Февраль на татарском языке

Месяцы на татарском языке. Знания. Другие предметы.

Татарский язык. Время. Месяцы.

Календарные понятия в татарском языке. Базовый словарик, необходимый для всех изучающих новый язык. САБАНТУЙ (Праздник плуга) – главный татарский национальный праздник, уходящий в глубокую древность, посвященный труду на земле, отмечает окончание весенних полевых работ и красиво раскрывает все традиции, обряды и обычаи татарского народа. Русско-татарский и татарско-русский переводчик слов и текста онлайн. С русского на татарской С татарского на русский. Как "февраль" в татарский: febräl, февраль, Febräl.

Названия месяцев и времен года

Напишите пожалуйста старинные зимние месяцы ** татарском языке. Уже завтра вы приступите к получению знаний в институте, начнёте посещаться пары, знакомиться с одногруппниками и студенческой жизнью вуза, познавая самые положительные её. Русский-Татарский. слагающие. Говорим на татарском языке/Татарча сөйләшәбез. Татарский язык (тат. татар теле, татарча / tatar tele, tatarça) — национальный язык татар, государственный язык Республики Татарстан и второй по распространённости и по количеству.

Календарные понятия в татарском языке

Обращение — слова, которые помогут начать беседу или позвать кого-то. Поздравление — все, что нужно для поздравления на татарском языке. Приглашение — слова, которые помогут вам пригласить человека в гости. Прощание — список прощальных слов и фраз. Благодарность, просьба — если вам нужно отблагодарить человека или о чем-то попросить, в этом разделе вы найдете подходящие слова. Извинение, согласие, отказ — слова, которые помогут вам в разной форме согласиться в чем-то с собеседником, отказать ему или попросить за что-то извинение.

Гостиница — если вы прибыли в Татарстан надолго, вам наверняка придется снять номер в гостинице, с этой задачей и на протяжении всего проживания, вам поможет справиться этот раздел. Парикмахерская — слова, с помощью которых вы сможете объяснить, какую вы предпочитаете стрижку. Сон — словосочетания, которые иногда приходиться употреблять перед сном.

Februar, франц.

Fevrier, англ. February, итал. Febbraio; древнерусское названиефевруарий; церковнославянское снежень, бокогрей, сечень;малороссийское лютый; польское Luty; у словенцев и иллирийцев… … Энциклопедия Брокгауза и Ефрона ФЕВРАЛЬ — в голове у кого. О слабоумном придурковатом человеке.

ПОС 7, 51. Приходи тридцать первого февраля.

Februar, франц. Fevrier, англ. February, итал. Febbraio; древнерусское названиефевруарий; церковнославянское снежень, бокогрей, сечень;малороссийское лютый; польское Luty; у словенцев и иллирийцев… … Энциклопедия Брокгауза и Ефрона ФЕВРАЛЬ — в голове у кого. О слабоумном придурковатом человеке. ПОС 7, 51. Приходи тридцать первого февраля.

Со второй половины XIX века на основе среднего казанского диалекта начинается формирование современного татарского национального языка, завершившееся в начале XX века. В реформировании татарского языка можно выделить два этапа — вторую половину XIX — начало XX века до 1905 и 1905—1917 годы. На первом этапе основная роль в создании национального языка принадлежала Каюму Насыри 1825—1902. После революции 1905—1907 гг.

В 1912 году Фахрель-Ислам Агеев основал детский журнал «Ак-йул», положивший начало детской художественной литературе на татарском языке. В 1920-е гг. Источник Подборка татарских онлайн-словарей Всем нам время от времени нужно перевести то или иное слово. Но в каком словаре искать?

Online предлагает подборку лучших и самых полных онлайн словарей. Пользуйтесь с удовольствием! Татарско-русский словарь На сайте «Академик» собрано много разных словарей и энциклопедий. Лучшее, что можно найти здесь — академический татарско-русский словарь, изданный Институтом языка, литературы и искусства Татарстана в 2007 году.

Чтобы найти нужное слово, начинайте вбивать его на татарском в окне поиска. Система предложит все варианты, начинающиеся на набранные буквы. В словаре содержится перевод не только самого слова, но и перевод выражений и устойчивых форм, которые часто используются с этим словом. Электронный фонд словарей Проект Академии наук Татарстана.

Включает в себя 31 на момент написания статьи словарь, в том числе переводные, орфографические, специальные и другие словари.

Зимняя лексика на татарском языке

Напишите пожалуйста старинные зимние месяцы ** татарском языке. Порядок присоединения аффиксов в татарском языке. Главная» Окружающий мир» Осенние месяцы на татарском языке. Счет – перевод и правильное звучание счета на татарском языке, от 1 до миллиарда. Как будет на татарском языке декабрь январь февраль. В татарском языке запомнить названия месяцев очень просто. Дело в том, что они полностью совпадают с русским названиями.

Месяцы на татарском языке?

Татарский язык широко распространен за пределами Республики Татарстан, им владеет около 7 миллионов человек во всем мире. На территории Российской Федерации язык более всего распространен в Республике Башкортостан, Мордовии, Чувашии, Удмуртии и в ряде областей, таких как Свердловская, Челябинская, Астраханская и др. Слова приветствия и вежливости никогда не будут лишними и более того, поспособствуют коммуникации в положительном ключе.

Берте-Делагардом и др. Всякаго рода указания на пробелы и недостатки этого словаря будут приняты издателем к сведению в видах улучшения и исправления его при составлении следующаго издания. Ударение в татарском языке, за немногими исключениями, ставится на последнем слоге, так, напр. О РОДЕ.

Для отличия мужскаго рода от женскаго Средняго рода в татарском языке нет в именах существительных одушевленных, татары прибавляют к данному имени существительному слова эркек мужчина и хары или хыз женциина, девица , если оно относится к человеческому роду и слова самец - эркек и самка ыргачи, если данное существительное есть название животнаго, так, напр.

Так же происходит на улицах города. Веселый летний пейзаж сменяется угрюмой тусклой осенью. Только в самых тихих переулках можно услышать шелест опавших листьев и неловкие движения прохожих.

Что же касается недель, то деление на них возникло видимо из-за того, что какой-то определенный день должен был использоваться для определенных целей, не связанных с обычными действиями земледелия или животноводства, а например для торговли. У каждого народа этот день выбирался обычно произвольно, он мог быть десятым или пятым днем месяца. Вероятно, число 7 было выбрано неслучайно и имеет астрономическое происхождение — наблюдение за фазами луны или видимыми планетами. Также о семи днях говорится в Ветхом Завете.

Бог создал мир за семь суток в таком порядке: 1 В первый день был создан свет. То есть за семь дней Бог создал Небо и Землю, а на седьмой день отдыхал. Семидневная неделя как промежуточная единица измерения времени между сутками и месяцем возникла в Древнем Вавилоне. Отсюда она перешла к евреям, а затем к грекам и римлянам; от римлян она широко распространилась по всей Западной Европе. Семидневная неделя получила признание и у многих народов арабского Востока. Такое почитание было связано с числом известных в то время планет к которым относили также Солнце и Луну. Вероятно, происхождение семидневной недели как единицы измерения времени связано и с другой причиной — с изменением лунных фаз, повторяющихся через каждые 29,5 суток. Если учесть, что во время новолуния Луна не видна около 1,5 суток, то продолжительность видимости ее составит 28 суток, или четыре недели.

И теперь период изменения вида Луны мы делим на четыре части, которые называем первой четвертью, полнолунием, последней четвертью и новолунием. Каждая четверть лунного месяца длится приблизительно семь дней. В русском языке название дней недели связано с расположением дня в недельном списке: совершенно очевидно, что вторник, среда, четверг и пятница содержат порядковый смысл числительного. Счёт дней неделями, возникший на Востоке и принятый в настоящее время большинством народов, существовал в России с древнейших пор. Наши названия дней недели пришли в Древнюю Русь из Болгарии — южнославянской страны, культура которой была в то время на очень высоком уровне. Неделей называли седьмой день, который мы сейчас зовём воскресеньем. Прежде неделю в современном значении называли не «неделей», а «седмицей». По-болгарски, кстати, и сейчас «неделя» называется «седмицей».

А потом прозвали седмицу «неделей» семь дней от недели до недели — от воскресенья до воскресенья. Существительное неделя образовалось от сочетания глагола делать с частицей не: не делать, то есть не работать, отдыхать. Как видим, слова делать и неделя когда-то имели один корень. Кстати, первоначальное значение существительного неделя— «день отдыха, выходной» — и сейчас сохраняется во многих славянских языках, например в украинском и белорусском. Понедельник — день следующий за неделей. Приставка по- равнозначна предлогу после. Понедельник буквально означает «после недели», то есть после выходного дня. Начинать рабочую неделю порой бывает нелегко, поэтому в народе говорят: понедельник — день тяжелый.

Вторник — от слова «второй». Второй день после «недели» нынешнего воскресенья. Заметьте — не второй день недели, а второй после недели. Корень — втор, суффикс — ник. Слово среда заимствовано из старославянского языка. Ему соответствовало русское середа. Оба названия указывают на средний день недели и имеют общий корень со словами середина и сердце. Но разве среда середина недели?

Посередине семидневки находится четвертый день — четверг. Это объясняется тем, что по церковному обычаю неделя начиналась с воскресенья. При таком отсчете среда оказывалась как раз посередине. Порядковый счет отражен в названии следующего дня недели — четверга. Как и «вторник», слово «четверг» образовано в соответствии с порядковым номером дня недели после воскресенья. Скорее всего, со временем выпал звук «т» — остался «четверк», а постепенно звук «к» «озвончился», так как он следует за сонорным всегда звонким звуком «р». В итоге мы имеем день недели под названием «четверг». В русском языке есть устойчивое выражение: после дождичка в четверг, то есть неизвестно когда.

В древней Руси пятый день недели называли по-разному: пятница, пяток, Параскева Пятница. Это имя святой, в честь которой строились часовни и церкви. Она пользовалась большим почитанием у славян как покровительница полей, скота, воды. Люди верили, что она охраняла семейное благополучие, исцеляла от болезней, покровительствовала торговле. Слово пятница встречается в поговорках: из-под пятницы суббота — тем самым хотят сказать, что из-под верхней одежды видна нижняя; семь пятниц на неделе — так говорят о том, кто часто и легко меняет свои решения, намерения. Шестой день недели — суббота. Слово происходит от древнееврейского шаббат — «отдых, покой», вместе с христианством распространившегося по всей Европе. Такое название объясняется церковной традицией, согласно которой суббота — седьмой, нерабочий день недели.

Когда-то в школах и семинариях в обиходе было слово субботки — наказание для провинившихся учеников — по субботам их секли розгами. Поэтому школьники молили: только бы перенес Бог через субботу! Неделя заканчивается воскресеньем. Понятие «воскресенье» появилось на Руси после принятия Христианства и, поначалу, воскресеньем называли только один день — день начала празднования Пасхи. Только в XVI в. Этот день получил свое название в честь воскресения из мертвых Иисуса Христа после его распятия. Происхождение названий дней недели в английском языке В английском языке дни недели названы в честь языческих богов германо-скандинавской и древнеримской мифологий. Боги, которым поклонялись саксонские предки британцев, были довольно многочисленны, однако те, от которых получили названия дни недели, были главными объектами их культа.

В древние времена римляне использовали субботу в качестве первого дня недели. Вознесение Солнца в ранг божества и фанатичное преклонение перед ним переместило воскресенье со второго на седьмой день недели. Sunday — воскресенье. Название этого дня недели происходит от латинского выражения dies solis — солнечный день название языческого римского праздника , был назван в честь имени Бога Солнца — Sun, древние саксонцы поклонялись Богу Солнца, поэтому посвятили ему название этого дня. Monday — понедельник. Название этого дня недели на английском происходит от англо-саксонского слова monandaeg — «лунный день». Второй день недели посвящали Богине Луны Moon. Black Monday — первый понедельник после отпуска или каникул; Fat Monday — понедельник перед Великим постом; Monday feeling — после воскресенья нежелание приступать к работе.

Tuesday — вторник.

Сочинение про февраль на татарском срочно!!!!!!!

Сделать изучение нового материала максимально понятным. Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков. Наладить дисциплину на своих уроках. Получить возможность работать творчески.

Путешествие — Если вы путешествуете по Татарстану, этот список слов точно вам не раз пригодиться.

С помощью них вы узнаете куда лучше сходить, какая история у того или иного здание или памятника, и так далее. Транспорт — слова связанные с арендой транспорта, поездками на автобусах, поездах и другом виде транспорта. Ресторан — проголодавшись, вы, захотите плотно покушать, но, не зная татарского языка, вы не сможете даже позвать официанта и заказать блюдо. Для таких случаев создана эта тема.

Почта, телефон — вам нужно пополнить карточку телефона, отправить посылку, или просто узнать, что-то в почтовом отделении? Тогда открывайте этот раздел, и вы точно найдете подходящие слова.

Вы можете найти у нас все, чтобы организовать цветы, дисплеи материалов, публикаций, и несет ответственность за обеспечение запасов в льняной комнате или мини-бар. Другие обязанности, вы можете быть вовлечены в уборке пылесосом, полировки и уборки других областей в здании.

Вы, безусловно, необходимо, чтобы тратить время на проверку все на месте. Вы работаете в отеле, мотеле, кровать и завтрак, конференц-центра или праздник, или турист в гости будут судить их размещение по внешнему виду. Нет опыта и он не потребуется, и большинство из вашего обучения будет в работе, с дополнительной тренировками в доме заданной подготовки кадров компании.

Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.

Абрамова, М. September от septem семь , девятый месяц календарного года 30 сут. Девятый месяц календарного года. Толковый словарь Ожегова.

Ожегов, Н. Среднеранний, столового назначения.

Помогите… Татарский язык.

Билек или Чилле ай — Июль: жаркий месяц. Учак ае — Ноябрь: месяц домашнего очага, поминания родоначальника. Нардуган — Декабрь: месяц встречи зимы. Олы кырлач ае — Январь: месяц больших морозов.

Татарский язык широко распространен за пределами Республики Татарстан, им владеет около 7 миллионов человек во всем мире. На территории Российской Федерации язык более всего распространен в Республике Башкортостан, Мордовии, Чувашии, Удмуртии и в ряде областей, таких как Свердловская, Челябинская, Астраханская и др. Слова приветствия и вежливости никогда не будут лишними и более того, поспособствуют коммуникации в положительном ключе.

Знакомство — перечень фраз, благодаря которым вы сможете начать знакомство. Обращение — слова, которые помогут начать беседу или позвать кого-то. Поздравление — все, что нужно для поздравления на татарском языке. Приглашение — слова, которые помогут вам пригласить человека в гости. Прощание — список прощальных слов и фраз. Благодарность, просьба — если вам нужно отблагодарить человека или о чем-то попросить, в этом разделе вы найдете подходящие слова. Извинение, согласие, отказ — слова, которые помогут вам в разной форме согласиться в чем-то с собеседником, отказать ему или попросить за что-то извинение. Гостиница — если вы прибыли в Татарстан надолго, вам наверняка придется снять номер в гостинице, с этой задачей и на протяжении всего проживания, вам поможет справиться этот раздел.

Поздравление — все, что нужно для поздравления на татарском языке. Приглашение — слова, которые помогут вам пригласить человека в гости. Прощание — список прощальных слов и фраз. Благодарность, просьба — если вам нужно отблагодарить человека или о чем-то попросить, в этом разделе вы найдете подходящие слова. Извинение, согласие, отказ — слова, которые помогут вам в разной форме согласиться в чем-то с собеседником, отказать ему или попросить за что-то извинение. Гостиница — если вы прибыли в Татарстан надолго, вам наверняка придется снять номер в гостинице, с этой задачей и на протяжении всего проживания, вам поможет справиться этот раздел. Парикмахерская — слова, с помощью которых вы сможете объяснить, какую вы предпочитаете стрижку. Сон — словосочетания, которые иногда приходиться употреблять перед сном. Город — список фраз, которые помогут вам найти в городе все что нужно, узнав у прохожих куда идти или, где находиться то или иное здание.

Комментарии

  • Татарча сочинение «Февраль»
  • Русско-татарский разговорник
  • Telegram: Contact @tatartili
  • Месяцы на татарском языке как пишется
  • Словарные слова на татарском языке

Словарные слова на татарском языке

Пользователь karina hasanova задал вопрос в категории Другие предметы и получил на него 2 ответа. год — ел. январь — гыйнвар (допускается и январь). февраль—февраль. ТАТАР ГОРРӘЛЕКЛӘРЕ (Татарские календари). Календари на татарском языке. 1Татарский. Отобразить/Скрыть подраздел Татарский. 1.1Семантические свойства. 1.1.1Значение. Ел саен килә торган, календарь бәйрәмнәре, төрле һөнәри бәйрәмнәр һәм башка тантаналар уңаеннан котлаулар.

Остались вопросы?

Татарский разговорник — Путеводитель Викигид Wikivoyage Министерства Республики Татарстан Министерство образования и науки Республики Татарстан Общее образование Национальное образование Онлайн-ресурсы Онлайн ресурсы Татармультфильм Татарский язык в таблицах. Татарский язык в таблицах.
Названия месяцов года на тюркских языках.: rama909 — LiveJournal Порядок присоединения аффиксов в татарском языке.
Татарский разговорник Поздравления на татарском языке [1].
Помогите… Татарский язык. название месяцев на башкирском языке не склоняются.
Сочинение про февраль на татарском срочно!!!!!!! Татарский язык (тат. татар теле, татарча, tatar tele, tatarça) — национальный язык татар. Можно задавать слова и на татарском, и на русском языке (язык ввода меняется с помощью кнопки посередине).

Название месяцев и времена года на татарском языке

Названия месяцев в татарском языке соответствуют названиям в русском языке. Перевод: с русского на татарский. с татарского на русский. Как будет на татарском языке декабрь январь февраль. Татарский язык. Время. При определении времени сначала ставится сәгать (час), затем порядковое числительное, затем дробное: (сәгать) алтынчы ярты (половина шестого), (сәгать) икенче унбиш минут (пятнадцать минут второго), кибет сигездә. Напишите, пожалуйста, загадки про птиц на ТАТАРСКОМ языке. заранее спасибо. Напишите пожалуйста сочинение по татарскому языку на тему Мама 10 предложений и больше.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий