Армянский новости на сегодня

ЕС потребовал от Азербайджана вернуть всех пленных и передать необходимые сведения в ЕСПЧ. Сегодня Никол Пашинян отправится в Казань: известна повестка заседания Межправсовета. 16 Փետրվար 2024. Օդի աղտոտվածության աստիճանը` Երևան: 41, Թբիլիսի: 127, Բաքու: 68. Адрес: Республика Армения, г. Ереван, 0024, проспект Маршала Баграмяна, 26/1.

Sputnik Արմենիա

Главный тезис Пашиняна, которым он оправдывает уход Армении на Запад – «Россия и ОДКБ не выполнили своих обязательств, не защитили Армению во время Второй Карабахской войны». члены ОДКБ всегда были и остаются открытыми для оказания содействия Еревану: Галузин. Ряд заявлений, звучащих из Баку о законодательном поле Армении, являются нарушением суверенитета нашей страны: Пашинян. АРМЕНИЯ | РАЙ для гурманов [Город восставший из пепла]. Новости из Армении, Диаспоры и Южного Кавказа, Предстоящие события, памятные даты, Новости Армянского мнра, Новости Арцаха, Нагорного Карабаха, НКР, газета английском и французском языках The Noyan Tapan Highlights, Издательская деятельность, книги, средства. Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Житель армянского села Оганаван в ходе работ на своем земельном участке случайно обнаружил средневековую гробницу, сообщает Минобрнауки, культуры и спорта. Она высечена в скале и находится в ущелье реки Касах, в ближайшее время объект получит статус памятника.

Все новости

Союз армян России приглашает на спектакль Московского Армянского Театра «Весельчак» (6+) О. Туманяна о бедном башмачнике, который даже в самых сложных ситуациях всегда находил повод для веселья. Армения сегодня: важнейшие события, происшествия, новости политики и экономики. Адрес: Республика Армения, г. Ереван, 0024, проспект Маршала Баграмяна, 26/1. члены ОДКБ всегда были и остаются открытыми для оказания содействия Еревану: Галузин. Ряд заявлений, звучащих из Баку о законодательном поле Армении, являются нарушением суверенитета нашей страны: Пашинян.

«Армянский разворот»: выход из ОДКБ, вывод 102-ой базы и «интересные обещания» Запада

Более того, страна решила искать новых партнеров в сфере безопасности. Так, Ереван договорился о военном сотрудничестве и поставках оружия с Индией и Францией. Подписывайтесь на «Газету. Ru» в Дзен и Telegram.

Он типичный для постсоветского пространства «патентованный либерал». Он был журналистом и еще в молодости успел посидеть в тюрьме из-за своей журналистской деятельности: «служебная халатность, оскорбление представителя власти во время исполнения им служебных обязанностей и неисполнение приговора суда» — по таким обвинениям его осудили. Потом занимался политикой и вновь сел — по обвинению в организации массовых беспорядков. Но вышел по амнистии.

А за три месяца до бархатной революции в Армении в 2018 году Фонд Сороса Open Society Foundations признан нежелательной организацией в РФ оказывал поддержку в подготовке журналистов и представителей гражданского общества, приближенных к Пашиняну и команде. Сразу 50 журналистов и 75 общественных активистов, прошедших подготовку в его структурах, выполняли функцию ведущих рупоров «революции» Пашиняна. Никол Воваевич называл Евросоюз главным партнером Армении по реформам и заявлял о намерении ввести безвизовый режим между ЕС и Арменией. В первый год правления Пашиняна британский журнал The Economist признал Армению страной года за достижения в строительстве демократии. Защищала и защищает его, по сути, Россия, имеющая военную базу в Гюмри и миротворцев в Нагорном Карабахе. Большинство армян тоже живут не в Армении, а в России, откуда шлют родственникам на историческую родину деньги, стимулируя местную экономику. А тут еще и «релокация», когда в Армению от спецоперации и мобилизации сбежали десятки тысяч россиян. А жители Еревана, да и других городов, тут же в несколько раз увеличили арендную плату за квартиры.

К тому же продолжают хорошо зарабатывать на обслуживании россиян: торговля продуктами, рестораны, кафе и т. В общем, Никол Воваевич от России много имеет, но вот лояльность, к сожалению, не обеспечивает, — пояснил политолог. Карабахский конфликт При Пашиняне, увы, он разгорелся с новой силой. Осенью 2020 года Азербайджан, на территории которого расположена непризнанная республика Арцах — Нагорный Карабах, решил свои международно признанные земли вернуть. По версии Минобороны Азербайджана, речь шла о контрнаступательной операции «Железный кулак», начатой в ответ на обстрел армянской стороной нескольких азербайджанских населенных пунктов. Но совершенно очевидно, что более богатый Азербайджан с помощью родственной Турции сумел серьезно модернизировать свои вооруженные силы. От полного разгрома армян спасло только вмешательство России. Директор Института политических исследований Сергей Марков уточнил, что после этой кампании, которую сам Азербайджан назвал «Отечественной войной», Нагорный Карабах потерял 70 процентов территории.

Дело в том, что Нагорный Карабах как независимое государство практически никто не признавал, включая, кстати, и саму Армению, — пояснил эксперт. А дальше началась катавасия. Россия, как известно, ввела в Нагорный Карабах миротворцев, которые встали в так называемом Лачинском коридоре, соединяющем Армению с Карабахом. Их миссия — защищать себя и мирных жителей, если их кто-то попытается обидеть. Армяне добывали в Нагорном Карабахе руды цветных металлов и вывозили их. То есть они фактически вывозили природные ресурсы, принадлежащие Азербайджану. Конечно, ему это не понравилось! Сейчас передвижение людей, машин и товаров стало возможным только после тщательной проверки.

В июне на этой дороге произошла перестрелка, и Азербайджан временно закрыл въезд в Нагорный Карабах любому транспорту, кроме скорой помощи. Это привело к трудностям с поставками продовольствия в Карабах.

Затем встреча продолжилась без участия канцлера Германии. Встреча проходит в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

Блинкен встретился с Пашиняном в Мюнхене 12:34, 17 фев 2024 Блинкен и Пашинян провели встречу в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. Пашинян сообщил о росте напряженности в отношениях Армении с Азербайджаном. МИД Азербайджана напомнил о необходимости изменения Конституции Армении 11:10, 17 фев 2024 Из Конституции Армении должны исчезнуть претензии против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Расскажем о трех наиболее узнаваемых армянских песнях.

Глава МИД Армении и представитель Госдепа поговорили о событиях на Южном Кавказе 19:54, 16 фев 2024 Руководитель армянского внешнеполитического ведомства пообщался в пятницу с представителем Госдепа США на тему безопасности в регионе. Переговоры состоялись в Германии.

Ранее Багдасарян заявил, что от Анны Егиазарян, занимавшей на тот момент пост генерального секретаря организации, на заседании 8 февраля потребовали представить годовой отчет, согласно закону. Однако Егиазарян отчет не представила и покинула зал. В связи с этим президиум решил снять ее с должности генсекретаря организации и назначить вместо нее Артура Аристакесяна.

Спасти отношения Москвы и Еревана сможет каждый армянин

16 Փետրվար 2024. Օդի աղտոտվածության աստիճանը` Երևան: 41, Թբիլիսի: 127, Բաքու: 68. Sputnik Армения — Новости. Строительство высоковольтной ЛЭП Иран-Армения может завершиться в этом году, сказал вице-премьер Армении Мгер Григорян на встрече с президентом Ирана Эбрахимом Раиси. Горисского, Гаварского, Ноемберянского регионов и в поворотах Дилижана местами наблюдается туман Сегодня, 10:111 золото, 2 серебра и 1 бронза: достижения армянских боксеров Сегодня, 10:03Премьер-министр. последние известия. ведущий поставщик новостей в регионе. Последние новости Азербайджана, Ирана, Турции, Грузии, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана.

Последние новости и события Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о грядущей судьбе российской военной базы в его стране: «Основания пребывания российской базы и пограничников ясны. Эти основания продолжают существовать». Премьер-министр Армении Никол Пашинян Слова истинного прагматика и реалиста, а еще — политика, готового к любым хитроумным политическим маневрам ради своего сохранения во власти. Несмотря на все предупреждения из Москвы, Армения ратифицировала Римский статут — документ, который обязывает ее в соответствии с ордером Международного уголовного суда в Гааге арестовать Владимира Путина, если президент РФ вдруг появится на ее территории. Ереван громко сигнализирует о своей готовности выйти из ОДКБ — патронируемого Москвой оборонного блока.

Пашинян постоянно высказывается в том духе, что «союзники Армении» читай — Россия оказались на самом деле не совсем союзниками. И вдруг такой поворот — хотя союзники на самом деле не союзники, их военная база Еревану все-таки нужна. На самом деле никакого поворота нет. Есть хорошо просчитанный курс, в рамках которого негативная риторика в адрес Москвы органично по крайней мере, с точки зрения Пашиняна сочетается с сохранением фундаментальных основ сотрудничества двух стран.

Есть такое выражение: не надо путать божий дар с яичницей. Применительно к сегодняшним отношениям России и Армения та же самая мысль звучит так: не надо путать символизм с содержательной начинкой. Ереван не ждал и не ждет военной помощи от Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Для Армении первичны двусторонние военные отношения с Россией.

Врачи выяснили, что они отравились угарным газом. По информации правозащитников, оставшиеся в Карабахе армяне ограничены в правах и свободах. Силовики не мешали акции, но не позволили ее участникам подойти к зданию дипмиссии.

Во многом это происходит из-за того, что у власти в стране находятся люди, забывшие о наших общих интересах», — сказал он.

Как в имперский, так и в советский период мы активно вкладывались в развитие кавказских территорий на тот момент единого государства. Правительство Пашиняна предпочитает не вспоминать о тех временах, припоминая Москве весьма надуманные обиды прошлого», — подчеркивает он. В этом и заключается двуличие Пашиняна: кормясь из кармана Москвы, он жадно смотрит в сторону Брюсселя», — уточняет политолог. Если руководство нашей партнерской страны не хочет поддерживать Россию по принципиально важным вопросам, тогда и разговаривать с ними нужно по-другому.

В частности, стоит задуматься о постепенном выводе официального Еревана из форматов многостороннего сотрудничества», — акцентирует собеседник. Однако отношения государств еще можно спасти. Надеяться остается только на граждан Армении, которые могут отказаться от поддержки антироссийского премьер-министра», — отмечает эксперт.

Однако Егиазарян отчет не представила и покинула зал. В связи с этим президиум решил снять ее с должности генсекретаря организации и назначить вместо нее Артура Аристакесяна. До сих пор подвижек нет", - заявил он.

«Армянский разворот»: выход из ОДКБ, вывод 102-ой базы и «интересные обещания» Запада

Адрес: Республика Армения, г. Ереван, 0024, проспект Маршала Баграмяна, 26/1. Армения призвала Азербайджан ускорить процесс делимитации границ, В Армении возбудили уголовное дело против экс-министра экономики Керобяна. В России на концерте, посвященном Дню Москвы, танцевальный ансамбль «Цветы Армении» исполнил древний армянский танец Берд. заместителем начальника ГШ ВС Армении. Читайте последние новости дня по теме Армения: Баку ответил Пашиняну: заявление об оккупации сел – политическая манипуляция – ОБНОВЛЕНО, Галузин: ни США, ни Франция, ни Евросоюз не могут определять будущее Южного Кавказа.

Общественное Радио Армении

/ 5 ժ. առ. Հայաստանում առաջին անգամ կատարվել է ոսկրածուծի ալոգեն փոխպատվաստում՝ արյունաբանական չարորակ հիվանդության դեպքում. ԿԱՐԴԱԼ. / 5 ժ. առ. Ռազմական ոստիկանության ծառայողն ու սիրուհին փորձել են թունավորելու եղանակով սպանել վերջինիս ամուսնուն. ԿԱՐԴԱԼ. ՀԵՏՔ / 5 ժ. առ. Հոսանքազրկումներ փետրվարի 16-ին. Армения призвала Азербайджан ускорить процесс делимитации границ, В Армении возбудили уголовное дело против экс-министра экономики Керобяна. Азербайджан заявил об операции возмездия после «провокации Армении» Ереван минувшей ночью обвинил Баку в обстреле армянских позиций в районе села Неркин Ханд, которое находится у восточной границы с Азербайджаном.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий