12 апреля день космонавтики классный час

Цель: популяризация знаний по астрономии и достижений в области космонавтики, расширение кругозора, развитие познавательной активности, коммуникативных способностей учащихся, чувства солидарности, здорового соперничества, совершенствование навыков групповой работы. С именем этого человека связано начало освоения космического пространства. - 12 апреля 1961 года он совершил полный оборот вокруг нашей планеты за 108 минут на корабле «Восток» и в тот же день вернулся на землю. Это был первый полет человека в космос. Стихи и проза (Сценарий). Название произведения: Сценарий классного часа 12 апреля "Путешествие в космос" (2, 3 класс). Автор: Конкурсы на день рождения и праздники.

12 апреля - День космонавтики. Гагаринский урок «Космос - это мы»

Наука не стояла на месте. А кто же придумал ракету, с помощью которой можно было подняться в космос? Кто знает? Циолковский Первыми ракетами были ракеты-спутники. Но спутники не могли ответить на вопрос: а можно ли жить в космосе? Об этом я вам расскажу немного позже. А сейчас несколько конкурсов. Класс делится на две команды: «Ракета», «Корабль». Первое задание. Показывается рисунок с изображением ракеты.

У команд конверты, в которых такие же ракеты, только разрезанные. Ваша задача - как можно быстрее собрать рисунки. Вы справились с этим заданием. Второе задание. Вам пришли вот такие необычные телеграммы. Что в них, вы узнаете, если правильно их расшифруете. А теперь продолжение истории, после которой вас ждет продолжение конкурсов. Циолковский доказал предсказал , что в космосе возникает состояние невесомости - состояние, при котором человек и окружающие его предметы теряют вес. Он был уверен в том, что к этому состоянию можно приспособиться.

Чтобы в этом убедиться, для полета в космос стали сначала готовить собак. Уже второй спутник вышел на орбиту с пассажиром на борту - собакой Лайкой. После Лайки в космос отправились другие четвероногие разведчики - собаки Белка и Стрелка, Чернушка, Звездочка, белые мыши и крысы. Все они вернулись целыми и невредимыми. Этим ученые доказали, что живые существа могут жить в космосе.

Он по праву является отцом отечественной ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей наше государство передовой ракетно-космической державой. Кто первый полетел в Космос? Первой полетела в космос собака Лайка. Она провела на борту искусственного спутника несколько суток, но ее не смогли вернуть на Землю. В августе 1960 года в космическое путешествие отправились собаки Белка и Стрелка. На корабле были также мыши, насекомые и семена. После полета животные вернулись на родную планету и чувствовали себя прекрасно. Собаки-космонавты: Звездочка, Чернушка, Стрелка и Белка фото 1961 г. Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной. Первый виток вокруг Земли космического корабля с человеком на борту был заслугой многих и многих людей и в первую очередь генерального конструктора космических кораблей Сергея Павловича Королева. Беляевым совершил полет на КК "Восход-2" в качестве 2-го пилота. Леонов впервые вышел в космическое пространство, удалился от КК на расстояние 5 м и провел в открытом космосе вне шлюзовой камеры 12 мин. Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова 16—19 июня 1963 года совершила космический полёт в качестве пилота космического корабля «Восток-6» продолжительностью 2 суток 23 часа. Это был первый в мире полёт женщины-космонавта. МКС - Международная космическая станция Международная космическая станция является самым крупным космическим объектом среди всех, которые были сделаны руками человека. Если вписать станцию в прямоугольник, то этот прямоугольник будет превышать площадь футбольного поля. Хотя конечно лишь небольшая часть этого прямоугольника будет заполнена отсеками, где живут люди. Станция настолько огромна, что ее невозможно было запустить в космос целиком за один раз. Космодром Байконур имени С. Королева Управление стыковкой российского транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-12" с Международной космической станцией. Мы живем на планете Земля. Площадь поверхности Земли 510,073 млн.

Слайд 10 3 ноября 1957 года — запущен второй искусственный спутник, в его кабине была собака Лайка, снабженная всем необходимым для жизни. Слайд 11 Самоходный аппарат, совершивший путешествие по поверхности Луны — это "Луноход" - автоматическое или управляемое устройство для работы и передвижения по поверхности Луны. Слайд 12 12 сентября 1959 года "Луна-2", автоматическая станция, достигла поверхности Луны, впервые была проложена трасса Земля — Луна. Слайд 13 20 августа 1960 года запущен космический корабль, на борту — собаки В такой капсуле находились животные во время полётов первых кораблей-спутников. Слайд 14 12 февраля 1961 года — "Венера-1", космический аппарат, а затем и "Марс".

Призванный в Красную армию в 1939 году отец Валентины погиб на советско-финской войне. Чтобы помочь семье, в 1954 г. Валентина пошла работать на шинный завод браслетчицей, одновременно поступив на учёбу в вечерние классы школы рабочей молодёжи. Продолжив работу на текстильном комбинате «Красный Перекоп», с 1955 по 1960 г. Валентина прошла заочное обучение в техникуме лёгкой промышленности. В отряд космонавтов Валентина Терешкова была зачислена 12 марта 1962 года и стала проходить обучение как слушатель-космонавт 2 отряда. С 1 декабря 1962 года она — космонавт 1 отряда 1 отдела. С 16 июня 1963 года, то есть сразу после полёта, она стала инструктором-космонавтом 1 отряда и была на этой должности до 14 марта 1966 г. Свой космический полёт первый в мире полёт женщины-космонавта она совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6», он продолжался почти трое суток.

Классный час "12апреля - день космонавтики" | Руновская Анастасия. Работа №313335

Несмотря на физический дискомфорт, она выдержала 48 оборотов вокруг земли и провела почти трое суток в космосе. Терешкова в космосе вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере. Спускаемый аппарат «Востока-6» благополучно приземлился в Алтайском крае. Леонов, СССР. Это был первый в мире перелет космического аппарата с Земли на другую планету. Армстронг в рамках лунной экспедиции корабля Аполлон-11, США. Это была Светлана Савицкая. Наибольшее расстояние от Земли преодолел экипаж «Аполлона-13»: — 401056 км. Самым молодым побывал в космосе Герман Титов, он совершил свой полёт в 25 лет на корабле «Восток-2».

Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены. Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.

С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов. Найти информацию 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль «Восток», на борту с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики. В 1966 году Гагарина избрали Почетным членом Международной академии астронавтики , а в 1964 году он был назначен командиром отряда советских космонавтов. В июне 1966 года Гагарин уже приступил к тренировкам по программе «Союз». Он был назначен дублёром Комарова, который совершил первый полёт на новом корабле. Гагарин защищает дипломный проект в Военно-воздушной инженерной академии им. Государственная экзаменационная комиссия присвоила полковнику квалификацию «лётчик-инженер-космонавт».

Похоронен у Кремлёвской стены на Красной площади. С 1966 года являлся почётным членом Международной академии астронавтики. Ему также были вручены золотые ключи от ворот городов Каир и Александрия Египет. Еще не знали ничего. Обычные "Последние известия". А он летит через созвездие. Земля проснется с именем его. Мы наши сводки начинали с них.

И я недаром это вспоминаю. Не попросив подмог ни у кого, Сама восстав из пепла и из праха, Моя страна, не знающая страха, Шлет в космос ныне сына своего. Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: "Гагарин", "Юрий", "Россия". Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звездам. Просмотр архивных видео материалов о первом полете по данным сайта roscosmos.

На экране появилось изображение какого-то человека: глаза его напоминают маленькие электрические лампочки, ушей нет, а под носом один под другим располагаются два рта. Инопланетянин четким голосом, похожим на метрополитеновский. Планета Центрифуга 86-У начинает первый межпланетный сеанс телепатической связи. Приветствуем тебя, инопланетянин! Мы услышали твой мысленный сигнал — желание наладить контакт с нашей планетой. Просим четко отвечать на наши вопросы. Вопрос первый: кто ты? Мы рады, что имеем дело с существом высшего, пятого класса, обладающим, видимо, достаточным запасом информации. Вообще-то у нас в школе есть классы и «повыше» — шестой, седьмой, десятый... Вопрос второй: как называется ваша планета? Ну, как его, ну, просто Земля... Вопрос третий: когда образовалась ваша планета? Витя лихорадочно пытается вспомнить. Эту тему я пропустил. Сбежал с урока в кино... Наша планета... Понятно, этот вопрос находится у вас в стадии изучения. Следующий вопрос: чем питаются и дышат обитатели вашей планеты? Витя уверенно. Питаемся мы обедами, макаронами, котлетами. Мороженое иногда едим... А дышим нормально, носом и ротом... Насчет дыхания — непонятно. Нам известны газы: водород, кислород, азот. Витя с грустью подумал, что контакт с инопланетянами не получается. Видите ли, я не готов отвечать сегодня на вопросы. У меня сегодня настроение плохое. Ваше приемное устройство, видимо, плохо настроено на прием наших сигналов, поэтому у вас нет соответствующего настроения. До свидания. Ждите нас в эфире 31 декабря в 12 часов ночи по вашему времени. Подготовьтесь, ибо в следующий раз вы окажетесь в зоне приема наших сигналов только через несколько бульонов лет. Сеанс связи окончен! Экран закрывается тканью. Витя еще раз проверяет, не включен ли телевизор. Витя набирает номер телефона. Лешка, привет, это я!

"День космонавтики. Космическое путешествие" Открытый классный час

За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики. Презентация на тему Классный час, посвященный Дню космонавтики. У: Ребята, все вы знаете, что 12 апреля вся наша страна отмечает праздник – День космонавтики. Сегодня мы, конечно, очень коротко, поговорим о том, как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

Классный час, посвященный Дню космонавтики

Классный час на тему: 12 апреля – Международный день космонавтики. Цель: развитие знаний детей о космосе, известных космонавтах и первооткрывателях космоса. Классный час на тему: 12 апреля – Международный день космонавтики. Цель: развитие знаний детей о космосе, известных космонавтах и первооткрывателях космоса. памятная дата истории человечества. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил первый полет человека в космос. День космонавтики».

Классный час "12апреля - день космонавтики" | Руновская Анастасия. Работа №313335

Презентация на тему классный час ко дню космонавтики. указом Президиума Верховного Совета СССР установлен памятный день под названием День космонавтики. Анализ классного часа " День космонавтики. Космическое путешествие". Класс: 4 «А».

Аннотация к презентации

  • Цель классного часа:
  • Домашний очаг
  • Классный час на тему «День космонавтики» к 12 апреля 2024 года
  • Классный час "12 апреля - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ" - Классное руководство
  • Классный час, посвященный Дню космонавтики
  • Международный педагогический портал

Игровое занятие на День космонавтики, 3 класс

Все они возвратились на Землю. Так ученые убедились, что живые существа могут жить в невесомости. Путь в космос был открыт. Имя этого человека известно во всем мире. С детства Юра увлекался самолетами, был очень любознательным и схватывал все на лету.

Он поступил в военное авиационное училище. Человеком Юрий был смелым, находчивым, веселым, редко злился и очень не любил ссор. Внимательно относился к товарищам, помогал им во всем. Был отлично подготовлен физически.

Мир затаил дыхание. Улыбка Юрия Гагарина запомнилась всему миру. Он улыбался нашей планете, радовался солнцу, лесам и полям. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее»!

Кроме того, в космический год можно приурочить эту тему к традиционным датам и направлениям работы библиотек. Например, к 8 марта раскрыть тему «Женщины и покорение космоса» или в экологическое воспитание включить беседу-размышление «Космос и экология». Предлагаем вашему вниманию возможные формы и названия мероприятий. К активным формам работы можно отнести следующие: 1.

Конкурсные мероприятия: конкурсы «Зовут космические дали», «Космическая радуга», «Космическая линейка», «Космический рейс», «Наша ближайшая соседка»; конкурсы детского рисунка «Мечта о космосе», «Открытый космос», «Космос далёкий и близкий»; конкурсно-игровая программа «Космоса далёкие планеты»; викторина «Мир космоса», «Ждите нас, звезды», «Шаги к звездам». Игровые мероприятия: Игротека «Путешествие по неизведанным планетам», «Путешествие в космос»; игра-викторина «Космос далёкий и близкий»; игра-путешествие «Эта удивительная Вселенная», «И снова корабль на орбите»; игра-турнир «Вознёсся в космос человек»; игровая программа «Человек. Космос»; познавательная игровая программа «108 минут полёта»; познавательная игра «Человек открывает Вселенную»; космическая игра-путешествие «Полёт к неизведанному». Вечера: вечер-портрет Ю.

Классный час начался с эмоционального настроя. Чтобы узнать тему классного часа и поставить перед собой цели, вспомнили о празднике, который отмечают 12 апреле. Учащимся была дана информация о первых людях побываших в космосе и на луне, а так же о советских собаках Белке и Стрелке. Все это сопровождалась презентацией. Учащиеся активно задавали интересующие их вопросы.

С тех пор, каждый год 12 апреля мы отмечаем День космонавтики. В этом познавательному мультике Умные Пластилинки расскажут про День Космонавтики и первом человеке, покорившем космос.

Презентация, доклад на тему Классный час,посвященный дню космонавтики Путешествие в космос

Тема: Классный час "День космонавтики". (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон) Когда мы отмечаем День космонавтики. (12 апреля) Необъятный мир за пределами Земли. (Вселенная) Человек, который испытывает космическую технику. Классный час на тему: 12 апреля – Международный день космонавтики. Цель: развитие знаний детей о космосе, известных космонавтах и первооткрывателях космоса. везде, где были газеты, радио, телевидение.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий