Флнка официальный сайт новости

Федеральная Лезгинская Национально-Культурная Автономия.

В Москве состоялось очередное заседание Совета ФЛНКА

Новости, статьи, фотографии, видео. Семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Напомним, тело лидера лезгинского национального движения «Садвал» Назима Гаджиева 20 марта было обнаружено в его квартире с многочисленными ножевыми ранениями. Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (сокр. ФЛНКА) — крупнейшая лезгинская общественная организация в России, основана в 1999 году в Москве, головной офис расположен также в с. Отметим, что в мероприятии приняли участие члены Совета Федеральной лезгинской НКА Васиф Гасанов (руководитель Ярославской региональной лезгинской НКА), Амиль Саркаров и Гусен Шахпазов. Как сообщали ранее, редакция республиканского еженедельника «Лезги газет» в рамках подписной кампании на 2022 год объявила акцию «Лезги газет» — в каждый дом». Сегодня, 27 октября, данную акцию поддержал член Совета Федеральной лезгинской.

Магомед Шамилов встретился с делегацией ФЛНКА

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) уже более 20 лет является одним из самых авторитетных и активных национальных объединений России: организация неизменно. На нем помимо членов Совета и сотрудников ФЛНКА приняли участие академик РАН, директор Института философии РАН Гусейнов А.А. и Председатель Совета директоров холдинговой компании «Морская звезда», депутат Госдумы прошлого созыва Нюдюрбегов А.Н. Хаджи-Давуд Мюшкюрский Села-герои Страны гор: Курах Кавказ и Лек. Федеральная лезгинская национально-культурная автономия.

Лезгины поблагодарили КПРФ за противодействие «продаже» их сел Азербайджану

Надо, действительно, такой детектор создать и пропустить все население. Ну, или, во всяком случае, всех философов», — сказал он. В речи госпожи Зиновьевой в адрес академического института звучали громкие, при этом никак не аргументированные фактами выражения, вроде «Западный штаб идеологического вторжения в Россию». При этом был крайне высок ее пафос и экзальтированность: своего единомышленника Анатолия Черняева она назвала «благородным рыцарем». Всё это придавало мероприятию несколько театральный и несерьезный характер. Возглавляемая Зиновьевой инициативная группа, представленная на упомянутой пресс-конференции в ТАСС, в своих обвинениях ни разу не называла каких-либо конкретных лиц, используя обобщённое выражение «руководство Института философии РАН». Будто бы специально избегая перехода непосредственно на персон. Хотя вполне логично было бы назвать тех из руководства ИФ РАН, кто ведет ту самую «экстремистскую работу». Ведь у каждого решения есть автор, есть печать и подпись.

По утверждению самих лезгин, они являются прямыми потомками кавказских албанцев. Царство Кавказской Албании в 8 веке н.

В 19 веке историческая родина лезгин в составе Царской России была разделена на две губернии — Дагестанскую с 1918 года в составе России и Шемахинскую с 1920 года в составе Азербайджанской ССР. По состоянию на 2010 год, в Российской Федерации, преимущественно в Дагестане, проживало около 385,240 лезгин. Данные о количестве лезгин в Азербайджане существенно варьируются. В 1960-х гг. Отмечается, что в последние несколько лет фокус деятельности «Садвал» сузился.

Возглавляемая Зиновьевой инициативная группа, представленная на упомянутой пресс-конференции в ТАСС, в своих обвинениях ни разу не называла каких-либо конкретных лиц, используя обобщённое выражение «руководство Института философии РАН».

Будто бы специально избегая перехода непосредственно на персон. Хотя вполне логично было бы назвать тех из руководства ИФ РАН, кто ведет ту самую «экстремистскую работу». Ведь у каждого решения есть автор, есть печать и подпись. Почему бы не назвать этих лиц, кто «потворствует экстремизму»? Возможно, Зиновьева с единомышленниками опасаются судебной тяжбы. Ведь обвинив в экстремизме конкретных лиц из руководства Института, можно схлопотать иск о защите чести и достоинства, и потом придется отвечать за свои слова в суде. Существуют разные оценки атаки Зиновьевой на Институт Философии.

Так, телеграм-канал Abdulhalikoff усмотрел в этом «атаку правых экстремистов и радикалов», которая прикрывается якобы борьбой с русофобией.

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия

Лезгины, искавшие пути национального самоопределения усмотрели в этом законе пользу для развитии культуры и самобытности народа. С 1997 года в разных субъектах Российской Федерации стали регистрироваться местные и региональные национально культурные автономии, а с 1998 года — федеральные. Учредителями новой организации стали Тюменская региональная лезгинская национально-культурная автономия и Красноярская региональная лезгинская национально-культурная автономия.

Но все это никак не умаляет радости и удовлетворения от того, что абсолютно заслуженная награда нашла свою героиню. Баку, в особенности, главному специалисту — эксперту отдела международных, внешнеэкономических связей и финансового обеспечения Анне Штефаненко за поддержку инициативы и проделанную работу по оформлению и отправке необходимой документации.

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия поздравляет Седагет Кайинбековну с этим значимым событием и очередным признанием ее выдающихся заслуг по сохранению и развитию родного языка и культуры, сближению народов России и Азербайджанской Республики, привлечению внимания к проблемам, нуждам и чаяниям наших соотечественников. ФЛНКА поздравляет всех земляков, в особенности, ценителей творчества Седагет Керимовой, и надеется, что внимание руководства Республики Дагестан к вопросам сохранения языка, культуры, идентичности дагестанских народов, а также поддержки соотечественников за рубежом и укрепления культурных и духовных связей с ними год от года будет только расти. Мероприятие является ежегодным, а на этот раз было приурочено к значимому событию в культурной жизни - 155-летию классика лезгинской поэзии Сулеймана Стальского.

Однако мы постоянно работаем на предотвращение появления такой остроты. Проводим первичную профилактику, предупреждаем. Стараемся уберечь нашу молодёжь, наше поколение от этой заразы и болезни. К сожалению, не все этого понимают, в основном горе предприниматели-дагестанцы, которые, не имея даже элементарного знания и понятия, продают всякие психоактивные, психотропные вещества нашим с вами детям. Выявляем точки продаж этих веществ, ведём беседы с продавцами, штрафуем их. Далее товар на добровольной основе уничтожается на месте.

Результат есть. Многие уже не продают данный вид товара, те, которые продают, делают это скрытно, сейчас очень трудно найти и купить эти вещества. Стараемся сразу же пересекать и выявлять эти точки продаж. Но тут нужно и подключиться обществу, не пройти мимо и осудить такое поведение самой молодежи и тех, кто им добывает все эти наркотические вещества. Это наш общий дом, республика, наша родина, наша молодёжь, наше будущее. Наша работа оценивается на всех уровнях власти, как эффективная, мы имеем хорошую практику и делимся с опытом с другими регионами России. На прошедшем антинаркотическом форуме в 2019 году на Байкале работу Минмолодежи РД оценили, как одну из лучших практик в РФ в антинаркотической направленности. Стараемся с каждым годом улучшать работу в этом направлении. Ты имеешь непосредственное отношение к деятельности Союза молодежи Южного Дагестана.

Как в настоящее время поживает Союз? Планируются ли какие-то проекты к реализации? Наш Союз молодежи продолжает свою работу. Всегда со всеми на связи. Проводим собрания. Обсуждаем различные проекты. Но пандемия немного скорректировала наши планы. В этом году намеревались провести очень много мероприятий по разным направлениям: духовно-нравственному воспитанию, творчеству, спортивному, киногодеканы, развивать такие проекты, как «Школа безопасности», «Аудиокниги на родных языках» и завершить год Слетом молодёжи Южного Дагестана. Что-то получилось реализовать в он-айн формате, что-то будем проводить после окончания карантина.

Всё впереди, будем работать во благо наших народов и стараться быть полезными во всем.

Как глава организации и успешный бизнесмен, Ариф Керимов оказывает помощь лезгинским СМИ, занимается меценатством и благотворительностью. А в отдельных случаях — и экологическими проблемами, как например в истории с защитой Самурского леса в Дагестане, который едва не пал жертвой крупного бизнес-проекта. Остановить экологическую катастрофу удалось благодаря тому, что Ариф Пашаевич, будучи членом Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, поднял этот вопрос на самом высоком уровне, и на проблему обратили внимание федеральные власти.

В 2018 году Ариф Керимов получил благодарность от Президента России за трудовые успехи. Организация получила консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете. Статус позволяет ФЛНКА участвовать во всех кроме закрытых мероприятиях на площадках ООН, проводить собственные заседания на базе офисов международной организации и инициировать расследования по фактам нарушений прав человека. Но, к сожалению, из-за коронавирусных ограничений этими опциями воспользоваться пока не удается.

Итоги 2020-2021 годов 15 декабря 2021 года в Москве состоялось заседание ФЛНКА, на котором были подведены итоги работы и намечены ключевые мероприятия на 2022 год, сообщает « Pravda. Подробно обсуждалась программа «К единению российской нации через историю Отечества и родной язык», под которую на конкурсной основе была выделена субсидия ФАДН РФ. В рамках ее реализации в конце октября 2021 года в Дербенте прошел молодежный историко-патриотический форум «Наследие предков». В форуме участвовало около 150 человек: ученые, студенты, представители СМИ и профессий сферы культуры.

ФЛНКА подвела итоги 2021 года

Стабильность, мир и процветание в нашем районе и в республике - это наше кредо! Глава района приветствовал гостей, поздравил Васифа Гасанова с избранием на пост Президента ФЛНКА и пожелал дальнейших успехов в трудовой деятельности. В рамках встречи обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества, вопросы взаимодействия, а также ряд вопросов социально-культурного направления.

Он оформил годовую подписку на родную газету всем жителям 92 хозяйств высокогорного села Куруш Докузпаринского района. На эти цели он выделил 81 тыс. Васиф Гасанов проживает и работает в городе Ярославль.

Два славных сына Страны гор пополнили плеяду дагестанцев,... Изменен: 22. Дню лезгинского языка будет также посвящен и Международный тотальный диктант на лезгинском языке, проводимый ФЛНКА в онлайн-режиме. Изменен: 23. Изменен: 21.

Рамазана Рустамова. Имамами мечетей сформирован список малоимущих семей, согласно которому были розданы 200 коробок с продуктовыми наборами от ФЛНКА. Поддержать организаторов благотворительного проекта и волонтеров акции приехал глава района Нариман Абдулмуталибов. Изменен: 08. Победители и все участники соревнований были награждены кубком, медалями, ценными призами от организаторов. Изменен: 19. Федеральная лезгинская национально-культурная автономия и Благотворительный фонд «Леки» выделили муниципалитету 300 продуктовых наборов для раздачи малоимущим семьям. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе райадминистрации. Списки нуждающихся семей были составлены имамами мечетей и администрациями... Отдельным пунктом на заседании рассмотрен вопрос проведения сельскохозяйственных...

Но философскую и лингвистическую точку в этом вопросе ставят сами же дореволюционные русские источники, которые прозвали будущую лезгинскую языковую подгруппу.. Как говорят в таких случаях у русских: что в лоб, что по лбу одинаково. Источник: Памятная книжка Дагестанской области, 1895 г. По той причине, что в лезгинских землях Ислам пустил глубокие корни еще с первых веков распространения на Кавказе, было организованно массовое давление на этот народ со стороны советской власти. Ислам в лезгинских землях был фактически обезглавлен, духовные лидеры казнены и арестованы, мечети снесены или закрыты, а Кораны и исламская литература уничтожена. Потерявшие духовные ориентиры лезгины, все больше отрывались от национальных и религиозных традиций, пропитывались светскими идеями и образом жизни. После краха СССР несколько ослабилось давление на религию, а попытки уничтожить Ислам среди лезгин провалились.

Лента новостей

От лица Федеральной лезгинской национально-культурной автономии в мероприятии участвовали председатель контрольно-ревизионной комиссии Шихмагомед Мурсалов и председатель исполкома автономии Асрет Ибилкасумов. Видеоблог о международной деятельности ФЛНКА: встреча рабочей группы FUEN по образованию. Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) была образована в апреле 1999 года. Ее основатель, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Ариф Пашаевич Керимов родился в лезгинском селе Карабулаг (Азербайджан). ФЛНКА отметила высокий общероссийский патриотизм, гуманизм и настоящий интернационализм, проявленный депутатами-коммунистами в отношении маленького, разделенного, и обиженного своим же родным государством, народа.

На нашем сайте

В Москве состоялся съезд Федеральной лезгинской НКА - Вести Агула Жаркие баталии разгорелись после провокационных заявлений вице-президента Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА) Руслана Курбанова на открытом собрании молодежного актива ФЛНКА по случаю презентации аудитории имени Гасана.
История за плечами, большие планы на будущее: ФЛНКА подводит итоги года Вот один из них онлайн займ на карту моментальное решение Публикация всех новостей про ufc и другие новости спорта.
Магомед Шамилов встретился с делегацией ФЛНКА Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России. ФНКА азербайджанцев России создана 1 октября 1999 года. Новости.
Справочник и каталог организаций России и других республик Федеральная лезгинская национально-культурная автономия.

Кто и зачем манипулирует настроениями лезгин?

Впервые в новом составе В среду, 23 мая, в в здании «Дома народов России» прошло первое заседание Совета Федеральной лезгинской национально-культурной автономии в новом составе, избранном VI очередным Cъездом ФЛНКА. В рамках проводимой ФЛНКА акции в числе ряда южных муниципальных образований РД помощь в виде продуктовых наборов получили и 80 семей Хивского района. ФЛНКА отметила высокий общероссийский патриотизм, гуманизм и настоящий интернационализм, проявленный депутатами-коммунистами в отношении маленького, разделенного, и обиженного своим же родным государством, народа. Отметим, что в мероприятии приняли участие члены Совета Федеральной лезгинской НКА Васиф Гасанов (руководитель Ярославской региональной лезгинской НКА), Амиль Саркаров и Гусен Шахпазов. Метка: ФЛНКА. Частичка тысячелетней культуры Дагестана в Москве. Если вы являетесь владельцем или руководителем ОО ФЛНКА, вы можете добавить или отредактировать контактную информацию.

ФЛНКА: в Баку задержали родственников лидеров лезгинской организации

Стороны выразили готовность к взаимодействию. Свежие новости 2024-02-18.

В своем письме лезгины поблагодарили КПРФ за активную гражданскую позицию во время голосования, которая всколыхнула российскую общественность и средства массовой информации. Все это придает лезгинам веру в продолжение борьбы за восстановление своих ущемлённых прав и свобод», - говорится в обращении президиума ФЛНКА. Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов.

Согласно плану мероприятий по реализации Концепции предусмотрено создание в Дагестане Самурского национального парка [8] [9]. ФЛНКА одной из первых на федеральном уровне заявила о необходимости скорейшего решения этого острого вопроса. Неоднократно велись предметные беседы и консультации с представителями МИДа России, Администрации Президента и других уполномоченных государственных органов. Данный вопрос становился темой беседы Арифа Керимова с Главой государства, по итогам которой Владимир Путин поручил Правительству выделить более 900 млн рублей на решение данной проблемы. Представители Общественного совета с. Керимова за содействие в решении проблем. После многих лет бюрократических проволочек и неоднократных смен ответственных по реализации соответствующих проектов вынужденные переселенцы получили свои сертификаты на жилье лишь в 2018 году [10] [11] [12]. Путину в ходе Заседания Совета при Президенте России по межнациональным отношениям в июле 2017 года источник.

Санитарно-эпидемиологические ограничения перестали быть шоковым явлением и перешли в разряд привычных мер, с которыми, по всей видимости, придется смириться еще на какое-то время. Но рутинные ограничения продолжают влиять практически на все сферы жизни, меняя общество на глазах. Общественная деятельность априори предполагает активное взаимодействие людей, регулярное проведение встреч и массовых мероприятий. Все это пришлось сильно ограничить и по возможности максимально перевести в онлайн-формат. Главное направление деятельности организации — поддержка лезгинского народа, разделенного после распада СССР государственными границами. Как глава организации и успешный бизнесмен, Ариф Керимов оказывает помощь лезгинским СМИ, занимается меценатством и благотворительностью. А в отдельных случаях — и экологическими проблемами, как например в истории с защитой Самурского леса в Дагестане, который едва не пал жертвой крупного бизнес-проекта. Остановить экологическую катастрофу удалось благодаря тому, что Ариф Пашаевич, будучи членом Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, поднял этот вопрос на самом высоком уровне, и на проблему обратили внимание федеральные власти. В 2018 году Ариф Керимов получил благодарность от Президента России за трудовые успехи. Организация получила консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете. Статус позволяет ФЛНКА участвовать во всех кроме закрытых мероприятиях на площадках ООН, проводить собственные заседания на базе офисов международной организации и инициировать расследования по фактам нарушений прав человека.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий