Новости синоним партия

Синонимы к слову ПАРТИЯ: фракция, коалиция, клика, комитет, организация Заходите на сайт, чтобы увидеть полный список синонимов и сходных по смыслу выражений. Словосочетание «свежая партия» (cdt;fz gfhnbz), в транслите, шрифтом Брайля, на азбуке Морзе, на дактильной азбуке. Словарь синонимов онлайн: подобрать синонимы к слову «партия». Слова-синонимы, сходные слова и близкие по смыслу выражения в синонимайзере синонимом слова "организация". Партия рекрут прошла. Казаки в партию ушли, на военный поиск. Партия золотопромышленников услана уже на разведку.

Синонимы «партия»

Словарь синонимов русского языка содержит более 700 000 синонимических рядов. Исследуя синонимы, мы понимаем, что язык — это не статичное средство, а живое и многогранное искусство. Частота употребления слова «партия» составляет 11 958 раз на ≈ 300 млн. слов. Синонимы к слову «партия».

Партия - синонимы слова в онлайн синонимическом словаре

Русские синонимы заимствованных слов. Подберите русские синонимы к заимствованным словам. Замените слова русскими синонимами. Аналоги заимствованных слов. Исследуя синонимы, мы понимаем, что язык — это не статичное средство, а живое и многогранное искусство. thesaurus партия: общество община сообщество артель ассоциация банда беседа братство братия ватага группа. Синонимы к слову НОВОСТЬ: сообщение, репортаж, передача, эстафета, известие Заходите на сайт, чтобы увидеть полный список синонимов и сходных по смыслу выражений. Партия рекрут прошла. Казаки в партию ушли, на военный поиск. Партия золотопромышленников услана уже на разведку. Синонимы к слову «выступление», антонимы к слову «выступление» — онлайн словарь подбора синонимов и антонимов на основе автоматического анализатора русского языка и.

Синонимы к слову «Партия»

Партийное собрание. Партийная верхушка. Словарь иностранных слов Значение: и, ж. Политическая организация общественного класса, выражающая и защищающая его интересы и руководящая его деятельностью. Правящая п. Партийный - 1 отражающий интересы партии; 2 ист. Партиец разг.

Оба употребления впервые приводятся в Сл. III, 234-235. Значение приводится в Сл. В начале XIX в.

Следует отметить, что слово партия было распространено и в балетной терминологии, обозначая то же, что роль в драматическом спектакле ТЭ, IV, 286. Но продолжительное время это значение не дифференцировалось в словарной статье, возможно, потому, что языком балета считается французский. Уже в первой трети XIX в. Даля1 III, 14. К середине XIX в. Даля1, III, 14 , приобретая общее «группа лиц, объединенных с какой-л. Новое, социально-политические наполнение слова партия происходило в последней четверти XIX в. Сорокин, 326-327 под влиянием фр.

Partei, англ. Образовано при помощи суф. Употребляется с 70-х годов XIX в. Сорокин, 327. Фиксируется в Сл. III, 53. Употребляется с 90-х годов XIX в. О словаре Историко-этимологический словарь латинских заимствований — научно-справочное издание, посвященное латинизмам в составе русского языка.

Словарные статьи охватывают латинизмы в динамике из функционально-семантического развития. Главная задача словаря — формирование у читателя понимания роли латинского языка в русском языке. Словарные статьи отмечают характеристики латинизмов от начального и до конечного этапа их адаптации в русском языке. В издании содержится более пятисот латинизмов и около 340 их производных. Словарь рассчитан на специалистов-филологов, но будет полезен всем интересующимся историей русского языка. Карточная терминология и жаргон XIX века. Словарь партия , -и, ж. Полная игра с начала до конца.

Смерть Ивана Ильича, 1886. Группа лиц, участвующая в игре. Вот бы вы, братец, заняли, партию бы составили во что-нибудь...

В этом смысле … ПАРТИЯ в Современном энциклопедическом словаре: от латинского partio - делю, разделяю , 1 группа людей, объединенная общностью идей, интересов и целей например, политическая партия , а также … ПАРТИЯ в Энциклопедическом словарике: от латинского partio - делю, разделяю , 1 группа людей, объединенная общностью идей, интересов и целей например, политическая партия , а также … ПАРТИЯ в Энциклопедическом словарике: и, ж. Политическая организация общественного класса, выражающая и защищающая его интересы и руководящая его деятельностью. Правящая п. Политическая организация какого-н.

По типу идеологии: Либеральные партии нацелены на минимальное вмешательство государства в жизнь общества, свободу экономической и политической жизни. Консервативные партии нацелены на сохранение действующих порядков и отвергающие идеи серьезного реформирования. Социал-демократические партии ориентированы на участие государства в жизни общества и государственное регулирование экономики при сохранении основных свобод.

Коммунистические партии выступают за полное равенство. Националистические партии строят свою деятельность на основе идей о преимуществе определенной нации в жизни страны. Клерикальные партии направлены на усиление влияния церкви и религиозных идей. Фашистские партии основаны на идее подавления личности, ликвидации свободы. Монархические поддерживают существование монархий и единоличную власть. По отношению к социальной действительности: Революционные партии направлены на коренное преобразование общества при помощи средств борьбы.

Synonyms for партия

союз, масса, отряд, отгрузка, пакет, накладная, а также другие близкие по смыслу слова. Синонимы для Parties. 30 синонимов к слову «партия товара».

Партия - Синонимы, Антонимы, Значение, Примеры предложений

Фашистские партии основаны на идее подавления личности, ликвидации свободы. Монархические поддерживают существование монархий и единоличную власть. По отношению к социальной действительности: Революционные партии направлены на коренное преобразование общества при помощи средств борьбы. Реформистские партии стремятся к постепенным преобразованиям общества с помощью законных средств. По характеру членства: Кадровые партии основаны на немногочисленном, свободном членстве, при этом опираются на профессионалов и активную деятельность в период выборов. Массовые партии основаны на многочисленных массах народа, нацелены на политическое воспитание, обладают разветвленной структурой и систематически принимают участие в политической жизни. Централизованные партии основаны на системе массового членства и жесткой дисциплине, которая предполагает выполнение каждым членом партии определенных функций. Виды политических партий по отношению к власти: Правящие находятся у власти в определенный момент. Оппозиционные легальные, нелегальные добиваются власти.

С прописной буквы пишется первое слово текста, а также первое слово после точки, многоточия, вопросительного и восклицательного знаков, заканчивающих предложение. Примечание 1. Обычно пишется с прописной буквы первое слово каждой строки в стихотворениях независимо от наличия или отсутствия знака препинания в конце предшествующей строки. Примечание 2.

Правящая п. Партийный - 1 отражающий интересы партии; 2 ист.

Партиец разг. Группа лиц, объединенных каким-н. Поисковая п. Отдельная часть в многоголосном музыкальном произведении, исполняемая одним певцом, одним инструментом. Ленского в опере "Евгений Онегин". Одна игра в шахматы, шашки, карточная и нек.

Сыграть две партии в шахматы. Определенное количество товара. О женитьбе или замужестве.

Антонимы к слову: индивидуальность. Всего в словаре 1 антонима. Если вы часто ищите, чем заменить слово, добавьте synonyms. Это поможет сэкономить время и силы, избежать нелепых ошибок.

Синонимы к слову партия

Посылал господин фелть маршалк партию в 2000 пехоты.. Юрнал о взятии Н. Канец кн. И непрестанно на неприятельскую сторону партии легкой кавалерии отправляли.. Куракин 1700-1710. ПСЗ-2 22 1 320.

Но что это? Из лесу вдруг гикнула "партия", разсчитывая отхватить часть солдатских животов. И пошла перестрелка. Чех Очерки из старо-кавказской жизни. О животных.

Природа 1929 6 517. Действия, боевые операции такого отряда - разведка, бой. А над неприятелем партиями всегдашний от нас бывает промысел, а генерально маршировать и промышлять было невозможно за безпутицею никако. Бою никакова большова не было токмо партеи были. И в той парти о неприятеле не осведомились и языка не взяли.

И майя против 6 числа.. Казаки и калмыки.. Партиями и набегами в Лифляндию и Эстляндию. Шафиров Рассужд. Прокопович Сл.

Во время партиев в местечках и деревнях останавливатца весьма безопасных. Наставление постовым командирам. В авангардах, ариергардах и отдельных партиях, внезапное появление и искусное действие спешеннаго драгунскаго полка изумит и разстроит неприятеля, не ожидающаго сопротивления пехоты. ПСЗ-2 23 1 525. Я, нижепоименованный, обещаю и клянусь Всемогущим Богом, пред Святым Его Евангелием, в том, что хощу и должен..

Зайцев 1983 116-117. Ласковский 3 686. Брак с точки зрения его приемлемости, выгодности; мужчина и женщина с точки зрения их приемлемости, пригодности друг для друга как супругов. Говорится о женихе и невесте как в разумении их рода, так и достатка. И по совету друзей моих принужден был искать себе способу, чтобы найти добрую партию с хорошим приданым жениться.

С 1806 года прошло десять почти лет как я лишился жены своей. Я был молод и хотя часто представлялись предметы к избранию партии, но я удалялся и совершенно не был намерен на новое соединение. Алтуфьев Дн. Оленина 67. Что украшало ваше счастливое супружество это равенство партии, довольство и прекрасные характеры как Ваш так и покойного Вашего супруга.

Евстигнеев Сб. Обхождение наше с послами, где всякий шаг по этикету, с утра до вечера не слышим другого разговора, как спрашиваем, все ли в добром здоровье и подобные комплименты, право, подумать можно, что эти люди ничего говорить не умеют; однако же мы нашли ресурс и взяли прибежище в домах, что называется, буржуазии, и всякий из нас сделал свою партию, что нам сделало некоторое удовольствие, а женщины очень недурны. ВИ 2001 1 18. В течение 19 в. В качестве относительного прилагательного, с ним связанного, употреблялись парцилярный с 40-х годов, есть у В.

Белинского или - позднее - партионный. Виноградов 1994 789. Договаривающиеся партии, интересованные партии. Первая пол. Отдельная часть в многоголосом музыкальном произведении, исполняемая одним инструментом или одним певцом.

Что касается до контральта или низкого женского голоса, который октавою выше баса, то можно бы по тем же самым причинам писать партию partie с ключем фа. Фетис Музыка 13. Когда играют квартет только четверо, тогда каждый виртуоз влагает в свою партию свое выражение, свою душу, чего нельзя допустить нельзя в униссоне многих скрипок. Матвеев Отрывки 284. Партии эти составились так, как у нас выдумываются министерства или главные управления, для помещения какого-нибудь лишнего сановника, так как иногда компонисты придумывают в операх партии для Гризи.

К этой группе относят социалистические и коммунистические партии. Центристские партии основаны на балансе между общественным равенством, общественной иерархией и противостоянии политическим изменениям как влево, так и вправо. Правые партии выступают за идею сильного государства, стабильность социальной жизни, охрану частной собственности. К ним относят либеральные и консервативные партии. По источнику возникновения: Самостоятельные возникают в результате инициативы граждан. Проправительственные создаются по инициативе государства в период выборов. Созданные на основе объединения социальных групп. По положению в управляющей структуре: Парламентские реализуют свою политику через парламент.

Их главная цель — получить максимальное число голосов избирателей и мест в выборных органах.

Выйти из партии. Член партии. Обком, райком, горком партии. Исключить из партии. Группа лиц, объединившихся или объединённых с какой-н.

Поисковая, геолого-разведочная п. Спорящие разделились на партии на несогласные, спорящие группы. Отдельная часть в многоголосном музыкальном произведении, исполняемая одним инструментом, одним певцом. В нек-рых играх: игра от начала до её завершения; в нек-рых карточных играх: законченная часть игры. Определённое количество товара. Тот или та, кто подходит для вступления в брак, а также сама возможность такого вступления.

Далее Керенский утверждал, что, "организуя восстание", большевики содействуют "не пролетариату Германии… а правящим классам Германии, открывают фронт русского государства перед бронированным кулаком Вильгельма и его друзей… Но с этой кафедры в сознании своей ответственности я квалифицирую такие действия русской политической партии как предательство и измену Российскому государству… Известная часть населения Петербурга находится в состоянии восстания… Предложено также произвести соответствующие аресты… В настоящее время, когда государство от сознательного и бессознательного предательства погибает и находится на грани гибели, Временное правительство, и я в Сунай поручил «независимому» сенатору, считавшемуся политиком умеренного толка, Суату Хайри Ургюплю, но предложенный им кабинет, состоявший из представителей четырех крупнейших партий, президент отверг, «как не соответствующий требованиям меморандума от 12 марта 1971 года к существующим условиям».

Коммерсантъ в соцсетях

Партия политическая , а также выделенная для выполнения какой либо работы напр. Политическая организация какого н. Парламентские партии.

Канец кн. И непрестанно на неприятельскую сторону партии легкой кавалерии отправляли.. Куракин 1700-1710.

ПСЗ-2 22 1 320. Но что это? Из лесу вдруг гикнула "партия", разсчитывая отхватить часть солдатских животов. И пошла перестрелка. Чех Очерки из старо-кавказской жизни.

О животных. Природа 1929 6 517. Действия, боевые операции такого отряда - разведка, бой. А над неприятелем партиями всегдашний от нас бывает промысел, а генерально маршировать и промышлять было невозможно за безпутицею никако. Бою никакова большова не было токмо партеи были.

И в той парти о неприятеле не осведомились и языка не взяли. И майя против 6 числа.. Казаки и калмыки.. Партиями и набегами в Лифляндию и Эстляндию. Шафиров Рассужд.

Прокопович Сл. Во время партиев в местечках и деревнях останавливатца весьма безопасных. Наставление постовым командирам. В авангардах, ариергардах и отдельных партиях, внезапное появление и искусное действие спешеннаго драгунскаго полка изумит и разстроит неприятеля, не ожидающаго сопротивления пехоты. ПСЗ-2 23 1 525.

Я, нижепоименованный, обещаю и клянусь Всемогущим Богом, пред Святым Его Евангелием, в том, что хощу и должен.. Зайцев 1983 116-117. Ласковский 3 686. Брак с точки зрения его приемлемости, выгодности; мужчина и женщина с точки зрения их приемлемости, пригодности друг для друга как супругов. Говорится о женихе и невесте как в разумении их рода, так и достатка.

И по совету друзей моих принужден был искать себе способу, чтобы найти добрую партию с хорошим приданым жениться. С 1806 года прошло десять почти лет как я лишился жены своей. Я был молод и хотя часто представлялись предметы к избранию партии, но я удалялся и совершенно не был намерен на новое соединение. Алтуфьев Дн. Оленина 67.

Что украшало ваше счастливое супружество это равенство партии, довольство и прекрасные характеры как Ваш так и покойного Вашего супруга. Евстигнеев Сб. Обхождение наше с послами, где всякий шаг по этикету, с утра до вечера не слышим другого разговора, как спрашиваем, все ли в добром здоровье и подобные комплименты, право, подумать можно, что эти люди ничего говорить не умеют; однако же мы нашли ресурс и взяли прибежище в домах, что называется, буржуазии, и всякий из нас сделал свою партию, что нам сделало некоторое удовольствие, а женщины очень недурны. ВИ 2001 1 18. В течение 19 в.

В качестве относительного прилагательного, с ним связанного, употреблялись парцилярный с 40-х годов, есть у В. Белинского или - позднее - партионный. Виноградов 1994 789. Договаривающиеся партии, интересованные партии. Первая пол.

Отдельная часть в многоголосом музыкальном произведении, исполняемая одним инструментом или одним певцом. Что касается до контральта или низкого женского голоса, который октавою выше баса, то можно бы по тем же самым причинам писать партию partie с ключем фа. Фетис Музыка 13. Когда играют квартет только четверо, тогда каждый виртуоз влагает в свою партию свое выражение, свою душу, чего нельзя допустить нельзя в униссоне многих скрипок. Матвеев Отрывки 284.

Партии эти составились так, как у нас выдумываются министерства или главные управления, для помещения какого-нибудь лишнего сановника, так как иногда компонисты придумывают в операх партии для Гризи. Прокофьев- Н. Иванов-Радкевич И прошлое.

Член партии.

Обком, райком, горком партии. Исключить из партии. Группа лиц, объединившихся или объединённых с какой-н. Поисковая, геолого-разведочная п.

Тот или та, кто подходит для вступления в брак, а также сама возможность такого вступления. Выгодная п.

Политическая организация общественного класса, выражающая и защищающая его интересы и руководящая его деятельностью. Правящая п. Политическая организация какого-н.

30 синонимов к слову «партия товара»

54 синонима для ПАРТИЯ Добавьте в закладки, чтобы быстро искать синонимы к любым словам, антонимы, ассоциации и предложения.
РИА Новости Партия Синонимы Существительное формы. лица, индивидуальные, будучи, человека, персонаж, участник, вкладчик, соавтор, пула, аксессуар, copartner.

Партия рекрут прошла. Казаки в партию ушли, на военный поиск. Партия золотопромышленников услана уже на разведку. Список всех синонимов к слову Мини-партия. Слова синонимы для партия, в нашем словаре найдено 17 вариантов сходных по смыслу, а именно: кип, союз и другие смотрите. синонимом слова "организация".

Синонимы к слову «партия»

По положению в управляющей структуре: Парламентские реализуют свою политику через парламент. Их главная цель — получить максимальное число голосов избирателей и мест в выборных органах. Авангардные не считают участие в выборах ключевым направлением деятельности. Активно участвуют в общественной жизни. Виды политических партий по организационной структуре: Классические — с четкой организационной структурой и постоянным членством. Движенческие — характерно формальное членство. Политические клубы — характерно свободное членство. Теперь мы знаем виды деятельности различных политических партий.

Партизан м. Партизанство, партизанская война. Партизанствовать, партизанить или партизанничать, вести партизанскую, малую войну. Партнер м. Политическая организация какого-н. Парламентские партии. Демократическая, республиканская, консервативная, коммунистическая, социалистическая, национал-социалистская п. Левые, правые, центристские партии. Вступить в партию. Выйти из партии. Обком, райком, горком партии. Исключить из партии. Группа лиц, объединившихся или объединенных с какой-н.

Значение слова «Партия»

Синонимы к слову «партия»: узнайте более 179 схожих по смыслу слов и выражений к искомому слову. 104 синонима к слову партия, например — Сет, альт, альянс, арена. похожих слов, одинаковой длины и полезных для решения словесных игр, кроссвордов и различных головоломок. Синонимы к слову «партия»: узнайте более 179 схожих по смыслу слов и выражений к искомому слову.