, как поступило руководство «Плейбоя» с Мией. Её просто «отменили».

Роликов с её участием больше нет, снимать её не будут, контракт разорван. Да ладно! Можно подумать, кроме «Плейбоя», нет других площадок для трудящейся женщины. Гонорары Мии Халифы будут переданы Израилю! Вот оно, торжество демократии. Но Миа Халифа сказала, что она не поменяет точку зрения. Она за Палестину. Доходы, говорит, у меня упали. Но это не повод менять убеждения.

В черном сентябре 1970 года ООП чуть было не свергла самого короля. А кроме того, Иордания — страна небогатая и завязана на Израиль экономически. Так что для короля участие в войне дело рисковое. И сегодня как раз всплыла новость, что Блинкен встречался с королем. Вероятно Иордания сохранит нейтралитет.

В столице Иордании массовые протесты переросли в беспорядки

Сегодня, 6 февраля, состоялся полуфинал Кубка Азии, в котором встречались сборные Иордании и Южной Кореи. Игра прошла на стадионе «Ахмед бин Али» в Аль-Райане (Катар). Новости RT на русском. Абдалла II сегодня посетит Каир. Встреча на высшем уровне между королем Иордании Абдаллой и президентом Египта Ас-Сиси состоится сегодня в Каире. В результате удара по военной базе на границе Сирии и Иордании погибли трое американских военных. Главные новости дня в России и мире. Самая быстрая лента новостей от ведущих информационных агентств. Все свежие новости за сегодня в реальном времени онлайн.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий