Анастасия вяткина екатеринбург последние новости

Настю увезла скорая». Я сразу стала белая от ужаса. Мы с мужем бросились обзванивать наугад все челябинские больницы и морги: «Анастасия Вяткина к вам не поступала?».

Родные пострадавших изучат приговор Косилову по резонансному ДТП. Фото, видео из суда

Страна и мир - 23 декабря 2023 - Новости Салехарда - Родители 20-летней Анастасии Вяткиной, студентки из Екатеринбурга, объявили сбор средств на ее лечение. Страна и мир - 23 декабря 2023 - Новости Стерлитамака - Мать студентки из Екатеринбурга Анастасии Вяткиной, пострадавшей в тяжком ДТП, виновником которого 10 февраля признан бывший первый челябинский вице-губернатор Андрей Косилов, прокомментировала приговор экс-чиновнику. Страна и мир - 23 декабря 2023 - Новости Архангельска -

Реабилитацию студентки, которая пострадала в ДТП с участием Косилова, оплатит екатеринбургский фонд

Сильне всех пострадала 19-летняя девушка, Анастасия Вяткина, впоследствии доставленная на операционный стол с открытой черепно-мозговой травмой. Она была подключена к аппарату искусственного дыхания и находится в реанимации. С марта заседания ставили на паузу из-за пандемии коронавируса, но теперь допрос свидетелей продолжился. Показания сегодня дала Светлана Вяткина — мама студентки из Екатеринбурга Анастасии, больше всего пострадавшей в результате аварии. Обещать — не значит помочь. Эту истину бывший вице-губернатор Челябинской области открыл родителям девушки, серьезно пострадавшей в ДТП. Собственно, он и виноват в том, что 21-летняя Настя Вяткина стала инвалидом. Страна и мир - 23 декабря 2023 - Новости Ижевска - Мы с мужем бросились обзванивать наугад все челябинские больницы и морги: “Анастасия Вяткина к вам не поступала?”. Нам везде отвечали: “Нет”. Потом я стала говорить по-другому: “Было ДТП.

Пострадавшая в ДТП с "куриным королем" Косиловым вышла из комы

Первое время врачи говорили родителям, что после таких травм она не выйдет из вегетативного состояния и потребуется только паллиативный уход. Но Настя благодаря реабилитации встала на ноги. О том, как она живет сейчас, журналисту E1. RU рассказали ее родители. Однокурсники по УрГЭУ уже получили дипломы, а у нее за эти годы другие серьезные достижения, другие цели и победы. Несмотря на прогнозы, она встала на ноги и начала ходить, самостоятельно дышать. Научилась одеваться, чистить зубы, причесываться. Потихоньку стала возвращаться речь. Настя сейчас незрячая, врачи сказали родителям, что с этим пока ничего сделать нельзя. Проблемы со зрением связаны в том числе с поражением определенных долей мозга, отвечающих за подачу сигналов, нервных импульсов.

Возможно, когда-нибудь потом, при дальнейшем восстановлении, появится шанс на возвращение зрения. Она ест мягкую, перемолотую в блендере пищу, но глотать еще тяжело, поэтому гастростомическую трубку, которая позволяет вводить питание непосредственно в желудок, пока не убирают, через нее доливают нужное количество жидкости. Во время нашей беседы Настя сидит на диване рядом с мамой. Молчит — к полудню она уже устала. Вячеслав, Настин папа, смотрит на часы: дочь скоро пора укладывать спать, ей необходим дневной сон для отдыха. По квартире Настя ходит потихоньку сама. С поддержкой родителей может дойти до лифта и выйти из подъезда, а на улице ее усаживают в коляску. Гулять получается в основном во дворе, но если погода хорошая, то и в парке. Этим летом Настя, ее младший брат и родители первый раз за четыре года выбрались в дальнее путешествие — на рыбалку в поселок Шабры.

И, хотя поселок находится в черте Екатеринбурга, для них это первый опыт такой поездки. RU Полгода назад Настя стала произносить предложения, до этого были лишь отдельные, очень простые слова: мама, папа. Через какое-то время мы услышали от нее: «Да, больно! Предложения пока простые, но для нас это большой прогресс. Сначала врачи говорили родителям, что с такими травмами девушка навсегда останется в вегетативном состоянии. Но ее организм начал бороться. Через полгода мы приехали на прием, там увидели, что Настя уже не вегетативная, обрадовались за нас: молодцы, — вспоминает Светлана, мама Насти. За четыре года девушка прошла несколько курсов реабилитации: в клинике доктора Волковой и Институте головного мозга в Березовском, что под Екатеринбургом. В прошлом году три недели лежали в Институте мозга в Березовском, это тоже дало свои результаты, стало лучше с мелкой моторикой, и все движения стали более выраженными, активными, — рассказывает мама.

Реабилитация, занятия плюс препараты — всё вместе дает прогресс.

Напомним, ДТП произошло в июле 2019 года на 18-м километре автодороги Байрамгулово — Новоандреевка, неподалёку от Аргазинского водохранилища. Андрей Косилов за рулём Lexus, выехал на встречку, где столкнулся с Lada Vesta. В результате три человека были госпитализированы, а Анастасия Вяткина долгое время находилась в коме. На протяжении полугода деньги на лечение — в общей сложности 1,5 млн руб. В конце февраля Андрей Косилов заявил, что не планирует продолжать добровольно перечислять деньги на лечение Анастасии.

Суд встал на сторону пострадавших и частично удовлетворил требования.

Андрей Косилов на заседание не приехал. Напомним, что в феврале прошлого года суд признал Косилова виновным и назначил ему 1 год и 10 месяцев ограничения свободы. Затем экс-вице-губернатор пытался отделаться штрафом, но безуспешно.

Родители продолжают выплачивать кредиты, взятые на предыдущее лечение. Семья старается по возможности вывозить Настю на природу, чтобы поддержать ее Фото: предоставлено семьей Вяткиных Поделиться — Выиграть-то мы выиграли, а деньги еще не получили. Мы только в июле получили документы в областном суде, исполнительные листы, — объяснила Светлана Вяткина. Ничего он не должен, денег у него на счете нет, и платить он не будет. Сейчас мы отправили судебным приставам исполнительные листы. Так что я и не знаю, когда всё это будет. Там компенсация расходов за 2020 год, а уже 2022-й Авария произошла, когда компания молодых людей из Екатеринбурга возвращалась с озера в Челябинской области Фото: читатель Е1. RU Поделиться Гражданский иск о возмещении затрат на лечение девушки, утраченного ею заработка и компенсации морального вреда родителям семья подала еще в апреле прошлого года. По делу назначали экспертизу, доказывать расходы нужно было чеками. В январе 2022-го судебный спор Вяткины выиграли, затем Косилов подал апелляцию. В облсуде сумму снизили до 2,6 миллиона , но основные требования сохранили. Тот факт, что тяжбы с владельцем «Рависа» так затянутся, семья не ожидала. Во-первых, убрали трахеостому — специальную трубку в горле, с помощью которой девушку кормили, когда она не могла питаться самостоятельно. Во-вторых, прооперировали глаза, чтобы предотвратить инфекцию. На фото слева — Настя до аварии, справа — в клинике Волковой, где проходила лечение. На лбу и глазах отчетливо видны шрамы Фото: предоставлено семьей Вяткиных Поделиться — У Насти были шишечки на веках, они постоянно гноились, было воспаление, опухшие веки, — объяснила Светлана Вяткина. И опять мы столкнулись с тем, что не все больницы берутся за нее, потому что состояние такое. Обычно укольчики поставят, тихонько помажут, быстренько операцию сделают, а за Настю никто не брался.

::ЛизаАлерт:: Поисково-спасательный отряд

Екатеринбургская студентка Анастасия Вяткина, получившая тяжелые травмы в ДТП с участием бывшего вице-губернатора Челябинской области, гендиректора агрохолдинга «Равис» Андрей Косилова. Страна и мир - 23 декабря 2023 - Новости Санкт-Петербурга - Страна и мир - 23 декабря 2023 - Новости Салехарда - Страна и мир - 23 декабря 2023 - Новости Нижнего Новгорода -

Учится говорить заново: что стало с красавицей, ослепшей после страшной аварии

Без бинта был только подбородок. Я посмотрела на ручки, на маникюр… Настя! Настя Она была в коме. На ИВЛ. Мы с мужем 2 месяца приезжали к ней каждый день — 200 километров туда и столько же обратно. Рассказывали дочке все новости: «Настюшечка, привет! А мы грибов насобирали, бабушка тебе привет передавала». Слышала ли она нас? Мы были на таком пределе, что муж не выдержал и попал в больницу с сердечным приступом. А мне приходилось метаться между ними и еще работать, чтобы было на что жить, — рассказывает Светлана. Настя стала произносить звуки, но оплатить реабилитацию некому В начале октября Настю перевели из челябинской больницы в Клинический институт мозга в городе Березовский.

Она была в вегетативном состоянии. И что будет дальше, ни один врач сказать не мог. Андрей Косилов оплатил тогда часть лечения, а потом и частично реабилитацию в специализированном центре Екатеринбурга. Деньги на очередной — июньский — курс восстановления Насте уже собрал Фонд помощи пострадавшим в ДТП. Настя Благодаря реабилитации Настя вышла из вегетативного состояния, стала контактна. Показывает головой «да» и «нет». Сама дышит, хотя искусственное дыхательное горло — трахеостому — ей пока не убирают. Питание смешанное: частично через специальную трубочку в брюшной полости — гастростому, частично через рот. Жевать Настя пока не умеет, сразу глотает еду. Недавно — после долгих занятий с логопедом — девушка начала произносить гласные и согласные звуки.

Когда потягивается, говорит: «М-м-м». У нее есть положительные и отрицательные эмоции. Может взять и удерживать какие-то игрушки — колкие, мягкие, резиновые — не тяжелые. Может 10 минут постоять у шведской стенки без поддержки и сделать несколько шагов с помощью ходунков.

У Анастасии открытая черепно-мозговая травма, она находится в реанимации в состоянии комы. Ранее врачи оценивали ее состояние как крайне тяжелое, но стабильное.

Накануне вечером ухудшилось состояние водителя «Лады Весты» Никиты Лаврова. После транспортировки в Челябинскую областную клиническую больницу и МРТ врачи ввели его в состояние искусственной комы. Напомним, ДТП произошло в воскресенье, 28 июля около 14:00 на 18 км трассы Байрамгулово — Новоандреевка в Челябинской области.

По словам очевидцев, виновник даже не пытался помочь пострадавшим, а только ходил вокруг своей авто. Никита Лавров и Настя Вяткина попали в реанимацию. Парню удалось восстановиться, а девушка так и осталась инвалидом. Теперь же Вяткины пытаются добиться компенсации в 2,5 миллиона рублей. Но как не вешать нос? Пенсия по инвалидности в 13 тысяч едва покрывает стоимость аптечных препаратов для ухода. Сейчас и от этих грошей юристы бывшего чиновника пытаются отщипнуть часть и снизить стоимость выплат на лечение.

Семья пострадавшей такое отношение считает издевательством над дочерью.

День лечения в клинике обходится в 27 тысяч». Насте после ДТП поставили первую группу инвалидности. Ее лечение оплачивают меценаты из фонда Святой Екатерины. Прокуратура просила назначить наказание в виде одного года и десяти месяцев ограничения свободы. Аргаяшский суд вынес более строгое решение, в два года лишения свободы, в течение которых Косилов не может покидать Сосновский район, где прописан выходить из дома по ночам и участвовать в массовых мероприятиях.

Студентка, пострадавшая в ДТП с Косиловым, вышла из комы и начала говорить

Страна и мир - 23 декабря 2023 - Новости Тулы - Страна и мир - 23 декабря 2023 - Новости Уфы - Состояние екатеринбургской студентки Анастасии Вяткиной, пострадавшей в ДТП с бывшим вице-губернатором Челябинской области, гендиректором агрохолдинга «Равис» Андреем Косиловым, резко ухудшилось. Об этом сообщает пресс-служба южноуральского минздрава. Как сообщают СМИ Екатеринбурга, 19-летняя Анастасия Вяткина, пострадавшая в ДТП с участием гендиректора «Рависа», вышла из комы.

Обвиняемую в убийстве трех своих детей екатеринбурженку признали невменяемой

Бизнесмен попытался оспорить и это решение, но Седьмой кассационный суд Челябинска оставил его в силе. На эти деньги семья рассчиталась в том числе и с кредитами, которые брала на один из курсов реабилитации. Бизнесмен утверждал, что невиновен, его приговорили к двум годам ограничения свободы. RU Поделиться А летом 2022 года родители Насти получили уведомление от Косилова: бизнесмен, из-за которого студентка стала тяжелым инвалидом, сам требовал с нее 70 тысяч рублей расходов на адвоката. Такая юридическая лазейка появилась из-за того, что апелляция частично удовлетворила его требования и снизила размер выплаты. Позже это ходатайство было отозвано из суда.

Потом не звонил ни разу, только адвокат. Изначально говорил: «Вне зависимости, виновен или нет, буду помогать». И где он сейчас? Наказание для Андрея Косилова уже закончилось, и он может жить прежней жизнью. И где мы?

Да, несмотря ни на что, мы делаем всё, что можем сделать для дочери. Но где-то мы бессильны, беспомощны. Нам на свои зарплаты не вывезти все реабилитации. Был момент, когда на реабилитации нужна была оплата сиделки. Помню, стою в дверях, надо к Насте ехать, сиделку сменить, а сын четырехлетний плачет, что опять меня не будет дома.

Там дочь лежачая, тут сын не может меня отпустить. Вячеслав научился ухаживать за трахеостомой, специально для этого прошел курс в 23-й больнице. Двое суток с Настей дежурил он, двое — сиделка. Да, я нанимаю ее, потому что без нее никак! Адвокат меня уверяла, что нам положен соцработник.

Насколько люди живут в другом мире, оторванном от жизненных реалий! Соцработник может навестить, прийти помыть посуду, сходить в магазин за продуктами за плату. Это не сиделка. Еще не сразу сиделку найдешь, помню, женщину одну наняли, через день звонит: «Поменяйте меня, я физически вывожу, но морально меня не хватило», — вспоминает он. RU Поделиться Родители Насти продолжают работать.

Вячеслав — сотрудник полиции, Светлана — торговый представитель в одной из продуктовых компаний. У нее есть возможность работать удаленно и быть рядом с дочерью. А во время ее командировок муж по возможности подменяется на работе.

Такое лечение обходится им в 400 тысяч ежемесячно. И поскольку ранее они получили отказ от Косилова оплачивать дальнейшее лечение пока не завершатся разбирательства в суде по иску к нему в 10 млн рублей, сейчас собственными силами оплатить счет не могут. Прерывать реабилитацию, для нас это огромный шаг назад…», — из сообщения родителей на странице Насти в социальной сети.

Ватный диск даешь, Настя личико протирает, сама зубы чистит.

Бывают, конечно, и спады настроения, когда девушка замыкается в себе. Но семья старается ее поддерживать. И вот едем, ей рассказываем: «Сейчас едем по этой улице, здесь то-то и то-то». И ей прям интересно, — улыбнулась Светлана Вяткина. Я говорю: «Если жарко, открой чуть-чуть побольше. Если будет дуть, немножко прикрой». Много чего добавилось нового.

До аварии Настя училась в университете, работала, участвовала в конкурсах красоты Фото: страница пострадавшей в соцсетях Поделиться Пока выезжать на машине удается на небольшие расстояния, потому что Настю может укачивать. О дальних поездках речи не идет. Если ехать, то только поездом, а это долго, и в жару ей тяжеловато. Надо только или в мае, или в сентябре ехать. Родители продолжают все силы вкладывать в восстановление дочери. Всё хорошо будет. Самое главное, у нас динамика положительная, — сказала Светлана Вяткина.

Самые элементарные стараемся с ней делать ежедневно, но этого мало. Хотелось бы сейчас курс реабилитации получить, потом закрепить его дома. Мы не говорим о том, что постоянно будем на этих курсах.

Водитель и пассажирка долгое время после аварии были в коме.

Анастасия Вяткина до сих пор не оправилась от травм. Андрея Косилова приговорили к двум годам ограничения свободы и лишению водительских прав.

Настя и таня пострадавшие в дтп 42 октября

Сотрудницу компании «МигКредит» Анастасию Тетерину задержала полиция. Около сотни горожан стали жертвами мошенничества. Страна и мир - 23 декабря 2023 - Новости Волгограда - Страна и мир - 23 декабря 2023 - Новости Архангельска - Вышла из комы 19-летняя екатеринбурженка Анастасия Вяткина, которая получила тяжелую черепно-мозговую травму в результате ДТП с автомобилем гендиректора «Рависа», бывшего заместителя челябинского губернатора Андрея Косилова. Глушкова анастасия григорьевна 1981.

Екатеринбурженка, попавшая в резонансное ДТП с Косиловым, вышла из комы

Напомним, авария произошла 28 июля 2019 года на трассе Байрамгулово — Новоандреевка в Аргаяшском районе. Пострадали три человека. Серьезные травмы получила Анастасия Вяткина: в момент аварии она находилась на заднем сиденье «Лады». Девушка долгое время была в коме.

В итоге врач одна взялась, но только под общим наркозом и только платно. Я говорю: «Нам хоть платно, хоть бесплатно, лишь бы только убрать». Всё сделали в итоге, швы сняли. Пока продолжаем комплексное лечение, но врач во вторник смотрела, сказала, что всё хорошо. И опухоль спала.

Зрение к девушке так пока и не вернулось, но родные не теряют надежды: — Мы ждем. Может быть, вернется зрение, очень хочется, — призналась мама Насти. Справляется с еще большим числом бытовых вопросов, которые обычному человеку покажутся мелочью, а для нее — большой прогресс. Вроде бы что такого? Снять футболку, надеть другую футболку. Ерунда, на раз-два. А у Насти это не раз-два, это долго, зато она делает это. Бывает, всё у нас очень хорошо: и кушаем, и причесываемся, и колечки надеваем, браслетики, волосики поправляем.

Ватный диск даешь, Настя личико протирает, сама зубы чистит. Бывают, конечно, и спады настроения, когда девушка замыкается в себе. Но семья старается ее поддерживать. И вот едем, ей рассказываем: «Сейчас едем по этой улице, здесь то-то и то-то». И ей прям интересно, — улыбнулась Светлана Вяткина.

Об этом сообщила URA. RU мать пострадавшей.

Случайно встретились там с представителями Фонда святой Екатерины, они решили помочь и нам», — рассказала URA. RU женщина. По ее словам, поддержка фонда позволит обеспечить полноценную реабилитацию Насти в клинике до конца года.

Косилов за рулем своего Лексус GX400 начал обгон в неположенном месте и врезался во встречный автомобиль «Лада». Водитель и пассажир отечественной легковушки серьезно пострадали. Он все еще пытается обжаловать решение суда.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий