Новости сколько больших шлемов у джоковича

Сербский теннисист Новак Джокович выиграл турнир Большого шлема US Open, победив в финале теннисиста из России Даниила Медведева. 24 кратный чемпион больших шлемов! Джокович выиграл 23-й турнир Большого шлема и стал рекордсменом по количеству титулов этой категории в мужском одиночном разряде, ранее он делил первое место с испанцем Рафаэлем Надалем. Сербский теннисист Новак Джокович обыграл итальянца Янника Синнера в полуфинале "Уимблдона" — 6:3, 6:4, 7:6. 36-летний спортсмен в 35-й раз вышел в финал турниров "Большого шлема".

Джокович взял второй «Карьерный шлем», победив на «Ролан Гаррос»

36-летний балканский теннисист обошёл американку Серену Уильямс и стал абсолютным рекордсменом по числу завоëванных титулов на турнирах Большого шлема в XXI веке. 24-й выигранный титул «Большого шлема» позволил Новаку Джоковичу оторваться от Рафаэля Надаля. Поступили новости о том, что сербский теннисист Новак Джокович стал первым игроком, который выиграл каждый из четырех турниров Большого шлема по крайней мере по два раза, обыграв Каспера Руда.

Джокович стал рекордсменом по количеству побед на турнирах Большого шлема

Москва, Большой Саввинский пер. II; Адрес редакции: 119435, г.

А ведь кроме 28 игр на мэйджоре, он провёл 13 поединков в командном турнире ATP Cup и на «пятисотнике» в Аделаиде, который выиграл в первых числах января.

Фото: Australian Open. Да, выиграв титул на Australian Open, он заработал достаточно очков, чтобы восьмой раз в карьере и впервые с июня прошлого года возглавить рейтинг ATP. Что и говорить, идеальное начало сезона-2023 для 35-летнего сербского теннисиста: победа на «пятисотнике», титул на «Большом шлеме» и прыжок с пятого на первое место в мировом рейтинге.

Действительно сполна отыгрался за прошлогоднее унижение.

На фоне такой борьбы величие Новака заметно еще сильнее. Абсолютный фаворит Когда Надаль объявил, что не выступит на своем любимом грунтовом Большом шлеме, эксперты предсказуемо отдали звание главного фаворита в Париже Джоковичу.

Уже победивший в этом сезоне в Австралии Новак готовился к «Ролан Гаррос» с одной-единственной целью — победить в 23-й раз на самых статусных в теннисном мире соревнованиях. Серб не скрывает, что рекорды — это движущая сила его спортивной карьеры, так что он просто грезит войти в историю. До финального матча в Париже ему, по сути, никто не смог оказать непреодолимого сопротивления. Да, серб отдал сет Хачанову и Алькарасу, но в обоих случаях его игра все-таки была на порядок сильнее оппонентов.

Хотя в матче с испанцем важнейшим моментом стала травма Карлоса. Оба раза 24-летний уроженец Осло проиграл. Более того, в личных встречах против Новака у Рууда не получалось взять ни одного сета. Катастрофический бэкграунд для того, чтобы помешать сербу стать единственным и неповторимым.

Мощное начало Встреча на корте имени Филиппа Шатрие началась традиционно непросто для серба. Новак практически в каждом матче по ходу этого турнира долго втягивался в игру, но затем переламывал ситуацию. Так было в четвертьфинале против Хачанова, так получилось и сейчас.

Победа Ноле в цифрах и фактах Любопытная статистика юбилейного титула сербского теннисиста на Открытом чемпионате Австралии. Australian Open Новак Джокович сполна взял реванш за скандальную депортацию из Австралии год назад. В финале Australian Open — 2023 сербский теннисист не без труда одолел в трёх сетах Стефаноса Циципаса — 6:3, 7:6 7:4 , 7:6 7:6 — и взял десятый титул на турнире.

Попутно Ноле обновил несколько рекордов и личных достижений. Подробности — в нашем материале. В пятый раз в карьере он не уступил в решающем поединке АО ни одной партии после 2011-го 6:4, 6:2, 6:3 с Надалем , 2016-го 6:1, 7:5, 7:6 с Марреем , 2019-го 6:3, 6:2, 6:3 с Надалем и 2021-го 7:5, 6:2, 6:2 с Медведевым.

Новак Джокович выступит в Австралии и в финале может встретиться с Даниилом Медведевым

2.1.1 Финалы турниров Большого шлема в одиночном разряде (26). Новость о том, что легендарный сербский теннисист, 21-кратный победитель турниров серии «Большого шлема» Новак Джокович не был допущен до участия в Открытом чемпионате США (US Open) 2022 года из-за новых правил американского медрегулятора (CDC). Новак Джокович – живая легенда большого тенниса.

Новак Джокович собрал третий «Карьерный шлем» и стал лучшим в истории по этому показателю

Известный теннисист выиграл турнир Большого шлема US Open, победив в финале в трех сетах россиянина Даниила Медведева, передает со ссылкой на BBC. Сербский теннисист Новак Джокович обыграл норвежца Каспера Рууда в финале "Ролан Гаррос" в одиночном разряде со счетом 7:6 (тай-брейк, 7:1), 6:3, 7:5. Единственный турнир Большого шлема, который Джоковичу не дался в 2023 году, стал Уимблдон. В финале турнира «Большого шлема» нельзя проигрывать первые два сета таким чемпионам. Победу на турнире Большого шлема серб одержал уже в 23-й раз.

Алькарас прервал серию Джоковича из 15 выигранных тай-брейков на турнирах «Большого шлема»

Например, о н ест траву на «Уимблдоне» и знает 11 языков. Москва, Большой Саввинский пер. II; Адрес редакции: 119435, г.

В финале Джокович встретился с третьей ракеткой мира, россиянином Даниилом Медведевым. Теннисисты провели на корте 3 часа 17 минут, завершив игру со счетом 6:3, 7:6 7:5 , 6:3. За победу Новак Джокович получит 2000 рейтинговых очков и 3 млн долларов призовых.

Его спортивная карьера началась два десятилетия назад, а на сегодняшний день Новак уже дольше всех теннисистов в мире обладает званием Первой ракетки мира. Hublot утверждают, что именно уникальная страсть, которая сплотила бренд и Джоковича, сделала их верными друзьями и партнерами в истинном смысле этого слова.

Новак на награждение вышел в футболке с фотографией, на которой запечатлен вместе с Брайантом, и надписью «Мамба навсегда».

На спине был номер 24 — один из номеров, под которым играл Коби и число турниров «Большого шлема», выигранных Джоковичем. Во времена, когда у меня были травмы и я пытался вернуться в топ, он был одним из тех, на кто меня больше всех поддержал. Он всегда был готов помочь. Его смерть сделала мне очень больно. Он носил майку с номером 24, когда стал легендой баскетбола. И я подумал, что это будет хороший жест, чтобы отдать ему должное», — объяснил Джокович свой жест. У другой живой легенды тенниса теперь уже на два таких титула меньше. Кроме того, Джокович в 36 лет стал самым возрастным победителем US Open.

Но у Новака не первый такой сезон.

Теннис: Новак Джокович результаты, календарь

Отметим, что из-за отстранения российских и белорусских теннисистов от Уимблдона Джокович и Кирьос не получат рейтинговых очков. Джокович в 21-й раз стал победителем турнира «Большого шлема». По этому показателю он опередил швейцарца Роджера Федерера, у которого 20 побед.

На турнирах серии Мастерс в Гамбурге и Риме Джокович дошёл до четвертьфинала, а на Открытом чемпионате Франции — до полуфинала, уступив в итоге только чемпиону Рафаэлю Надалю — 5:7, 4:6, 2:6. До полуфинала Джокович добрался и на Уимблдонском турнире, выиграв в четвертьфинале затяжной пятичасовой матч против Маркоса Багдатиса. В августе Джокович победил на Мастерсе в Монреале.

По ходу турнира он последовательно обыграл третью, вторую и первую ракетки мира — Энди Роддика , Рафаэля Надаля и Роджера Федерера , повторив тем самым уникальное достижение Бориса Беккера , установленное в 1994 году. В Монреале он победил Федерера впервые за карьеру, после четырёх поражений. Осенью 2007 года на Мастерсе в Мадриде это достижение смог повторить и Давид Налбандян , причём в ранге третьей ракетки мира в том случае выступал уже сам Джокович, который сумел впервые подняться на эту позицию ещё в июле 2007 года. В финале он уступил первому в мире Роджеру Федереру — 6:7 4 , 6:7 2 , 4:6. В октябре он выиграл турнир в Вене.

В ноябре 2007 года Джокович впервые принял участие в Кубке Мастерс в Шанхае , однако выступил неудачно, проиграв все три матча Давиду Ферреру, Ришару Гаске и Рафаэлю Надалю , и занял в своей группе последнее место. Сезон Джокович завершил на третьем месте в рейтинге. Второй год подряд по итогам сезона он получил награду за «Лучший прогресс года». Джокович выиграл все свои групповые матчи, однако команда проиграла в финале со счётом 1-2 американской команде в составе Серены Уильямс и Марди Фиша. На Открытом чемпионате Австралии Джокович достиг своего второго подряд финала на мейджорах, не потеряв ни одного сета, в том числе он в трёх сетах победил действующего чемпиона соревнований Роджера Федерера в полуфинале.

Джокович стал самым молодым игроком, который дошёл до полуфиналов на всех четырёх мейджорах. В финале он победил несеяного француза Жо-Вильфрида Тсонга в четырёх сетах, таким образом завоевав первый для Сербии титул на турнире Большого шлема в одиночном разряде [75]. Впервые с Открытого чемпионата Австралии 2005 года одиночный турнир Большого шлема не выиграл ни Федерер , ни Надаль. На чемпионате Дубая Джокович проиграл в полуфинале Энди Роддику. В апреле на мастерсе в Монте-Карло он смог выйти в полуфинал.

Свой десятый титул в карьере и четвёртый титул из серии мастерс Новак взял на Открытом чемпионате Италии в Риме. В финале он переиграл Стэн Вавринку со счётом 4-6, 6-3, 6-3. На следующей неделе на мастерсе в Гамбурге , Джокович проиграл Надалю в полуфинале. Он добрался до полуфинала, где проиграл Надалю в трёх сетах. В июне Джокович и Надаль вновь встретились уже на травяном покрытии в финале турнира в Лондоне и вновь победу одержал испанец.

На Уимблдоне Джокович снова был третьим сеянным, однако проиграл во втором круге Марату Сафину. На этом закончилась серия из пяти последовательных мейджоров, где он доходил как минимум до полуфинала. В июле Джокович не смог защитить свой титул на мастерсе в Торонто. Он проиграл в четвертьфинале восьмому сеяному Энди Маррею. В финале он снова проиграл Маррею в двух сетах.

Его следующим турниром стала Олимпиада в Пекине. Посеянный под третьим номером в одиночных соревнованиях , Джокович проиграл в полуфинале Надалю, однако в матче за третье место обыграл американца Джеймса Блейка , получив таким образом бронзовую медаль. Он победил Роддика в четвертьфинале, однако в полуфинале уступил Роджеру Федереру в четырёх сетах. Он вышел в финал турнира в Бангкоке , где проиграл Жо-Вильфриду Тсонга в двух сетах. В своем первом групповом матче он победил аргентинца Хуана-Мартина дель Потро в двух сетах.

Затем он победил Николая Давыденко в трёх сетах и проиграл свой последний групповой матч против Тсонга. Джокович вышел в полуфинал, где победил Жиля Симона. В финале Джокович вновь обыграл Давыденко, получив свой первый титул на Итоговом турнире. На Австралийском чемпионате он добрался до четвертьфинала, где не смог доиграть матч против Энди Роддика. В феврале дошёл до полуфинала турнира в Марселе , где уже четвёртый раз подряд проиграл Тсонга, а также победил на турнире в Дубае, обыграв в финале Давида Феррера.

В марте Новак дошёл до четвертьфинала мастерса в Индиан-Уэллсе. Затем на мастерсе в Майами он в четвертьфинале наконец смог победить Тсонга, а в полуфинале Роджера Федерера. Но в матче за титул Джокович проиграл Энди Маррею. В мае на турнире в родном для себя Белграде сумел одержать победу. После этого на следующем в году турнире Мастерс в Мадриде он доходит до полуфинала.

В борьбе за выход в финал Новак уступил Рафаэлю Надалю в напряженном матче, который продлился 4 часа 3 минуты. Этот матч стал самым продолжительным среди трёхсетовых поединков в Мировом туре. На Открытом чемпионате Франции Джокович неожиданно проиграл в третьем круге немецкому теннисисту Филиппу Кольшрайберу — 4-6, 4-6, 4-6. В июне Джокович дошёл до финала травяного турнира в немецком Халле , а на Уимблдонском турнире дошёл до четвертьфинала. В обоих случаях он уступил немцу Томми Хаасу.

В августе на турнире Мастерс в Монреале дошёл до четвертьфинала. В решающем поединке сербский теннисист проиграл Роджеру Федереру. В октябре Джокович выиграл турнир в Пекине , переиграв хорвата Марина Чилича — 6-2, 7-6 4. На турнире Мастерс в Шанхае он дошёл до полуфинала, уступив там Николаю Давыденко. В ноябре на турнире в Базеле завоевал свой 15-й титул ATP в карьере, переиграв в финале местного любимца и первого в мире Роджера Федерера — 6-4, 4-6, 6-2.

После этого он сумел выиграть второй турнир подряд, на этот раз одержав победу на турнире Мастерс в Париже и обыграв в финале «хозяина корта» Гаэля Монфиса. Это была первая победа Джоковича на турнирах Мастерс 1000 за 1,5 года. На Итоговом турнире, несмотря на две победы над Надалем и Давыденко и всего одним поражением от Робина Сёдерлинга , Джокович не смог выйти из группы в полуфинал, заняв третье место. За весь 2009 год на счету Джоковича 5 титулов. Сезон третий год подряд он завершает на третьем месте.

Несмотря на поражение, он достиг второго места в рейтинге — самого высокого показателя в карьере. В феврале Новак дошёл до полуфинала турнира в Роттердаме , но там проиграл Михаилу Южному. Через две недели в финале турнира в Дубае Джокович взял реванш у Южного и защитил свой прошлогодний титул, а также взял первый трофей в сезоне [77]. На мастерсах в Индиан-Уэллсе и Майами Новак сыграл неудачно и по их прошесествии объявил, что прекращает работу со своим тренером Тоддом Мартином [78]. Первым грунтовым турниром года для Джоковича стал мастерс в Монте-Карло , где он в качестве первого сеяного дошёл до полуфинала.

На мастерсе в Риме [79] и на домашнем турнире в Белграде , Джокович проигрывал в четвертьфинале. В июне на траве турнира в Лондоне Джокович выиграл свой единственный титул в Мировом туре в парном разряде. Этого результата он достиг, сыграв в паре с Йонатаном Эрлихом. На Уимблдоне Новак, как и во Франции, был третьим сеяным. Он победил в пяти матчах на пути к полуфиналу, где в итоге проиграл чеху Томашу Бердыху в трёх сетах.

В августе на мастерсе в Торонто Джокович проиграл Роджеру Федереру в полуфинале. На этом турнире он также выступал в паре с Рафаэлем Надалем. Это было первый подобный прецедент с 1976 года, когда первая и вторая ракетка мира выступали вместе в паре до этого вместе сыграли Джимми Коннорс и Артур Эш [81]. В четвертьфинале мастерс Цинциннати Джокович проиграл Энди Роддику. В качестве третьего сеяного на Открытом чемпионате США , Джокович в полуфинале победил Роджера Федерера в пяти сетах, отыграв двойной матчбол соперника при счёте 4-5 в 5 сете на своей подаче.

Джокович в финале проиграл Надалю, что помогло испанцу собрать карьерный Большой шлем. В сентябре Джокович в составе сборной Сербии одержал победу над сборной Чехии со счётом 3-2 в полуфинале Кубка Дэвиса. В октябре Новак защитил свой титул на турнире в Пекине. Он получил титул на этом турнире во второй раз подряд, победив в финале Давида Феррера. На мастерсе в Шанхае Джокович вышел в полуфинал, где уступил Федереру.

На турнире в Базеле он вновь встретился с Федерером уже в финале — во второй раз подряд для местного турнира. На этот раз сильнее оказался Федерер, взявший реванш за прошлогоднее поражение в Базеле. Он выиграл свой первый групповой матч против Бердыха, затем проиграл Надалю и выиграл у Роддика Пройдя в полуфинал он вновь проиграл Федереру. В концовке сезона Джокович помог сборной Сербии впервые в истории завоевать Кубок Дэвиса.

Джокович 2006. Джокович Австралия 2022. Джокович теннисист. Джокович Кубок Дэвиса 2010. Новак Джокович Телосложение. Джокович последние игры. Медведев победил Джоковича. Новак Джокович Австралия опен 2021. Джокович австралиан опен. Джокович Спонсоры. Джокович с титулом. Сербский теннисист Джокович. Сербский теннисист Новак. Новак Джокович на турнирах. Новак Джокович Астана опен. Новак Джокович плачет. Джокович 2013. Джокович теннис. Джокович австралиан опен 2023. Команда Джоковича. Кайван Новак. Джокович с бородой. Джокович Федерер 2014. Джокович Федерер 2015. Роджер Федерер 4 Кубка большого шлема. Новак Джокович карьера. Новак Джокович Австралия фотосессия. Новак Джокович фотосессия. Спорт теннис Медведев и Джокович. Павленко Монте Карло. Турнир в Монте Карло 2022. Новак Джокович 2011 награды. Джокович фигура. Джокович портрет. Джокович Мем. Милош Джокович. Уимблдонский турнир 2022 Джокович. Роджер Федерер Уимблдон 2022. Карлос Алькарас теннисист. Федерер Надаль Джокович. Теннис Федерер Джокович. Надаль Джокович Федерер Маррей.

Как профессионал он этой победой вышел на первое место в их споре», — сказал Тар пищев в интервью «Чемпионату». Хотя он шёл под диктовку Джоко вича с са мого первого розыгрыша. Конечно, были призрачные шансы у Циципаса зацепиться, но не получилось. Новак засл ужил победу на Australian Open — как ещё иначе? Полуфиналист «Ролан Гаррос» 1989 года, победитель двух турниров серии «Мастерс» Андрей Чесноков подчер кнул, что Джокови ч не даё т расслабиться соперникам. Просто нереально! Что он творит в своём возрасте — это немыслимо. Ему в этом году исполнится 36 лет. Выигрывает тогда, когда захочет. Один брейк сделал Циципас в третьем сете и на своей подаче повёл 30-0. Казалось, дай подышать Циципасу. Нет, сделал обратный брейк. Джокови ч не даё т расслабиться своим соперникам», — сказал Чесноко в в инте рвью «Чемпионату». Олимпийская чемпионка 2016 года Елена Вес нина подробно разобрала матч. Думала, что Циципас может хотя бы один сет выиграть. Тай-брейк второго сета имел психологическое значение, а Циципас его однозначно провалил.