Дни рождения известных писателей и поэтов республики башкортостан 2024 год

Издание включает в себя юбилейные даты населенных пунктов, предприятий и организаций республики, содержит ценные сведения о выдающихся деятелях региона. Так, в 2024 году будут отмечаться 450-летие Уфы, 270-летие национального героя башкирского народа. В Каргалинской сельской библиотеке организована выставка к 90-летию со дня рождения первого Президента Республики Башкортостан Муртазы Губайдулловича Рахимова.

Литературная карта. Писатели родного края

В 2024 году Башкортостан отмечает юбилеи ряда известных писателей региона, которые внесли большой вклад в культуру и историю республики. Узнайте, какие мероприятия запланированы на июнь 2024 года в честь этих замечательных людей, и как вы можете принять. Рәшит Ниғмәти; настоящее имя и фамилия — Рашит Нигматуллинович Нигматуллин; 1909—1959) — башкирский советский детский писатель, поэт и драматург, переводчик. Народный поэт Башкирской АССР (1959). Член ВКП(б) с 1944 года. В Татышлинском районе в д. Курдем Республики Башкортостан состоялся большой праздник поэзии “Күрҙем шишмәләре – 2023”, приуроченный 95-летию со дня рождения народного поэта Республики Башкортостан, заслуженного деятеля искусств РФ и РБ Ангама Атнабаева. В 2023 году на улицах населённых пунктов Башкортостана дополнительно установили 21 тысячу светильников. Радий Хабиров дал старт работе первого в России экозавода по централизованному обеззараживанию медицинских отходов. 1986), башкирского актера. Среди писателей-юбиляров Башкортостана в 2024 году можно выделить несколько самых известных и влиятельных, которые заслуживают особого внимания. Один из них — это Мустай Карим, который отметил бы свой 110-й день рождения.

Календарь знаменательных дат по Республике Башкортостан на 2022 год

Расул Гамзатович Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в селении Цада Хунзахского района Дагестанской АССР, в семье народного поэта Дагестана, лауреата Госпремии СССР, Гамзата Цадасы. Михаил Михайлович Пришвин – знаменитый писатель-натуралист. В 1873 году 4 февраля, в купеческой семье родился человек, который внес большой вклад в русскую литературу и стал автором множества произведений для детей. 5 июня – 70 лет со дня рождения Шарипова Фаниля Ямгутдиновича (род. в 1947 г.), писателя. 10 июня –130 лет со дня рождения Туйкина Фазыла Каримовича (1887–1938), поэта, драматурга, историка.

В Башкирии издан Календарь знаменательных и памятных дат на 2024 год

Башкирский педагог и поэт родился в Стерлитамаке в 1919 году. Прошел войну. В послевоенное время окончил педагогический институт, работал корреспондентом, замещал редактора издания «Агидель», заведовал редакционным отделом «Совета Башкортостана». Также он писал повести, посвященные рабочим и служивым людям. А за роман «Кинзя», описывающий башкирский след в восстании под предводительством Пугачева, автор получил почетную премию имени Салавата Юлаева. Назар Наджми Назмутдинов Хабибназар Назмутдинович 1918—1999. Народный башкирский поэт и публицист родился в 1918 году в поселке Миништы, что в Дюртюлинском районе.

Учился в Башкирском педагогическом институте Тимирязева. В 1940-е сражался на фронтовых полях. В 1960-е председательствовал в Союзе башкирских писателей. Поэт Назар Наджми известен как создатель трогательных, душевных стихов. Многие из них прекрасно легли на мелодии песен башкирских композиторов. Также нужно отметить замечательные поэмы «Открывающий ворота», «Урал», «11 песен о друге», «Дьявол», «Поэт и царь».

Акмулла Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов 1831—1895. Великого башкирского поэта и просветителя знают не только на родине, но во всем СНГ. В самом Башкортостане к Акмулле относятся как к легенде, хотя это реально существовавшая в XIX веке персона. Несмотря на великое творческое наследие, об авторе мало что известно. Родился поэт в 1831 году в поселке Туксанбаево Белебеевского уезда Оренбургской губернии. Учился поэтическому мастерству у суфия Шамсетдина Заки.

Общался с исламским активистом Расулевым, что повлияло на его мировоззрение. Будучи свободолюбивым, жаждущим вдохновения человеком, Акмулла не мог долго находиться на одном месте, постоянно путешествовал, менял место жительства. Он работал учителем и ремесленником, сочинял и декламировал стихи. Большинство стихов поэт носил в памяти, не записывал, поэтому значительный пласт творчества безвозвратно утерян. Самое емкое в смысловом плане сохранившееся произведение «Место мое — в зиндане» было написано поэтом в тюремной камере, где он находился как уклонист от воинской обязанности.

Юбилеи писателей в 2024 в мае празднуют несколько зарубежных авторов, которые считаются одними из самых читаемых на планете. Первый из них — Оноре де Бальзак 20 мая — 225 лет. Француз считается знаковым драматургов, одним из идеологов романтизма. Бальзак смог поместить на первое место индивидуальность героев и в полной мере раскрыть их переживания. Известные произведения автора — «Шагреневая кожа», «Блеск и нищета куртизанок», «Тридцатилетняя женщина». Многие помнят Дойла по книгам о Шерлоке Холмсе, но он также создал таких героев, как сэр Найджел, офицер Жерар, профессор Челленджер. Бард и яркий исполнитель авторской песни также запомнился любителям литературы. В 1989 г. Также из-под пера автора вышли более 20 сборников поэзии. Июнь Июньские юбилеи писателей в 2024 году открывает Александр Сергеевич Пушкин. Несмотря на короткую жизнь всего 38 лет Великий русский поэт оставил огромное наследие и стал маяком для развития культуры в стране. Еще одна значительная фигура, родившаяся в июне, — Анна Ахматова 23 июня — 135 лет. Поэтесса стала одним из флагманов Серебряного века, долгое время подвергалась преследованиям со стороны властей СССР, но даже в таких сложных условиях сумела завоевать признание у читателей и критиков. Одно из величайших творений Ахматовой — «Реквием». Эта поэма отражает переживания и внутреннее состояние женщин, которые являлись женами «врагов народа» во время сталинских репрессий. Июль 2024 г. В 1941 г. Формирование Асеева как литератора произошло под влиянием Владимира Маяковского. Всего за творческий период автор опубликовал около 80 сборников стихов, ведущей тематикой многих из которых были революционные мотивы. Асеев также известен тем, что являлся переводчиком трудов «китайского кормчего» Мао Цзедуна. За свою короткую 48-летнюю жизнь Шукшин собрал множество премий как актер, сценарист и автор литературных произведений. Автор сосредоточился на образе русской деревни и показывал характер ее жителей. Простые, но веселые, смелые и сильные духом герои завсегда запечатлелись в памяти читателей. Среди авторов, родившихся в июле, нельзя не вспомнить об американце Эрнесте Миллере Хэмингуэе. Каждый из романов и рассказов автора показывал реальную жизнь современников в тяжелые времена 1-й половины XX века. Август Август — один из самых насыщенных месяцев с точки зрения числа юбилеев. Памятные даты могут отпраздновать как поклонники многих отечественных авторов, так и любители зарубежных писателей. На его произведениях «Третий в пятом ряду» и «Безумная Евдокия» выросли несколько поколений ребят. Любители сатиры в целом и творчества Михаила Зощенко, в частности, будут праздновать 125-летний юбилей автора 9 августа. Несмотря на сложный жизненный путь, писатель сохранял бодрость духа и сумел создать множество веселых рассказов для читателей любого возраста. Радищева 275 лет.

Был предложен на Международной конференции, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро Бразилия 17 июня — Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Основан для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, мы напомнили своим друзьям, как они важны для нас. Это праздник супружеской любви, основанный на национальных культурных традициях. Петр и Феврония считаются образцом супружеской верности и идеалом семейного счастья 31 июля — День военно-морского флота России Отмечается на основании Указа Президента Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях» Международные даты 20 июля — Международный день шахмат. Отмечается по решению Всемирной шахматной федерации с 1966 года 30 июля — Международный день дружбы. Один из самых молодых праздников в календаре. Экологические праздники 29 июля — Международный день тигра. Этот праздник был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции этого хищного животного Необычные праздники 11 июля — Всемирный день шоколада Придуман во Франции в 1995 году. Указ Президента РФ от 20. Отмечается в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зелёный фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. В России светофор появился в январе 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В декабре этого же года автоматический регулировщик установили на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве. Третьим городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону. Этот праздник задуман как дополнение ко Дню учителя и ставит целью привлечь внимание общественности к дошкольному детскому воспитанию и профессии воспитателя как одной из самых важных и ответственных. Международные даты 21 сентября — Международный день мира. Отмечается по решению ООН с 2002 года как день отказа от насилия и прекращения огня Экологические праздники 10 сентября — Всемирный день журавля.

Пушкина — величайшего российского поэта, прозаика и драматурга, одного из основоположников современного литературного русского языка. Юбилей отметят в августе, но торжественные мероприятия решено проводить на протяжении всего года.

Календарь знаменательных дат Башкортостана на 2024 год

Биографии писателей и поэтов на башкирском, русском языке, произведения, фотографии, фильмы. Мустай Карим, Зайнаб Биишева, Мифтахетдин Акмулла, Рауил Бикбаев, Мажит Гафури, Даут Юлтый, Рашит Нигмати, Рами Гарипов. многонациональная, многоконфессиональная, богатая культурными традициями республика, где в мире и согласии проживает огромное количество национальностей. В исследовании тайн чувашской истории немалое место занимает имя доктора исторических наук Василия Димитриевича Димитриева, в январе исполнится 100 лет со дня его рождения. Кандринская сельская детская модельная библиотека,Респ Башкортостан, Туймазинский р-н, с Кандры, ул Нефтяников, д 20. День мужества «Это имя звучит как легенда» к 100-летию Героя Советского Союза А. Матросова. 27 октября исполняется 35 лет со дня рождения башкирского писателя и журналиста Айгиза Гиззатовича Баймухаметова. Айгиз Баймухаметов — один из самых молодых современных писателей не только в родной республике, но и в России. Сегодня в региональной общественной организации «Союз писателей Республики Башкортостан» состоят 294 человека, из которых 50% членов – старше 60 лет, 35% членов – среднего возраста, 15% – молодого возраста.

Ваш бразуер устарел!

В день его рождения — 5 февраля в Уфе пройдут праздничные мероприятия. На сцене Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова ул. Гоголя, 58 состоится Вечер памяти Назара Наджми. Гафури и Уфимского театра «Нур». Режиссер - Хурматулла Утяшев. В рамках Вечера памяти также будет организована выставка-продажа Башкирского книжного издательства «Китап» им. Биишевой будет представлен многотомник избранных произведений Н.

Наджми , книжная выставка Национальной библиотеки им. Валиди, посвящённая жизни и творчеству Н. Начало в 19. В феврале 2018 года, к 100 — летию со дня рождения народного поэта Республики Башкортостан Назара Наджми в учреждениях культуры и искусства города Уфы пройдет целый ряд памятных мероприятий. Выставка включает в себя первые стихи и рассказы писателя, опубликованные в далеком 1938 году в журнале «Октябрь», его первые книги, сборники песен и пьес. Также на выставке можно ознакомиться со сборниками произведений великих поэтов России — А.

В целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка этот день официально объявлен Днем башкирского языка. Согласно Указу Главы РБ, День башкирского языка отмечается ежегодно в день рождения поэта, являющегося крупнейшим представителем башкирской поэзии XIX века, оказавшим воздействие на всю дальнейшую национальную литературу. Молодым людям рассказали о том, какой огромный вклад башкирские писатели и поэты внесли в развитие культуры не только своей республики, но и России.

Они служат примером того, как свою энергию и талант направить на благо родной земли.

Юношеские стихи вылились в серьёзное поэтическое творчество, которые привели к естественному желанию положить стихи на музыку. И уже в зрелом возрасте Риф Абдуллович сел за самоучитель игры на фортепьяно… Первая песня «Серебряные свадьбы» в исполнении В.

Абдуллина сразу стала шлягером. Потом были «В день твоего рожденья», «Кукушечка», «Белый родничок», «Возвращение»... Всего около 60 песен, которые вошли в репертуар А.

Ахмедьяновой, Ф. Абдуллиной, М. Акчуриной, В.

Абдуллина, А. Шагиева, других исполнителей. Даминев автор множества стихов, а так же навеянных тонким юмором прозаического сборника «Приключения тётушки Хумайры».

Рано потеряв родителей, воспитывался в Серменевском детском доме. Окончил факультет башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета. В 2011-2016 годах работал корреспондентом отдела литературы и культуры республиканской газеты «Башкортостан». Интересные факты о книге Айгиза Баймухаметова «Не оставляй, мама!

Литературная гостиная «Поэт всех времен и народов» в прямом эфире

многонациональная, многоконфессиональная, богатая культурными традициями республика, где в мире и согласии проживает огромное количество национальностей. Издание включает в себя юбилейные даты населенных пунктов, предприятий и организаций республики, содержит ценные сведения о выдающихся деятелях региона. Так, в 2024 году будут отмечаться 450-летие Уфы, 270-летие национального героя башкирского народа. Автор знаменитой сказки «Аленький цветочек». Гафури Мажит Нурганиевич — башкирский и татарский писатель-просветитель, основоположник башкирской советской литературы, народный поэт Башкирской АССР. В Уфе в День Знаний состоялось торжественное открытие Аллеи памяти поэтов и писателей, внесших значительный вклад в развитие русской литературы. Аллея находится во дворе школы № 78 Калининского района, сообщили «Башинформу» в пресс-службе мэрии.

В Башкирии отметят 90-летие союза писателей

Писателям и поэтам Башкортостана вручили госпремии Рәшит Ниғмәти; настоящее имя и фамилия — Рашит Нигматуллинович Нигматуллин; 1909—1959) — башкирский советский детский писатель, поэт и драматург, переводчик. Народный поэт Башкирской АССР (1959). Член ВКП(б) с 1944 года.
Радий Хабиров встретился с писателями Башкортостана В рамках развития взаимодействия с казахстанской стороной Радий Хабиров предложил писательскому сообществу провести Дни башкирской литературы в Казахстане. Союз писателей республики в 2024 году отметит 90-летие организации.
В Башкирии появилось 3 новых народных писателя и 1 народный поэт 2 марта – 115 лет со дня рождения народного писателя РТ, публициста, лауреата Государственной премии ТАССР им. Г. Тукая (1984) Амирхана Еники (Амирхан Нигметзянович Еникеев, 1909-2000) 2 марта – 75 лет поэтессе Назибе Ахматнуровне Сафиной (р.1949) 3.

Календарь знаменательных дат Башкортостана на 2024 год

Выдающиеся Писатели и поэты Республики Башкортостан. Портреты писателей Башкортостана известные. АПРЕЛЬ Знаменательные и памятные даты День национального костюма народов Республики Башкортостан (третья пятница апреля). Юбилеи башкирских писателей. 95 лет со дня рождения Гайсы Хусаинова (1928-2021). В исследовании тайн чувашской истории немалое место занимает имя доктора исторических наук Василия Димитриевича Димитриева, в январе исполнится 100 лет со дня его рождения. АПРЕЛЬ Знаменательные и памятные даты День национального костюма народов Республики Башкортостан (третья пятница апреля). Юбилеи башкирских писателей. 95 лет со дня рождения Гайсы Хусаинова (1928-2021). Библиотекарь Кутушевской библиотеки приняла участие в литературно — музыкальной композиции «Цвети мой край, Башкортостан», Ведущая начала мероприятие с поздравлений и рассказом истории Дня Республики. Самый знаменитый и заслуженный нефтяник Башкирской АССР, конечно, первый президент Башкортостана Муртаза Губайдуллович Рахимов. Сам он с 1956 года по 1990 годы работал на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе.

Поделитесь покупкой

Тукая Шамиля Камильевича Шарифуллина 1949-2007 22 сентября — 95 лет со дня рождения писателя, поэта, публициста Шамиля Зиганшевича Ракипова 1929-2005 25 сентября — 115 лет со дня рождения писателя, участника Великой Отечественной войны Мусагита Мустафовича Мустафина 1909-1941 Октябрь 3 октября — 95 лет со дня рождения народного художника РТ, лауреата Государственной премии РТ им. Тукая в области литературы и искусства Искандера Валиулловича Рафикова 1929 — 2018 7 октября — 75 лет детскому писателю, поэту, лауреата Литературной премии в области детской и юношеской литературы им. Тукая Ильдара Касимовича Зарипова 1939-2012 23 ноября — 165 лет со дня рождения поэта, общественного деятеля Дардменда Мухаммадзакир Мухаммадсадыкович Рамиев, 1859-1921 26 ноября — 95 лет со дня рождения врача, драматурга Шарифа Нургалиевича Хусаинова 1929-1999 Декабрь 23 декабря — 105 лет со дня рождения народного художника СССР, педагога, лауреата Сталинской премии 1951 , лауреата Республиканской премии им. Репина 1976 Хариса Абдрахмановича Якупова 1919-2010 28 декабря — 125 лет со дня рождения писателя, драматурга, филолога, составителя словарей, народного писателя ТАССР, лауреата Республиканской премии им.

Галимова, которая рассказала о юбиляре как о талантливом педагоге, учёном и поэте. На вечере в авторском исполнении прозвучали стихи и песни о родителях, друзьях, детстве, поэзии, любви, философская лирика, шуточные стихи и стихи для детей.

Александр Михайлович произнёс слова благодарности в адрес своих родителей, учителей, наставников, близких друзей, людей, которые оказали благотворное влияние на его человеческое и творческое становление. С детских лет перед моими глазами был ежедневный пример их самоотверженной любви, бескорыстного подвижничества, неиссякаемого трудолюбия и мастерства, честности и порядочности, высокой культуры и интеллигентности»,— сказал в своем выступлении автор. Поздравить Александра Шуралева пришли его студенты, коллеги, творческие друзья. Шуралёва в литературу Башкортостана и России и вручил ему Почётную грамоту Союза писателей РБ за многолетний добросовестный труд в области литературы. За последние годы он сделал несколько десяток литературных публикаций и представил там башкирских писателей и поэтов», — отметил в своем выступлении народный писатель РБ Ф.

Ежегодник на 2024 год, как и предыдущие выпуски, знакомит в первую очередь с государственными, всемирными и международными праздниками, памятными датами в истории политической, военной, культурной жизни России и Башкортостана. Издание включает в себя юбилейные даты населенных пунктов, предприятий и организаций республики, содержит ценные сведения о выдающихся деятелях региона. Так, в 2024 году будут отмечаться 450-летие Уфы, 270-летие национального героя башкирского народа Салавата Юлаева, 90-летие первого президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова и другие юбилейные даты, которые станут важными событиями в общественно-политической жизни Башкортостана.

Он первым в башкирской литературе начал писать рубаи. В этот день в библиотеке звучали лучшие произведения русской и башкирской литературы — от классики до современности. Участники узнали больше о жизни и творчестве писателей и поэтов, открыли для себя новые литературные имена и просто получили удовольствие и заряд энергии от чтения. Громкие чтения проводились в течение всего дня.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий