Новости чемпионат мира по шахматам

Непомнящий оказывается в финале чемпионата мира по шахматам второй раз. Шахматы новости чемпионат мира сегодня. Гроссмейстеры Ян Непомнящий (Россия) и Дин Лижэнь (Китай) играют партию в тай-брейке на чемпионате мира по шахматам в Астане. Григорий Сысоев / @РИА "Новости".

Welcome to the tournament database of chess-results.com

12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов высказался об игре российского гроссмейстера Яна Непомнящего на Турнире претендентов. Самые свежие новости по шахматам. Чемпионат мира. Непомнящий второй раз принимает участие в чемпионате мира. В декабре 2021 года он проиграл Магнусу Карлсену со счетом 3,5:7,5. Позднее норвежец отказался защищать титул, сославшись на нехватку мотивации. Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь выиграл матч у Яна Непомнящего и стал чемпионом мира по шахматам.

Непомнящий и Дин Лижэнь завершили партию: кто стал чемпионом мира по шахматам?

Гроссмейстеры Ян Непомнящий (Россия) и Дин Лижэнь (Китай) играют партию в тай-брейке на чемпионате мира по шахматам в Астане. Президент России Владимир Путин поздравил Валентину Гунину с победой в чемпионате мира по быстрым шахматам (рапиду) и блицу, отметив, что ее успех — «яркая, значимая страница победной летописи отечественной шахматной школы». 30 апреля завершился матч на первенство мира по шахматам — 2023, в котором встречались российский гроссмейстер Ян Непомнящий и представитель Китая Дин Лижэнь.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам — 2023. Новости

Об этом сообщил сайт « Спорт-Экспресс ». Первенство стартовало в Астане 9 апреля. В тот же день прошло напряженное российско-китайское противостояние. Непомнящий и Дин Лижэнь согласились на ничью на 49 ходу.

Общался в субботу с Дубовым: он говорит, что это был протест против, на его взгляд, плохой организации турнира, хотя я не очень понимаю, в чем именно претензия к организаторам. Да, в пятницу была очень длинная пауза, но она была связана с тем, что человек подал протест на исход довольно важной партии: на этот момент у протестовавшего американского гроссмейстера было 4 очка из 5. Протест долго рассматривался, все ждали. С другой стороны, а что было делать, это влияло на жеребьевку следующего тура. В чем смысл протестовать именно так, устраивая цирк с конями, мне тоже не до конца понятно. Процитирую Илью Левитова: «Это пранк, который вышел из-под контроля».

Самый главный момент — это чемпионат мира, здесь все под камерами. И когда в интернете спустя полчаса после партии выкладывается видео, где видно, как наши шахматисты, прямо сидя за столом, договариваются о том, что они будут делать — конечно, это очень плохо для имиджа шахмат. На чемпионате мира по футболу — 2018 мне довелось побывать на матче Франция vs Дания — это было чудовищно, обе команды демонстративно не хотели играть, более бессмысленного зрелища я в жизни не видел. Естественно, никаких санкций не последовало. Но что было бы, если бы было опубликовано видео, где главные тренеры сборных перед матчем договаривались, что не будут переходить на чужую половину поля? Наверное, санкции бы последовали. Это аргументы в пользу жесткого штрафа. Будем считать, что это «преступление с отягчающими обстоятельствами». Но, на мой взгляд, не бывает такого, что людей за преступление с отягчающими обстоятельствами сажают в тюрьму на 15 лет, а за такое же преступление, но без отягчающих обстоятельств, никак не наказывают.

На мой взгляд, наказание было абсолютно неадекватным.

Счет после партии был 4,5:3,5 в пользу Непомнящего. От 12-й партии зрители ожидали ожесточенного сражения. Если Дин побеждает, он выходит вперед за две партии до конца, а до титула чемпиона мира ему остается одна победа. Если Непомнящий побеждает, то ему остается 0,5 балла до титула. В 12-й партии Дин применил хитрую трактовку дебюта, но Ян ответил на это неожиданным маневром слона и в дальнейшем полностью перехватил инициативу — позиция Лижэня стала безнадежной. Когда комментаторы предсказывали китайцу катастрофу в духе второй партии, все резко изменилось: Непомнящий несколько раз упускал победу, а на 34-м ходу допустил ужасный зевок и вскоре проиграл. Счет матча неожиданно сравнялся — 6:6 — и обострил интригу. Зевок в шахматах — ошибка игрока, которая ухудшает его шансы на успешный исход партии 13-я партия завершилась очередной ничьей, и матч перешел к финальной, 14-й партии.

Если один из соперников побеждает, он забирает титул. Последняя партия всегда сложная для гроссмейстеров и интересная для зрителей. Многое зависит от стратегии, которую выберут шахматисты. Лижэнь решил играть на победу в 14-й партии и даже получил преимущество, но после этого сделал серию труднообъяснимых ходов. У Непомнящего появился шанс победить, но он промедлил — и Лижень точной защитой свел партию к ничьей на 90-м ходу.

Чемпионами России по шахматам стали Владислав Артемьев и Баира Кованова В Петербурге завершились суперфиналы чемпионатов России по шахматам среди мужчин и женщин Фото: предоставлено Федерацией шахмат России Сильнейшие российские гроссмейстеры почти две недели сражались за медали в красивейшем пригороде Северной столицы — Пушкине. Суперфиналы чемпионатов страны среди мужчин и женщин принимал Государственный музей-заповедник «Царское Село». В каждом выступали по 12 человек.

Победителем 76-го чемпионата России среди мужчин стал Владислав Артемьев из Татарстана, впервые в карьере добившийся такого успеха. Ему удалось захватить лидерство на старте и досрочно, за тур до финиша, гарантировать себе титул, сыграв вничью с Евгением Наером. Символический первый ход в этой партии сделал звездный футболист, легенда «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин. В заключительном туре уже в ранге чемпиона Артемьев также мирным исходом закончил партию с обладательницей Кубка мира Александрой Горячкиной, одной из двух женщин, соревновавшейся с мужчинами в суперфинале.

Сборная Китая выиграла командный чемпионат мира

В г. Астана (Казахстан) с 9 по 30 апреля 2023 г. проходит матч на первенство мира по шахматам между Яном Непомнящим (Россия) и Дином Лижэнем (Китай). 10-я партия чемпионата мира по шахматам закончилась вничью. Сборная Россия по шахматам выиграла турнир Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Китае. Ранее сообщалось, что в седьмой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам, которая прошла 18 апреля, Непомнящий обыграл соперника. Женская сборная России по шахматам стала победителем командного чемпионата мира, проходившего в испанском Ситжесе. is a multi-platform project to play chess online and offline. Newbies, professionals, kids, and adults may compete with players from a whole planet.

Командный чемпионат азиатских городов по шахматам 2024. День 6.

Nc3 b5 9. Bd3 Bb7 10. Ne4 Na5 12. Bc2 Qc7 15. Bd2 Rg8 16. Rc1 0-0-0 17. Bd3 Kb8 18. Re1 f5 19. Bc2 Nc6 20. Bg5 Rxg5 21.

Nxg5 Nxd4 22. Qh5 f6 23. Nf3 Nxc2 24. Rxc2 Bxe4 25. Rd2 Bd6 26. Kh1 c3 27. Rd4 c2 29. Nc3 d5 4. Bg5 c6 6.

Bh4 Be7 8. Bd3 0-0 9. Qc2 Re8 10. Nge2 Nbd7 11. Bxe7 Qxe7 14. Rae1 Nf8 15. Nc1 Nf6 16. N1e2 c5 18. Bb5 Rd8 19.

Qd2 Bd7 21. Bxd7 Nxd7 22. Nd4 Nb6 23. Rd1 Nc4 24. Qf2 Rac8 25. Na4 Qe7 26. Rfe1 Qf6 27. Nb5 Nc7 28. Nd4 Ne6 29.

Nb5 Nc7 30. Nc3 e5 3. Nf3 Nc6 4. Qc2 Bxc3 6. Be2 Nh5 9. Bxf4 exf4 11. Rfe1 Re8 13. Bd3 Bg4 14. Nd2 Na5 15.

Be4 Re7 21. Qc3 Rde8 22. Bf3 Nb7 23. Re2 f6 24. Rae1 Nf5 26. Bxh5 Qxh5 27. Re4 Qh6 28. Qf3 Nd4 29. Rxd4 cxd4 30.

Nb3 g5 31. Nxd4 Qg6 32. Nf5 Rh7 35. Qe4 Kh8 36. Nxd6 Qg8 39. Nxe8 Qxe8 40. Qe6 Kg7 41. Rf1 Rh6 42. Rd1 f5 43.

Qg7 Rg6 47. Bb3 d6 8. Ba2 c5 12. Bg5 h6 13. Bxf6 Bxf6 14. Nbd2 Nc6 16. Bd5 Rxa1 17. Qxa1 Qd7 18. Re1 Ra8 19.

Qd1 Bd8 20. Nf1 Ne7 21. Bxb7 Qxb7 22. Ne3 Bb6 23. Nxd4 Qc5 27. Qg4 Qe5 28. Nf3 Qe6 29. Nf5 Nxf5 30. Qe4 Rb8 32.

Re2 Bc5 33. Qd5 Kf8 35. Kf1 Rc8 36. Re4 Rb8 37. Rg4 Ra8 39. Ne4 Qe8 42. Kf3 Qa8 43. Rxg6 Ra2 47. Kg4 Rxb2 48.

Nf3 d5 3. Bf4 c5 4. Nbd2 cxd4 6. Bb5 Bd6 9. Bxd6 Qxd6 10. Re1 h6 12. Ne5 Ne7 13. Bf1 Nd7 15. Nxd7 Qxd7 16.

Qf3 Rfc8 18. Ra3 Bg6 19. Nb3 Nc6 20. Qg3 Qe7 21. Nc5 e5 23. Rb3 Nxa5 24. Rxe5 Qf6 25. Ra3 Nc4 26. Bxc4 dxc4 27.

Выиграв без особых сложностей турнир претендентов в 2022 году, российский гроссмейстер готовится к реваншу против легендарного норвежца Магнуса Карлсена. Однако скандинавский шахматист добровольно отказался от чемпионского звания, не найдя для себя мотивации защищать в пятый раз подряд титул шахматного короля. В соперники к Яну попал китайский шахматист Дин Лижэнь , ставший вторым на турнире желающих побороться за звание сильнейшего. Изначально он вообще не должен был участвовать в нем, однако после полугодичной дисквалификации другого российского гроссмейстера, Сергея Карякина , выданной Международной федерацией шахмат FIDE в марте 2022 года, именно Дин Лижэнь получил восьмую путевку в Мадрид. С самого начала китаец подвергся колоссальному давлению чемпионского матча. Трижды уступая в счете по ходу трехнедельного шахматного марафона по классическим шахматам, азиатский спортсмен умудрялся не без помощи Непомнящего сравнивать счет.

Три сильнейших шахматистки по итогам чемпионата получили право выступать на турнире претенденток в 2024 году. Кадр из мини-сериала «Ход королевы». Скриншот с сайта youtube. По решению Международной шахматной федерации FIDE российские спортсмены выступали в нейтральном статусе.

Во вторник и среду состоится финал и матч за третье место среди мужчин, 24 августа в случае ничейного результата претенденты сыграют тай-брейк.

Однако Ниджат все-таки сыграл свою важную роль в турнире. В каждой партии он боролся до конца, ничуть не робея перед шахматистами первой десятки мирового рейтинга.

Две ничьи Ниджата Абасова с Непомнящим лишили Яна целого очка. Возьми он хотя бы одну партию с азербайджанским гроссмейстером, Непо уже мог рассчитывать на тай-брейк с Гукешем Доммараджу в финале турнира. Вот тут фактор Абасова сыграл свою роль.

Поэтому отдадим должное гроссмейстеру из Азербайджана - на турнире претендентов он держался достойно. Они не хотят побеждать! Алиреза потерял ее еще в первом круге после нескольких поражений.

А ряд успехов во втором круге не придал ему значительной уверенности. Добавьте к этому давление на Фирузджу арбитром ФИДЕ по поводу его обуви, скандалы, связанные с заявлением его отца - и мы получим резонное предпоследнее место Алирезы на турнире претендентов. Возможно, самому популярному шахматному стримеру не хватило именно мотивации, чтобы обыграть белым цветом Гукеша Доммараджу в последним туре и победить в претендентском турнире.

5 СЕНСАЦИЙ Турнира Претендентов 2024! Как раньше уже не будет?

Шахматные новости | Новостная лента В столице Омана, Маскате, завершился чемпионат мира по шахматам среди любителей, передает пресс-служба Министерства туризма и спорта РК.
Подлая провокация на чемпионате мира. Унижение россиянина сойдёт поляку с рук? Президент России Владимир Путин поздравил Валентину Гунину с победой в чемпионате мира по быстрым шахматам (рапиду) и блицу, отметив, что ее успех — «яркая, значимая страница победной летописи отечественной шахматной школы».

Tournaments

До 47-го хода казалось, что ничья неизбежна, и что соперникам придается вступить в блицевые разборки. Но следом Ян допустил неосторожный ход пешкой на h4, который Дин Лижэнь за короткое время смог превратить в роковую ошибку. Спустя шесть минут после 48-го хода Ян капитулировал, признав первенство своего оппонента. Дин Лижэнь выдал суперточные и математически выверенные ходы, оказавшись в нужный момент чуть собраннее и чуть удачливее.

После завершения партии китаец дважды пожал руку Непомнящему, после чего остался сидеть за столом, обхватив руками лицо.

В интервью Валя сказала: «Только когда я тренируюсь или играю в шахматы, я могу отвлечься и забыть о проблемах со здоровьем». Во время загрузки произошла ошибка. Валентина неслучайно второй раз с интервалом в 12 лет стала чемпионкой мира по блицу, это ее коронная дисциплина. Гунина очень нравится зрителям благодаря своему бесшабашному стилю, у нее очень много поклонников даже среди тех, кто не слишком силён в шахматах.

В съемочной группе, которая уже много лет транслирует все крупные шахматные турниры, все болели «за нашу Валю! Источник: РИА "Новости" Артемьев был фаворитом, но взял бронзу — Владислав Артемьев входил в число фаворитов турнира, но его итоговое третье место — все равно огромный успех. Он выдающийся игрок в блиц, пользуется безоговорочным уважением в шахматном мире. В последнее время у него снизились результаты в классику, этому есть чисто шахматные причины: сложно сказать почему, но у него огромные проблемы с дебютной частью — белыми не получает преимущества, а черными не может уравнять. В классике эта фора не отыгрывается, а вот в блиц за счет большого таланта и скорости мышления он эти свои системные проблемы в игре нивелирует. В этом турнире Артемьев уступил всего одно очко Магнусу Карлсену, причем получилось очень обидно — когда очков было поровну, Владислав проиграл уступающему в классе сербу Индичу.

Но бронза — бесспорный успех, сам Артемьев наверняка доволен этим результатом. Надеюсь, они не обидятся, но скажу честно, что оба они склонны к таким, на мой взгляд, эпатажным, несколько выпендрежным действиям. Общался в субботу с Дубовым: он говорит, что это был протест против, на его взгляд, плохой организации турнира, хотя я не очень понимаю, в чем именно претензия к организаторам. Да, в пятницу была очень длинная пауза, но она была связана с тем, что человек подал протест на исход довольно важной партии: на этот момент у протестовавшего американского гроссмейстера было 4 очка из 5. Протест долго рассматривался, все ждали. С другой стороны, а что было делать, это влияло на жеребьевку следующего тура.

Параллельно пройдут первенства России среди команд юношей и среди команд девушек 2010 г. Среди участников — сильнейшие шахматисты страны, а также спортсмены из других стран. Игровые дни: 1-4 мая и 6-10 мая.

Уже в третьей партии Непомнящего практически не было за столом. Он все чаще уходил в комнату отдыха и даже попивал чай напротив Дина. Пытался сбить китайца?

Пытался убедить самого себя в собственной уверенности и контроле над ситуацией? Ничего из этого не произошло. В четвертной партии рапида все повторилось вновь. И теперь Дин Лижэнь — 17-й чемпион мира и первый из Китая. А Непомнящий не справился со вторым заходом на шахматную корону. Магнус Карлсен отказался защищать чемпионский титул и следил за матчем за корону со стороны.

Фото: Личная страница Магнуса Карлсена в соцсетях Лижэнь — временный чемпион? Дин Лижэнь не смог сдержать слез после победы над Непомнящим. А сам Ян признался, что играл очень некачественно. У меня было много шансов, много позиций, когда я мог реализовать преимущество. Думаю, мне надо было реализовывать шансы в классической части противостояния. Но этот матч за шахматную корону все равно с оттенком неполноценности.

Самый сильный шахматист мира Магнус Карлсен отказался защищать свой титул — не интересно. В боксе в таких случаях часто вводят титул временного чемпиона. Вот и Лижэнь сейчас кто-то типа временного чемпиона, исполняющий обязанности короля. А сам король за этим матчем следил за кулисами. И не упустил момента дать занть, что думает по этому поводу.

Магнус Карлсен сохранил титул чемпиона мира

• Кто стал чемпионом мира по шахматам в 2023 году | Новости России
  • Рапид — итоги чемпионата мира 2023 года по быстрым шахматам
  • На волосок от победы: Ян Непомнящий во второй раз упустил шанс стать шахматным королем планеты
  • Война нервов: кто готовил шахматиста Непомнящего к главному матчу в жизни // Новости НТВ

Непомнящий проиграл шахматную корону. Китаец Лижэнь новый чемпион мира

Во-первых, здесь есть моменты национальной гордости для обоих претендентов: Ян Непомнящий близок к тому, чтобы наконец-то вернуть корону в Россию, тогда как Дин Лижэнь вообще может стать первым чемпионом мира из Китая. Во-вторых, шахматисты уже повторили рекорд Матча-2010 по результативным партиям — а ведь впереди еще шесть противостояний. В-третьих, в наш сюжет неожиданно врываются современные технологии, которые кардинально могут изменить ход поединка. РИА Новости Что же случилось? Во время восьмой партии в сети разгорелось расследование : оказалось, что вчерашний дебют с новинкой… уже был разыгран низкорейтинговыми пользователями Lichess несколько недель назад.

Лижэнь не отставал. Он был увереннее, но одержать победу не смог. Вторая партия — повторение ситуации только с небольшим перевесом Яна. И снова неточность! Уже в третьей партии Непомнящего практически не было за столом. Он все чаще уходил в комнату отдыха и даже попивал чай напротив Дина. Пытался сбить китайца? Пытался убедить самого себя в собственной уверенности и контроле над ситуацией? Ничего из этого не произошло. В четвертной партии рапида все повторилось вновь. И теперь Дин Лижэнь — 17-й чемпион мира и первый из Китая. А Непомнящий не справился со вторым заходом на шахматную корону. Магнус Карлсен отказался защищать чемпионский титул и следил за матчем за корону со стороны. Фото: Личная страница Магнуса Карлсена в соцсетях Лижэнь — временный чемпион? Дин Лижэнь не смог сдержать слез после победы над Непомнящим. А сам Ян признался, что играл очень некачественно. У меня было много шансов, много позиций, когда я мог реализовать преимущество. Думаю, мне надо было реализовывать шансы в классической части противостояния. Но этот матч за шахматную корону все равно с оттенком неполноценности. Самый сильный шахматист мира Магнус Карлсен отказался защищать свой титул — не интересно.

Наш гроссмейстер вырвался вперед — 4-3. Специалисты оценили так: россиянин белыми действовал уверенно, завел соперника в цейтнот, где тот допустил несколько грубых ошибок и сдался. Изначально соперником Непомнящего должен был быть действующий чемпион мира Магнус Карлсен, однако норвежец отказался от защиты титула.

Отдыхаем 10 минут. Скорее всего ничья. И времени у него достаточно. Теперь задумался Ян. Непомнящий ушел в комнату отдыха. Потенциал есть. Преимущество белых растет. Дин ушел в комнату отдыха. У нашего гроссмейстера есть небольшой временной запас на раздумья. Китаец снова начинает долго думать. Нас ждет "Испанская партия". Дополнительные матчи будут играться, пока не определится чемпион. И время игр будет постепенно сокращается. Первый матч 4 партий в быстрые шахматы. На партию каждому игроку отводится 25 минут с добавлением 10 секунд на каждый ход. Теперь белыми играет Ян. Обменялись шахами соперники, время заканчивается. И у него небольшое преимущество. Вначале сделал ошибку Ян, ослабив свою позицию, но потом ошибся китаец, и ситуация снова выровнялась. Позиция китайца после 19 хода выглядит лучше. А Дин продолжает долго думать. И снова после 17-го хода долго думает Дин. Считается, что он лучше играет рапид, чем Непомнящий.

Чемпионат мира по шахматам 2023

Crestbook Шахматы 2024 | ВКонтакте Чемпионат мира по шахматам для лиц с ПОДА (поражением опорно-двигательного аппарата) завершился победой школьника из России – Сергея Серебрякова, уроженца Верхней Пышмы.
Война нервов: кто готовил шахматиста Непомнящего к главному матчу в жизни 2022 год – 1 место, Чемпионат мира по шахматам до 12 лет. Спортивная неделя – последние новости спорта.

Шахматные новости | Новостная лента

Россиянка Горячкина стала чемпионом мира по шахматам после трёх партий вничью 21 августа 2023 18:05 Мир Две партии с шахматисткой Салимовой из Болгарии в прошедшие выходные не выявили победителей, судьи назначили тай-брейк. Во второй партии в понедельник Горячкина обыграла претендентку, завоевав своей первый Кубок мира по шахматам. Скриншот с сайта YouTube. На тай-брейке гроссмейстер обыграла Нургюл Салимову из Болгарии после трех партий вничью и завоевала Кубок мира, обеспечив себе место на турнире претенденток в следующем году передает «ТАСС». Первые две партии финала чемпионата, которые прошли в минувшие субботу и воскресенье в столице Азербайджана Баку, не выявили победителя.

Уже тогда будущий гроссмейстер все свое время посвящал спорту. И не зря: в 2009-м в 16-летнем возрасте он выиграл взрослый чемпионат страны, став самым молодым чемпионом Китая в истории. При этом учебу Дин не бросал: «Я предпочитал играть в шахматы и не чувствовал заинтересованности в учебе. Провел большую часть своего времени в школе, играя в шахматы. Через год после окончания удача улыбнулась мне, и я был зачислен в Пекинский университет на отделение юстиции». До него подобных высот достигал только один китайский шахматист — Ван Юэ. Однако в отличие от соотечественника у Дина получилось надолго закрепиться в элите — в какой-то момент он даже занимал вторую строчку. В 2018-м Лижэня пригласили участвовать в турнире претендентов. Сейчас любому топовому шахматисту не избежать сравнений с Магнусом Карлсеном. И Дину здесь есть, чем похвастаться. В финале турнира Sinquefield Cup-2019 он обыграл норвежца и прервал его 12-летнюю серию без поражений в плей-офф. Кроме того, в 2018 г. Лижэнь установил рекорд по беспроигрышной серии партий 100. Но Карлсен все-таки побил это достижение в 2019 г. Живет с родителями и не работает с иностранцами В жизни Дин Лижэнь тихий и закрытый человек.

Позади полматча в Астане. Наш гроссмейстер вырвался вперед — 4-3. Специалисты оценили так: россиянин белыми действовал уверенно, завел соперника в цейтнот, где тот допустил несколько грубых ошибок и сдался.