Бравика новости науки и техники и космоса

Новости науки, высоких технологий и техники. Научные открытия и достижения, загадки из космоса, передовые исследования ученых на Рамблер/новости. Новости науки, высоких технологий и техники. Научные открытия и достижения, загадки из космоса, передовые исследования ученых на Рамблер/новости. Главные новости и события мира науки. Читайте последние новости науки на сайте РТ на русском. это познавательная информация о ключевых новостях науки и техники, новостях высоких технологий, событиях научной жизни России и мира. Новости. Наука. «Непорочному зачатию» у ската нашли альтернативное объяснение.

Новости науки

Но, оказывается, что не все самки травяных лягушек ведут себя пассивно и некоторые из них способны проявить характер. Об этом первый раз 265 лет назад писал Rosenhof 1758 «тогда я заметил, что самка тоже иногда хрюкает, но не так часто и громко». А, Savage 1934 писал о самках травяных лягушек, которые издавали хрюкающие звуки после откладывания яиц, чтобы сигнализировать настойчивым самцам, чтобы они не приставали с попытками к размножению. В дальнейшем оказалось, что самки подают сигналы при попытках амплексуса с ней, именно в момент когда самец коснулся самки. Оказывается, самки очень даже умеют защищаться и причем ведут себя совершенно по-разному. Как говорилось выше - наблюдения были над 54 самками.

Смысл последнего пока неясен. Наиболее успешно вырываться из объятий получалось у самок меньшего размера, что вполне логично. Последним и самым удивительным поведением была так называемая "тоническая неподвижность" в ориг. Но, в данном случае самки резко вытягивают все четыре лапки в сторону, напрягают тело и остаются неподвижными по словам исследователей очень похоже на трупное окоченение пока самец не отпускает их. Такое неподвижное состояние может продолжаться несколько минут.

В одном из наблюдений, самец пытался обнять такую неподвижную самку, пока в конце-концов не отпустил ее. Самка оставалась в неподвижном положении пару минут, пока не развернулась и не уплыла.

Мозга у нее нет, а вот глазок много, как у футбольных команд на поле, считая с тренерами: 24. С их помощью и с помощью скоплений нейронов , считается, кубомедуза определяет расстояние до препятствий, оценив контраст между корнями и окружающей средой. Но мутность воды в зарослях бывает разной, то есть среда меняется. Ученые решили выяснить, как медуза под эти перемены подстраивается. Поместили медуз в резервуар с водой, на стенках которого были нарисованы полосы: имитировали корни мангровых деревьев. Контрастность полос менялась.

При высокой контрастности медузы не подплывали к стенкам сосуда слишком близко, чтобы «не пораниться», а при низкой, наоборот, натыкались на них. Но за несколько минут частота столкновений снизилась в два раза. Попросту медузы научились избегать препятствий. Ученые предполагают, что «студенистые» учатся на опыте своих ошибок, запоминая случаи, когда натыкались на стенку резервуара, а потом меняют поведение. Похоже, к ассоциативному обучению способны любые нервные системы, даже самые простые. Рыжий-рыжий Генетики объяснили, почему морковка оранжевая. Вопрос не праздный: когда в Х веке в Малой и Средней Азии стали окультуривать морковь, она была желтой или фиолетовой. Оранжевый вариант появился лишь столетия спустя, в период Возрождения в Западной Европе, такой морковку и знает теперь весь мир.

До сих пор было не до конца понятно, какие изменения в геноме позволили морковке порыжеть. Исследователи из университета Северной Каролины изучили геномы разных образцов моркови наших дней, дикой и культурной, и воссоздали морковное эволюционное древо.

Научная информация помогает разглядеть очертания будущего. В этой рубрике публикуется известия о долгожданных новинках авторынка, инновационных разработках в медицинской и банковско-финансовой сфере, научных конференциях и симпозиумах. Чтобы не пропустить важную информацию о виртуальных валютах и блокчейн-технологиях, перспективных технологических стартапах рекомендуется регулярно читать обновления рубрики «новости науки». Перспективные разработки, имеющие огромный коммерческий потенциал, важные открытия в архитектуре, машиностроении, геологии, географии и истории. Читатели узнают о новых научных дисциплинах: биотехнологии, реалогии, микронике, мехатронике, тегименологии, трибологии. Когда киборги и компьютеры захватят планету?

Not consenting or withdrawing consent, may adversely affect certain features and functions. Functional Functional Always active The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network. Preferences Preferences The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.

О проекте «Наука и техника»

Новости, аналитика, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Ученые Самарского университета имени Королева запустили экспериментальную установку, которая способна воспроизводить условия глубокого космоса и помогает исследовать эволюцию органических молекул в галактике, сообщили в пресс-службе вуза. Ru Google будет фиксировать вредные выбросы из космоса Google выведет на околоземную орбиту спутник для мониторинга вредных выбросов. Об этом сообщается в официальном блоге американской корпорации. Ру Ученые нашли подтверждение гипотезы Эйнштейна о гравитационных лазерах Ученые из Университета Китайской академии наук в Пекине нашли подтверждение теории Альберта Эйнштейна, предсказавшего возможность существования во Вселенной источников гравитационных волн и вынужденного излучения, лежащего в основе технологии лазера. Исследование появилось на портале научных публикаций arXiv.

Задача телеканала NTD донести широкому кругу людей новости науки в интересной, доступной и понятной всем форме. Здесь вы найдете интересный материал о достижениях науки и практическом применении результатов ее открытий в повседневной жизни людей всего мира.

Уже второй космический аппарат в 2024 году, созданный в США небольшой космической компанией, запущен к Луне с целью совершения мягкой посадки. Например, он использует необычное топливо, а если всё пройдёт гладко, то с помощью специальной отделяемой камеры мы впервые сможем увидеть прилунение со стороны! Категория: Техника Просмотров: 174 Дата: 15. Не всё прошло гладко, однако зонд смог выполнить основные задачи, стоящие перед ним. Как прошли полёт и прилунение, с какой неприятностью столкнулся SLIM после посадки и почему его работа крайне важна для будущих лунных миссиях человечества? Этот аппарат не имеет на борту научных инструментов и является лишь демонстратором технологий, но результаты его работы чрезвычайно важны для космонавтики. В этой статье будет рассмотрен случившийся инцидент, итоги работы Ingenuity на Марсе, а также то, почему работа марсолёта имела огромное значение для науки и космонавтики. Разбираем аварию лунного «Перегрина»: причины, итоги, последствия и перспективы Запущенный 8 января 2024 года космический аппарат «Перегрин», созданный для изучения Луны американской компанией Astrobotic Technology, столкнулся с проблемами сразу после пуска.

Новости космоса и НЛО

Здесь вы найдете интересный материал о достижениях науки и практическом применении результатов ее открытий в повседневной жизни людей всего мира. Наука и техника в настоящее время стремительно развиваются, обогащая мир новыми достижениями, которыми мы с удовольствием пользуемся, ведь они делают нашу жизнь комфортной и увлекательной.

Одна из задач Десятилетия — рассказать, какими научными именами и достижениями может гордиться наша страна. В течение всего Десятилетия при поддержке государства будут проходить просветительские мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаться образовательные платформы, конкурсы для всех желающих и многое другое.

Предполагается, что у большинства видов мадагаскарских лемуров через 25 с лишним лет все еще будет достаточно лесов для выживания. Чем больше было помощниц, тем сильнее матери вкладывались в потомство в пренатальном периоде, и меньше — после появления птенцов на свет. В этом кристалле с решеткой, напоминающей рисунком японские корзины, ученые обнаружили трехмерную плоскую электронную зону. По словам ученых, дальнейшее изучение и настройка таких структур может пролить свет на взаимодействие электронной корреляции, электрон-фононного взаимодействия и плоскозонных состояний в этом семействе материалов. В частности, это может привести к созданию сверхпроводимости при более высоких температурах. Однако в последнее время создателей сверхпроводников при комнатной температуре преследуют неудачи. В трех лодочных погребениях археологи нашли вместе с останками людей кости собак.

Все вещества вызвали черепно-лицевые аномалии у эмбрионов рыбки, причем очень быстро. Очень выдержанное вино В Египте археологи нашли сотни кувшинов с вином возрастом около 5 тыс. Произошло это в городе Абидос, расположенном в провинции Сохаг к югу от Каира. Находка состоялась в ходе раскопок, которые ведут археологи из Египта, Германии и Австрии в гробнице царицы Мернейт из Первой династии Раннего царства. Возможно, она одна из первых в истории известных женщин-правителей. Раскопки в гробнице дали и другие сведения о жизни царицы и периоде ее правления. Например, надписи на одной из табличек в погребении сообщали, что Мернейт «занимала высокое положение, поскольку отвечала за центральные правительственные учреждения», а рядом была группа из 41 захоронения — видимо, слуг царицы. Найдено уже много экзопланет, масса которых в диапазоне между массами Нептуна и Сатурна. В нашей Солнечной системе таких нет. Есть, например, категория планет, у которых масса меньше, чем у Нептуна, а радиус сравним с радиусами газовых гигантов. То есть значение объемной плотности у таких тел меньше 0,2 грамма на 1 кубический сантиметр. Пока непонятно, как такие планеты их называют суперпухлыми могут удерживать долгое время свои объемные внешние оболочки из водорода и гелия. Астрономы из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики обнаружили новую суперпухлую экзопланету у солнцеподобной звезды TOI-1420. Это светило находится в 658 световых годах от Солнца. Вокруг звезды почти по круговой орбите с периодом 6,96 дня обращается экзопланета TOI-1420b. У нее радиус — 11,9 радиуса Земли и масса 25,1 массы Земли.

О проекте «Наука и техника»

Новости науки и космоса в России и мире. Все новости о науке и космосе на GISMETEO. Новости российской и мировой науки, последние разработки и открытия ученых, интервью с ведущими специалистами, истории революционных изобретений. Самые горячие новости мировой науки, научные открытия, загадки космоса, удивительные явления природы. Самые актуальные новости на тему Наука на крупнейшем сайте о технике в Рунете.

Архив новостей

  • ВЕТЕР [Новости Науки и Технологий] - YouTube
  • Новости астрономии, астрофизики и космологии
  • Новости науки и техники
  • Новости науки и жизни - Тайны науки и жизни

Все новости

  • Эврика! Новости науки 6 октября 2023
  • Подпишись на e-mail рассылку
  • ТАСС Наука
  • Самые свежие новости науки и космоса, все о неизведанном

Вселенная – последние новости

Ru Google будет фиксировать вредные выбросы из космоса Google выведет на околоземную орбиту спутник для мониторинга вредных выбросов. Об этом сообщается в официальном блоге американской корпорации. Ру Ученые нашли подтверждение гипотезы Эйнштейна о гравитационных лазерах Ученые из Университета Китайской академии наук в Пекине нашли подтверждение теории Альберта Эйнштейна, предсказавшего возможность существования во Вселенной источников гравитационных волн и вынужденного излучения, лежащего в основе технологии лазера. Исследование появилось на портале научных публикаций arXiv. Ру Археологи нашли в Аргентине древнюю наскальную летопись, охватившую 100 поколений Аргентинские ученые из Национального исследовательского совета CONICET и Национального института антропологии и латиноамериканской мысли INAPL выяснили, что доисторические наскальные рисунки в одной из пещер в регионе Патагония на юге страны оказались намного древнее, чем считалось ранее.

Например, надписи на одной из табличек в погребении сообщали, что Мернейт «занимала высокое положение, поскольку отвечала за центральные правительственные учреждения», а рядом была группа из 41 захоронения — видимо, слуг царицы. Найдено уже много экзопланет, масса которых в диапазоне между массами Нептуна и Сатурна. В нашей Солнечной системе таких нет. Есть, например, категория планет, у которых масса меньше, чем у Нептуна, а радиус сравним с радиусами газовых гигантов. То есть значение объемной плотности у таких тел меньше 0,2 грамма на 1 кубический сантиметр. Пока непонятно, как такие планеты их называют суперпухлыми могут удерживать долгое время свои объемные внешние оболочки из водорода и гелия.

Астрономы из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики обнаружили новую суперпухлую экзопланету у солнцеподобной звезды TOI-1420. Это светило находится в 658 световых годах от Солнца. Вокруг звезды почти по круговой орбите с периодом 6,96 дня обращается экзопланета TOI-1420b. У нее радиус — 11,9 радиуса Земли и масса 25,1 массы Земли. То есть средняя плотность планеты составляет 0,089 г на кубический сантиметр, это в несколько раз меньше плотности воды. Ученые предполагают, что экзопланета — тело с твердым ядром массой около четырех земных, а все остальное приходится на газовую оболочку из водорода и гелия. На ошибках учатся. Даже без мозгов Медузы оказались способны к ассоциативному обучению. Пока еще ни одно «безмозглое» в этом таланте не подозревали. У медуз нет централизованной нервной системы управления телом: нет мозга в нашем понимании, как органа принятия решений.

Его обзор и видео запуска. Уже второй космический аппарат в 2024 году, созданный в США небольшой космической компанией, запущен к Луне с целью совершения мягкой посадки. Например, он использует необычное топливо, а если всё пройдёт гладко, то с помощью специальной отделяемой камеры мы впервые сможем увидеть прилунение со стороны! Категория: Техника Просмотров: 174 Дата: 15. Не всё прошло гладко, однако зонд смог выполнить основные задачи, стоящие перед ним. Как прошли полёт и прилунение, с какой неприятностью столкнулся SLIM после посадки и почему его работа крайне важна для будущих лунных миссиях человечества? Этот аппарат не имеет на борту научных инструментов и является лишь демонстратором технологий, но результаты его работы чрезвычайно важны для космонавтики. В этой статье будет рассмотрен случившийся инцидент, итоги работы Ingenuity на Марсе, а также то, почему работа марсолёта имела огромное значение для науки и космонавтики.

В отличие от других биолюминесцентных растений и животных, они не требуют специального питания или процедур. А поскольку их свечение пропорционально метаболическим процессам, вы можете сделать его ярче, прикрепив рядом с ними кожуру спелого банана, который будет выделять гормон роста этилен, ускоряющий метаболизм растений. Биолюминесцентные «петунии-светлячки» излучают свечение в темноте. Фото: Light Bio. В то время как некоторые предыдущие светящиеся растения были созданы с использованием генов светлячков, «Петунии-светлячки» используют тот же процесс, что и светящиеся растения российского табака, о которых сообщалось в 2020 году. По сути, лигнин, который придает растительным клеткам прочность и жесткость, содержит молекулу, называемую кофейной кислотой. Такая же молекула обнаружена и в биолюминесцентных грибах, но у них также есть пара ферментов, которые превращают кофейную кислоту в люминесцентную молекулу, называемую люциферин. Третий фермент окисляет люциферин, высвобождая фотон, а четвертый превращает окисленный люциферин обратно в кофейную кислоту, чтобы процесс свечения мог начаться снова. ДНК, вшитая в эти «Петунии-светлячки», позволяет им вырабатывать одни и те же ферменты для достижения того же эффекта. Да, это не такая уж новая наука — первые подобные биолюминесцентные растения были продемонстрированы в лабораториях более 35 лет назад. Но благодаря одобрению Министерства сельского хозяйства США, они теперь полностью одобрены для неограниченной продажи на территории сопредельных Соединенных Штатов.

Эврика! Новости науки 6 октября 2023

New-Science.ru Новости космоса и НЛО. Внимание.
Свежие и интересные новости науки, технологий и экологии | Популярная наука | Popular science Новости вселенной про последние научные открытия в космосе, современные исследования астрономии и науки про космос.

Что произошло в мире науки. Вечерний дайджест

Наука и техника / Новости науки и техники | Разместил: Public OKO PLANET. Последние новости науки и техники. Какие препятствия стоят на дальних космических маршрутах.

О проекте «Наука и техника»

Последние новости. На Солнце произошла мощнейшая вспышка. Благодаря посольству Великобритании в Москве и Британскому совету в Год науки и образования Великобритании и России мы собрали фотографии роботов с берегов туманного Альбиона. Международное сотрудничество Молодежная политика Наука Наука и образование Новости Министерства Новости подведомственных учреждений Образование.

Новости науки и космоса

Новости науки и техники сегодня. Научные новости мира Новости науки и государственных научных проектов на официальный сайт
Новости науки Новости дня от , интервью, репортажи, фото и видео, новости Москвы и регионов России, новости экономики, погода.

Новости астрономии, астрофизики и космологии

Наука и технологии Виртуальный музей науки и техники СО РАН.
Наука и технологии, видео новости - телеканал NTD Все IT-новости в порядке публикации на Хабре.
Наука РФ - официальный сайт Новости науки: космос в Новостях.

Новости Науки и Техники

AB-NEWS-Новости науки. All Rights Reserved ©. 18+ Научный портал AB-NEWS каждый день информирует Вас о последних научных открытиях и технологических достижениях, которые затрагивают широкий спектр областей, от динозавров и археологии до физики и. Последние новости науки и техники. Главные новости[ В виде ленты ]. Будьте в курсе самых свежих тенденций и достижений науки и техники сегодня. Последние новости науки и техники от : самая интересная и свежая информация об открытиях ученых, загадках природы и космосе, технических новинках и событиях интернета.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий