Череповец мартен

Адрес ООО "МАРТЕН": 162602, Вологодская область, г.о. город Череповец, г Череповец, ул Андреевская, д. 1, офис 322. 24 августа 1955 года был получен первый череповецкий чугун на доменной печи № 1. Этот день стал Днем рождения Череповецкого металлургического завода.

ОПТОВАЯ ФИРМА МАРТЕН-МЕТ в Череповце

Последняя плавка проведена 23 марта. Завершилась почти полуторавековая эпоха в истории отечественной металлургии. Сталеплавильный цех ВМЗ общей мощностью около 500 тыс. Производимая сталь использовалась для выпуска железнодорожных колес.

Фактически в 2016 году, по данным компании, цех произвел 200 тыс. Одна из печей была поставлена на горячую консервацию еще в 2014 году, когда в России снизилось потребление колесной продукции. В современном виде цех существовал с 1974 года, когда в ходе коренной реконструкции ВМЗ он и был переориентирован на обеспечение потребностей колесопрокатного комплекса.

Хотя раньше мартеновских печей здесь было три — третью демонтировали в ходе модернизации цеха еще в 2004—2005 годах. На ее месте создан полностью автоматизированный участок внепечной обработки стали в составе установки «печь—ковш» и вакууматора камерного типа, что позволило повысить производительность и качество продукции. Использование кислорода дало возможность снизить продолжительность плавок и увеличить период между ремонтами печей.

Всего к марту этого года в цехе было проведено более 107 тыс. А теперь этому пришел конец. Выксунский металлургический завод — градообразующее предприятие.

Компания выступает системным партнером моногорода, вкладывая средства в улучшение городской среды. С остановкой мартеновской печи практически полностью прекратятся выбросы предприятия в атмосферу Выксы». Кроме того, уверяет Дмитрий Чернышев, это возможность улучшить условия труда сотрудников сталеплавильного цеха ВМЗ: «Работа в мартеновском цехе — тяжелая, порой даже опасная.

Теперь практически все триста сотрудников мартеновского цеха переходят на современные рабочие места на заводе, в том числе в совершенно новый трубный цех, который сейчас строится в Выксе, а также на современный литейно-прокатный комплекс». Колесопрокатный комплекс при этом продолжит работать — на покупной стали. В ОМК утверждают, что с переходом колесопрокатного комплекса ВМЗ на сталь, выпущенную в электропечах, компания даже получила технологическую возможность расширить сортамент и области применения железнодорожных колес.

Схема мартеновской печи После штукофена Человечество производит изделия из железа уже примерно три тысячи лет, историки даже выделили в мировой истории особую эпоху — железный век. Большую часть этого времени технологии использовались довольно примитивные — одноразовая сыродутная печи и последующая ковка заготовки. Они имели сравнительно небольшие размеры от трех до пяти метров в высоту, чуть больше метра в диаметре , но обладали неплохой для доиндустриальной эпохи производительностью — до 250 килограммов железа в день.

Нечто похожее на индустриальное производство в черной металлургии началось с появлением доменных печей. Первые такие печи появились во второй половине XV века в Вестфалии, на западе Германии. В России первая доменная печь была устроена в Туле в 1632 году усилиями заводчика Андрея Виниуса.

С распространением доменного производства получил развитие и передельный процесс — переработка чугуна в сталь. В 1718 году в Великобритании впервые был применен кокс. С конца XVIII века получает распространение технология пудлингования — расплавление чугуна в специальной печи без контакта с топливом и перемешивание расплавленного металла специальными штангами, на которых налипают частички расплавленного железа, постепенно формируя тестоподобную крицу массой до 60 килограммов.

В 1855 году английский инженер Генри Бессемер получил патент на еще более совершенный метод получения стали — путем продувки чугуна в конвертере. Технология стала известна как бессемеровский процесс. В 1860 году был построен первый бессемеровский конвертер, после чего технология начала свое победное шествие по всему миру.

Бессемеровский процесс позволял получать сталь быстро примерно за 15 минут и сравнительно дешево. Но поскольку чугун продувался обычным атмосферным воздухом, который большей частью состоит из азота, полученная сталь отличалась повышенным содержанием азота, а потому и повышенной хрупкостью. В 1878 году английский инженер Сидни Томас предложил еще одну разновидность конвертера, позволявшую перерабатывать чугун с высоким содержанием фосфора.

Эта технология тоже получила широкое распространение, успешно конкурировала с бессемеровским процессом и в конце XIX века уступала по объемам производства только ему.

Тогда звучало несколько причин: моральный и физический износ оборудования и здания, недостаточная загруженность подразделения из-за низкого спроса на мартеновскую сталь, низкая энергоэффективность и большие затраты на содержание, негативное влияние на окружающую среду. Так или иначе, но «Северсталь» стала последней из крупнейших российских компаний, которые отказались от плавки металла в мартеновских печах. Сейчас такой способ плавки применяют лишь небольшие предприятия, такие как Златоустовский меткомбинат и Чусовской метзавод. Зато на Украине мартен используют широко, включая крупнейшего производителя стали — комбинат «ArcelorMittal Кривой Рог». Что же будет на месте мартена?

В планах металлургов строительство нового комплекса: дуговая сталеплавильная печь, печь-ковш, машина непрерывной разливки заготовки, а также прокатный стан по производству крупной балки для нужд строительного рынка. Когда я начала писать эту статью, задалась вопросом: «А что я, 28-летняя череповчанка, знаю о мартене? Но думаю, что помнить о мартене нужно: 50 лет город жил в ритме мартена, знал в лицо и уважал мартеновцев. Итак, немного об истории мартена. По сути, это день рождения мартеновского цеха. Чтобы цех заработал, потребовались усилия тысяч людей.

Вот лишь часть географии первого поколения мартеновского коллектива: Ленинград, Нижний Тагил, Магнитогорск, Новокузнецк, Таганрог и Луганск. Ехали не за длинным рублем, а за интересной работой.

Поэтому выпуск стали идет в два ковша. Во второй ковш сливается остаток стали и шлак. Удаление шлака из второго ковша. Видна «тяпка», которой сгребают шлак с поверхности металла в шлакоприемный ковш.

Последняя плавка завершена. Оба ковша на установке внепечной обработки скорее всего — это печь-ковш, на которой сталь доводят до нужной марки. Инструменты сталевара. Цех остановлен. Что с ним делать, ещё предстоит решить. Общий вид цеха.

Бонус: на территории Выксунского металлургического завода находится одна из 20 уцелевших Шуховских башен, построенная инженером В. Шуховым ещё в 1898 году. Если вы горите желанием посмотреть на работу мартеновской печи, возможность такая в России пока есть.

Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о недостоверности сведений о юридическом лице результаты проверки достоверности содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице. Изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Представление сведений о регистрации юридического лица в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации. Представление сведений о регистрации юридического лица в качестве страхователя в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации. Контактная информация ООО "МАРТЕН" Электронная почта: Если вы имеете отношение к данной фирме, мы можем добавить здесь дополнительные координаты для связи с организацией — пришлите нам письмо от имени юридического лица в такой форме.

Содержание

  • Руководитель
  • Старые фотографии № 61 | Пикабу
  • ОПТОВАЯ ФИРМА МАРТЕН-МЕТ в Череповце
  • Другие компании из этой категории
  • ООО "МАРТЕН" Череповец (ИНН 3528327465) официальные реквизиты и телефон

"На строительстве мартена Череповецкого металлургического завода". Картина — 10740480

Компания «ОПТОВАЯ ФИРМА МАРТЕН-МЕТ» осуществляет деятельность в Череповце и расположена по адресу – Социалистическая, 33. 12 апреля 1948 года приказом министра черной металлургии СССР С.И. Резников назначается директором строящегося Череповецкого металлургического завода. 23 мая 1915года скончался инженерПьер Эмиль Мартен(18241915), французский металлург, построивший в 1864 году первую печь для. Мартеновская печь — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Мартеновская печь Мартеновская печь (мартен) — плавильная печь для переработки передельного чугуна и лома в сталь нужного химического. 12 апреля 1948 года приказом министра черной металлургии СССР С.И. Резников назначается директором строящегося Череповецкого металлургического завода.

"ПКП "МАРТЕН-МЕТ", Череповец

"В четверг был [Юрий Подоляка] в Череповце и принимал участие в церемонии выплавки 300 миллионной тонны конвертерной стали. Компания осуществляет работу в Череповце по адресу: Социалистическая, 33. В 1865-м французский инженер Пьер-Эмиль Мартен приобрел у Сименса лицензию на его изобретение и впервые на практике использовал ее для выплавки стали. Мартеновская печь – это важнейшее изобретение XIX века, ее разработал французский металлург Пьер Мартен в 1864 году.

Россия сегодня: как выплавлялась 300 миллионная тонна череповецкой конвертерной стали

Показатели, адрес, руководитель, телефон, вид деятельности компании ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ МАРТЕН, ИНН 3528327465, ОГРН 1213500003782. На Череповецком металлургическом комбинате завершён третий этап проекта по демонтажу строительных конструкций и кровли мартеновского цеха. Мартеновская печь или мартен ― это плавильная печь, в которой изготавливают сталь. Индустриальный пейзаж, немного про индустриализацию нашей страны, 18 картин разных художников на индустриальную тему. 24 августа 1955 года был получен первый череповецкий чугун на доменной печи № 1. Этот день стал Днем рождения Череповецкого металлургического завода.

Надежность

  • «ПКП «МАРТЕН-МЕТ», ООО, г. Череповец
  • Тепловой и материальный баланс плавки
  • Похожие компании
  • Схема мартеновской печи.
  • Россия сегодня: как выплавлялась 300 миллионная тонна череповецкой конвертерной стали

Горят мартеновские печи, и день, и ночь горят они

  • Похожие компании
  • Мартеновская печь — Википедия
  • Мартеновская печь, или где рождаются стальные болты
  • Как закалялась сталь или зачем туристу металлургический завод | Ассоциация Туроператоров
  • Справка по компании

Компания "МАРТЕН", Череповец

Представление сведений об учете юридического лица в налоговом органе. Представление заявления лицом, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ. Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о недостоверности сведений о юридическом лице результаты проверки достоверности содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице. Изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Представление сведений о регистрации юридического лица в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Я искал надежный способ. И вот где-то в литературе наткнулся на старинный прием, вероятно, найденный еще на старых уральских заводах.

А может быть, подсказал многоопытный сталевар Слава Кульпетов? Суть в том, что еще до нас мужики додумались подводить под «закозленные» ферросплавы сухую хвойную гладкую лесину 2 длиной 4-5 м. Делать это нужно было быстро: окунуть дерево в металл, чтобы оно не успело сгореть, и подвести его снизу под островок ферросилиция. Сразу же под ним начиналось бурление выделяющихся газов, «козел» быстро размывало снизу, где он не защищен шлаком. И плавка спасена! Воспоминания об этой истории у меня тесно связаны с первым подручным на 6-й печи Альбертом Серовым.

Как сейчас вижу его - высокого, жилистого, подвижного, с открытым лицом. Любое дело в его руках горело вот, в рифму получилось. Я слышал о нем много хорошего еще до нашего знакомства: «Скоро придет из армии Алик Серов - вот такой парень! Он быстро добыл сухую лесину и спрятал где-то вверху на мостках - поверх свода печи как она там не загорелась, не знаю.

Поднят флаг первой навигации над новой водной трассой - Волго-Балтийским каналом им. В Доме пионеров под руководством Людмилы Ивановны Панфиловой создается детский оркестр русских народных инструментов.

Оркестр просуществовал более 30 лет - до смерти Л. Панфиловой в 1996 году. За многолетнюю плодотворную работу с оркестром Л. В Череповец прибыли космонавты Павел Иванович Беляев и Алексей Архипович Леонов, встреча которых череповчанами состоялась на стадионе "Металлург" и в цехах металлургического завода. Впоследствии позывной космонавтов "Алмаз" , совершивших в марте 1965 года полет на космическом корабле "Восход-2", дал название спортивно-концертному залу в Череповце. Первых гостей принимает построенная по специальному проекту гостиница "Ленинград".

Волочильные станы метизного производства металлургического завода ныне сталепрокатного завода выдали первую продукцию - череповецкую проволоку. Издан первый поэтический сборник Л. Беляева "Тополя роняют пух". Старшему горновому металлургического завода Александру Ильичу Гуторову присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот". Танцевальный коллектив "Северные зори" возглавил Валерий Владимирович Ассовский ныне - заслуженный работник культуры РСФСР, кавалер знака "За заслуги перед городом Череповцом" , бессменный руководитель ансамбля вплоть до 1999года. Первую продукцию выпустила новая фабрика бельевого трикотажа.

Государственная комиссия приняла в эксплуатацию новое здание библиотеки имени В. Верещагина на 500 тысяч томов. За заслуги в развитии циркового искусства Череповца Г. В этом году почетными гражданами города стали: - Иван Васильевич Тимохин 1880-1972 - первый председатель Череповецкого уездного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов в 1917-1918 годы и председатель Череповецкого Губисполкома с 1918 по 1927 годы; - Корнелий Константинович Морозов 1902-1981 , заслуженный работник культуры РСФСР, директор Череповецкого краеведческого музея с 1938 по 1973 годы; - Д. Мамлеев 1905-1976 - первый управляющий трестом "Череповецметаллургхимстрой". Режиссер народного театра городского Дома культуры Ю.

Во Дворце культуры строителей возник народный хор "Северяночка". Его создателями стали Анатолий Левенко и Михаил Дыкман. С конца 70-х годов коллективом руководит выпускница Ленинградского института культуры им. Крупской Екатерина Козлова. Старший газовщик В. Ерополов, пускавший в эксплуатацию все череповецкие доменные печи, задул четвертую домну.

Четвертая доменная печь выдала первый чугун. Сделать это выпала честь бригаде старшего горнового П. Первых студентов принимает вновь созданное среднее специальное учебное заведение - музыкальное училище, разместившееся на третьем этаже здания первой детской музыкальной школы на проспекте Строителей. Доменщики решили зачислить командира корабля "Союз-6" в свой коллектив и считать почетным горновым 4-ой домны. Кинотеатр "Горн" начинает работать как детский кинотеатр. На Череповецком азотно-туковом заводе вступил в эксплуатацию цех по производству гранулированной аммиачной селитры.

На азотно-туковом заводе введен в эксплуатацию цех по производству азотной кислоты, необходимой для изготовления аммиачной селитры. На азотно-туковом заводе принят в эксплуатацию цех по производству аммиака. Таким образом, первенец большой химии Вологодчины вступил в строй действующих по всему производственному циклу. Началось строительство моста через реку Шексну. Состоялось открытие спортивно-концертного зала "Алмаз". Первыми на его арене выступили артисты Ленинградского балета на льду.

Общественность города отметила столетний юбилей Центральной городской библиотеки имени В. Распахнул двери перед первыми гостями новый городской Дом пионеров ныне Дворец детского и юношеского творчества имени А. На сцене народного театра Дворца культуры металлургов впервые в стране была осуществлена постановка драматического произведения известного вологодского писателя Василия Ивановича Белова. Крупской Равиком Михайловичем Смирновым. Летом 1973 года Р. Смирнов - ныне заслуженный работник культуры РСФСР - возглавил коллектив народного театра Дворца культуры металлургов и руководил им до 1991 года.

После разделения коллектива народного театра ДКМ Н. Корсаков возглавил самодеятельный театр Дворца культуры строителей. Состоялся торжественный митинг в честь открытия памятника воинам 286 стрелковой Ленинградской Краснознаменной дивизии, сооруженного череповецкими металлургами при активном участии полковника в отставке Михаила Григорьевича Шубина. Государственная комиссия приняла в эксплуатацию первую очередь Череповецкой спичечной фабрики. Состоялось открытие первого городского широкоформатного кинотеатра "Современник". По инициативе директора совхоза "Мяксинский" А.

Сазонова и агронома по защите растений Л. А Веричевой остатки декоративных насаждений парка и уступы были распаханы, а на месте фундамента дома водружена металлическая конструкция ЛЭП. Череповецкий химический завод вступил в строй действующих и выдал первую продукцию - серную кислоту. Первый набор курсантов произвело высшее военное училище радиоэлектроники, образованное на базе Череповецкого училища связи. Тарыничев выпустил сборник рассказов "На пороге" Архангельск, Северо-западное книжное издательство. Издан сборник стихов Л.

Беляева "Дожди грибные". Введено в эксплуатацию оборудование для передачи второй программы Центрального телевидения. В честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне на городском кладбище открыт воинский мемориал. На азотно-туковом заводе выдал первую продукцию технологический комплекс по производству этилбензола.

Итак, немного об истории мартена. По сути, это день рождения мартеновского цеха. Чтобы цех заработал, потребовались усилия тысяч людей. Вот лишь часть географии первого поколения мартеновского коллектива: Ленинград, Нижний Тагил, Магнитогорск, Новокузнецк, Таганрог и Луганск.

Ехали не за длинным рублем, а за интересной работой. Причем не поодиночке, а целыми бригадами, семьями и даже выпусками техучилищ. Первый слиток стали весом 7 тонн был провезен 1 мая на грузовике по всему Череповцу в праздничной колонне. Как вспоминают участники тех событий, моросил дождь, и от чушки-болванки шел пар, а люди шли и шли посмотреть на нее... Завершилось строительство мартеновского цеха. Тогда эта печь была новаторской для металлургии СССР, и впервые ее двухванная конструкция была опробована в Череповце. Оба космонавта стали почетными сталеварами мартеновского цеха. Такие плавки стали проводиться ежегодно: в мае приглашали лучших сборщиков металлолома среди школьников.

Сейчас эта традиция носит имя «Плавка поколений».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий